• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Аладдин" уплыл в Лондон

Реклама на dsnews.ua

Расположенный возле станции метро "Позняки" торговый центр "Аладдин" сменил собственников. Его новым владельцем стала европейская инвестиционная компания Meyer Bergman, выложившая за объект порядка $60 млн.

Слухи о скорой смене собственников торгового центра "Аладдин" общей площадью 18 тыс. кв. м появились в марте, когда Антимонопольный комитет Украины разрешил подразделению Meyer Bergman — Meyer Bergman European Retail Partners I Holdings S.а.r.l. (Люксембург) — получить контроль над кипрскими оффшорными компаниями Leandra Holdings Limited, Forthbridge Limited и Hit Investments Limited, которые являются владельцами "Аладдина". Сама же сделка, стоимость которой составила около $60 млн, была завершена в апреле. "Процесс переговоров и оформления всех документов длился в течение трех-четырех месяцев", — добавила руководитель департамента инвестиций компании DTZ, предоставлявшей консультационные и оценочные услуги для покупателя, Наталия Стельмах. Впрочем, как стало известно "ДС", "Аладдин" выставили на продажу еще 1,5-2 года назад, а его стартовая цена тогда составляла $30 млн. Столь резкое увеличение его стоимости эксперты объясняют дефицитом коммерческой недвижимости (заполняемость ТЦ — 100%), а соответственно, ростом арендных ставок, которые на сегодняшний день колеблются от $55 до $85 за кв. м. "К примеру, если в 2005 г. квадратный метр в ТЦ "Караван" обходился арендаторам в $30-50 в месяц, то сейчас — $80-150. Средние ставки по Киеву подскочили с $25-30 до $70-75. В результате увеличились доходы таких объектов, что и повлияло на конечную цену", — пояснила г-жа Стельмах.

По ее словам, для европейского инвестиционного фонда с центральным офисом в Лондоне "Аладдин" стал первой покупкой в нашей стране. Сейчас компания ведет переговоры с владельцами других подобных объектов, а также занимается поиском земельных участков, на которых совместно с местным девелопером планирует построить ТЦ или ТРЦ. Активность европейского инвестфонда (общий портфель в Европе включает 3,3 млн кв. м коммерческой недвижимости на сумму $7,5 млрд) эксперты связывают с его интересом к странам Восточной Европы: за последнее время Meyer Bergman European Retail Partners получила в управление торговые объекты в Румынии, Польше и Венгрии. Конечными бенефициарами продавцов "Аладдина" являются два физлица-рези-дента, один из которых — экс-директор по развитию группы компаний "Аладдин" Вадим Шапировский. Помимо торгового центра, группа контролировала сеть по продаже бытовой техники и электроники "Техномаркет" (насчитывала шесть магазинов в Киеве), однако с осени 2005 г. точки продаж стали закрываться, а на некоторых освободившихся площадках открылись магазины конкурентов. Тогда представители группы объясняли этот шаг переходом в формат "магазинов у дома", однако заявленные планы так и не были воплощены в жизнь.

    Реклама на dsnews.ua