• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вышли в степь донецкую. Второй по величине производитель пива в мире SABMiller покупает донецкий "Сармат"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что донецкий миллиардер Ринат Ахме-тов нашел, куда пристроить давно доставлявшее ему головную боль пивоваренное крыло бизнеса. Донецкий пивзавод "Сармат" продают одному из ведущих мировых пивоваренных холдингов — компании SABMiller. Судьба остальных заводов, ранее составлявших так называемую группу "Сармат", пока неизвестна.
Договоренность между компанией "Систем Капитал Менеджмент" Рината Ахметова и британской SABMiller о продаже контрольного пакета донецкого ЗАО "Сармат" — крупнейшего пивоваренного завода Донбасса — поставила точку с запятой в истории прощания самого богатого человека Украины с одним из своих непрофильных бизнесов. Слухи о том, что СКМ созрел для продажи "Сармата", появились еще в 2006 г., и с тех пор в когорту претендентов на него участники рынка попеременно включали крупных международных игроков, в том числе SABMiller, Heineken и Efes Breweries. В СКМ тему возможной продажи своего жидкого бизнеса старались комментировать сдержанно, указывая на утвержденный фирмой долгосрочный план его развития, допуская "привлечение партнера".
Теперь же, как выяснилось, партнерству так и не суждено состояться — второй по величине в мире производитель пива SABMiller, взявший в последние годы курс на поглощение более мелких конкурентов, сделал компании г-на Ахметова предложение , от которого она решила не отказываться. Его суть заключается в покупке британским пивным гигантом у СКМ 99,84% акций донецкого пивоваренного завода "Сармат" — одного из крупнейших в Украине предприятий своего профиля, мощность которого составляет около 30 млн дал продукции в год.
В СКМ "ДС" сообщили, что сделка по продаже "Сармата" будет закрыта после получения покупателем всех необходимых разрешительных документов и ее надлежащего оформления. Какой будет ее сумма, стороны не разглашают, однако можно предположить, что она вряд ли превысит $150 млн. В пользу такого предположения говорит анализ результа-
тов деятельности донецкого предприятия — по итогам 2007 г. доходы ЗАО в сравнении с 2006 г. сократились на 15% — до $110 млн, а его убыток составил почти $32 млн. Как результат доля группы "Сармат", фундаментом которой является Донецкий пивзавод (кроме него, в ее состав входят ЗАО "Фирма "Полтавпиво", ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым", ОАО "Луганский пивоваренный завод" и ЗАО "Днепропетровский пивоваренный завод "Днепр"), на украинском рынке пива за последний год уменьшилась с 10 до 7%. При этом на конец прошлого года долги "Сармата" кредиторам достигли почти $150 млн, тогда как годом ранее этот показатель равнялся $123 млн. В том, что SABMiller способен решить проблемы "Сармата", сомнений нет. Будущий владелец донецкого пивзавода обладает огромными финансовыми возможностями (по итогам 2006 г. доходы британского концерна составили $18,6 млрд, а прибыль — $3,6 млрд) и значительным опытом работы в пивном бизнесе. Его приход в Украину, скорее всего, ознаменуется навязыванием острой конкурентной борьбы трем нынешним лидерам национального рынка — компании Sun InBev Ukraine, занимающей на нем 34%-ную долю, киевской "Оболони" (32%) и шведскому холдингу Baltic Beverages Holding (21%).
По словам управляющего директора европейского подразделения SABMiller Алана Кларка, его фирма считает украинский рынок пива крайне привлекательным. "Благодаря экономическому росту он демонстрировал исключительное процветание в последние годы, но потребление этого напитка на душу населения все еще отстает от стран Центральной и Восточной Европы", — многозначительно заметил г-н Кларк.
По мнению экспертов, для того чтобы улучшить положение "Сармата" на рынке, SABMiller наладит на нем производства продукции под своими брэндами. Директор по маркетингу Украинской пивной группы (владеет 2% отечественного рынка пива) Владимир Гранин полагает, что SABMiller, скорее всего, начнет разливать в Донецке пиво, которое уже известно украинским потребителям, — Miller Genuine Draft и Pilsner Urquell (суперпремиальный сегмент), а также Velkopopovicky Kozel (премиальный) и "Золотая бочка" (субпремиальный). "При этом, думаю, выпуск хмельного напитка под ТМ "Сармат" и Drive Мах в Донецке будет продолжен", — добавил он.
Любопытно, что на начальном этапе конкуренцию SABMiller в Украине может составлять СКМ, в распоряжении которого пока остаются три пивзавода в Луганске, Полтаве и Симферополе общей мощностью почти 18 млн дал (Днепропетровский "Днепр" специализируется на выпуске солода, обладая мощностями на уровне 100 тыс. т в год). Какой будет их дальнейшая судьба, пока неизвестно. В СКМ "ДС" сообщили, что сейчас компания завершает для каждого из них "определение наиболее эффективного пути развития", а пока они продолжают работать в нормальном режиме. Впрочем, очевидно, что с распадом группы "Сармат" перспективы развития предприятий под крышей компании Рината Ахметова стали выглядеть совсем не блестяще, а значит, наиболее вероятным исходом будет их продажа. Не исключено, что покупателем остатков пивоваренного хозяйства президента ФК "Шахтер" станет Baltic Beverages Holding, которому на фоне роста украинского рынка почти на 14% ежегодно не помешает наращивание своего производственного потенциала.

    Реклама на dsnews.ua