• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иногда они возвращаются. Династия Франчуков восстанавливает свое влияние на газовом рынке Крыма

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время украинский бизнесмен Игорь Франчук снова станет крымским газовым магнатом. Ожидается, что первым шагом в этом направлении будет назначение г-на Франчука главой "Черноморнафтогаза". Этот статус позволит ему восстановить контроль над целой группой компаний топливно-энергетического комплекса полуострова. В первую очередь к ним относятся "Крымгаз" и "Крымтеплоэлектроцентраль".

По данным осведомленного источника "ДС", восстановление Игоря Франчука в ипостаси газового оператора Автономной Республики Крым начнется с назначения его на должность председателя правления ГАО "Черноморнафтогаз". "Игоря Франчука не поддерживает нынешнее руководство НАК "Нафтогаз України" (которому подчи% няется ГАО. — "ДС"), но нашлись люди, через которых эта кандидатура была согласована на самом высоком уровне (с премьер-министром. — "ДС")", — говорит собеседник. Председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина категорически опровергает возможность кадровой ротации. В свою очередь пресс-служба "Черноморнафтогаза" напомнила, что 7 апреля состоялось собрание акционеров компании, на котором нынешний ее глава Анатолий Присяжнюк был переизбран на эту должность. "Слухи о возвращении Игоря Франчука идут с первого дня назначения Анатолия Присяжнюка, но ни прямых, ни косвенных подтверждений этому до сих пор нет", — сообщили "ДС" в пресс-службе госкомпании.

Тем не менее источник "ДС" настаивает на своем. По его словам, 7 апреля прошел первый этап собрания акционеров, на котором в полном составе было отозвано правление компании. Решение вопроса о назначении председателя перенесено на второй этап. "Он состоится после того, как комиссии, занимающиеся расследованием трагедий "Черноморнафтогаза" (затонувшего в Гонконгском проливе судна "Нафтогаз-67" и разбившегося на буровой платформе в Черном море вертолета Ми-8), сделают свои выводы", — говорит собеседник "ДС". Госкомпания никогда не числилась среди лидеров отечественного ТЭК. Ее доля в общем объеме добычи газа в Украине не дотягивает даже до 10%, а нефти — 1%. Тем не менее управление ГАО позволяет оформить контроль над целой группой ликвидных энергетических активов полуострова. Это предположение на практике подтвердил Игорь Франчук, который в 2001-2006 гг. возглавлял "Черноморнафтогаз". К примеру, в 2001 г. под полным оперативным контролем крымского бизнесмена оказался оператор распределительных газовых сетей АРК — ОАО "Крымгаз". Это стало возможным благодаря тому, что "Черноморнафтогаз" (принадлежит 15,4% акций "Крымгаза"), возглавляемый Игорем Анатольевичем, и близкие к нему частные компании (среди которых ООО "ТД "Витамины" и ООО "Атлантик Каспиан Ресорсес"), совместно владеющие порядка 35% акций ОАО, де-факто консолидировали контрольный пакет "Крымгаза". В свою очередь в 2004 г. ООО "СГС Плюс" и ООО "Крымтеплоэлектроцентраль" взяли в аренду наиболее ликвидное имущество ГП "Крымские генерирующие системы" — Севастопольскую, Камыш-Бурунскую и Симферопольскую ТЭЦ, а также "Сакские тепловые сети". Эта операция была проведена в рамках плана санации "Крымских генерирующих систем", который состряпал "Черноморнафтогаз", возглавляемый Игорем Анатольевичем.

Показательно, что контроль над всеми вышеуказанными компаниями предприниматель утратил буквально сразу после того, как лишился должности председателя правления ГАО. Очевидно, что если сейчас г-н Франчук снова возглавит "Черноморнафтогаз" , то это будет первым шагом к восстановлению прежней газовой бизнес-империи. Больше всего от этого пострадают экс-глава Минтопэнерго Юрий Бойко, который до сегодняшнего дня де-факто контролировал "Крымгаз" через Анатолия Присяжнюка, а также Игорь Коломойский, управляющий ООО "Крымтеплоэлектроцентраль" через Сергея Вергеля.

Стоит отметить, что существует еще одно весомое преимущество в контроле над ГАО — фактически бесплатное потребление газа. Показательный пример: в ноябре 2004 г. "СГС Плюс" потребила 7,5 млн куб. м голубого топлива, из которых оформлено было только 1,3 млн кубов. Впоследствии "Укртрансгаз" выяснил, что единственным поставщиком голубого топлива на полуострове, за которым числился остаток неоформленных ресурсов в объеме 6,2 млн куб. м, стал "Черноморнафтогаз". Возможно, в ближайшей перспективе эта схема будет еще более востребована. Но теперь крымскому магнату придется делиться ее особенностями и с Виталием Гайдуком, интересы которого в компании месяц назад были представлены новоиспеченным главой набсовета Виталием Гнатушенко.

    Реклама на dsnews.ua