• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АТП-1 вынесут за пределы Киева

Реклама на dsnews.ua

В канун майских праздников Михаил Гриншпон и его бизнес-партнеры официально вступили в право владения контрольным пакетом акций ОАО "Автотранспортное предприятие-1". Одновременно с этим акционеры заявили о намерении через несколько лет вынести предприятие за пределы столицы, а его нынешнюю территорию на улице Промышленной застроить.

В конце апреля ОАО "АТП-1" сообщило о появлении у него новых акционеров — 61% акций сконцентрировал ряд физических лиц, среди которых числятся Михаил Гриншпон, Виталий Куденко, Дмитрий Шабля и др. Ранее эти акции были оформлены на кипрский оффшор "Кидаре Лимитед", который приобрел их летом 2007 г. Инициаторами продажи ценных бумаг выступили члены трудового коллектива АТП. Как уже сообщала "ДС", с начала прошлого года контроль над предприятием пытались получить зять мэра столицы Вячеслав Супруненко и лидер блока Леонида Черновецкого в Киевраде Денис Камарницкий. После непродолжительных перепалок с окружением градоначальника менеджмент АТП-1 во главе с Василием Даничевым уступил акции упомянутому оффшору, а его набсовет возглавил г-н Гриншпон, из чего можно было сделать вывод, что эти события связаны между собой. Ведь Михаил Петрович — человек достаточно известный и влиятельный: в середине 90-х годов он руководил секретариатом комиссии Минобороны по вопросам обеспечения поступлений внебюджетных средств, а позже являлся советником министра обороны Александра Кузьмука. При этом г-н Гриншпон слывет успешным бизнесменом: его называют одним из основателей холдинга "Киев-Донбасс".

Новые акционеры сразу же заявили о намерении обновить парк автотехники компании и довести его с нынешних 400 до 500 единиц, благодаря чему в 2008 г. запланировано увеличить чистую прибыль с 2 до 2,5 млн грн. при практически неизменном чистом доходе на уровне 39–40 млн грн. Более того, АТП-1 станет транспортной основой формируемого девелоперского холдинга. Как рассказал "ДС" г-н Гриншпон, за последнее время возглавляемая им компания "Нелора" инвестировала около $200 млн в покупку различных предприятий и земельных участков. Помимо АТП-1, это, например, Романовский стеклозавод в Житомирской области, имущество которого было приобретено в процессе банкротства в начале 2007 г. В свое время он являлся одним из крупнейших в стране производителей хрусталя, однако в последние годы не работал. Сегодня там продолжается реконструкция, по завершению которой завод в Романово кроме возобновления производства хрусталя займется выпуском дефицитного строительного стекла. Эта продукция, а также транспортные мощности киевского АТП-1 пригодятся Михаилу Гриншпону сотоварищи при реализации строительных планов в Киевской области на приобретенной там земле. Сейчас общая стоимость проектов группы составляет $500 млн, а в перспективе будет доведена до $2 млрд. По словам г-на Гриншпона, они собираются сооружать на принадлежащих компании наделах в 30-километровой зоне вокруг столицы ТРЦ, офисные центры и гостиницы, а наибольшим проектом в этом сегменте станет возведение в районе Борисполя, где "Нелора" владеет около 200 га земли. Предусмотрено и жилое строительство: 36 девятиэтажных домов и 65 таунхаусов в селе Гореничи. Через пару лет планируется застроить и нынешнюю территорию АТП-1 на улице Промышленной, а само автопредприятие будет вынесено за пределы Киева. Этот процесс пройдет в рамках постепенно очищаемой промзоны на набережной Днепра и презентованного городом проекта строительства "Киев сити".

    Реклама на dsnews.ua