• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет заметил рекламу алкоголя на ТВ

Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопросы журналистов, глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Борис Холод отметил, что Нацсовет выступает за сокращение доли рекламы табака и алкоголя на украинских телеканалах.

Пикантность ситуации заключается в том, что, согласно принятому недавно закону о рекламе, реклама табака и алкоголя в электронных СМИ (кроме интернета) запрещена. Правда, несмотря на запрет, водка и табак при большом желании могут рекламироваться на ТВ и радио путем продвижения не самого продукта, а торговой марки, что успешно и делается.

Кстати, это уже не первый знак того, что в ближайшем будущем на рекламу алкоголя и табака обратят особое внимание. Можно вспомнить принятие в первом чтении поправок к закону "О рекламе", которые вообще запрещали любую коммуникацию табачных и водочных брэндов (хотя сначала депутаты даже предлагали пустить эти продукты в эфир после 23.00 — времени, когда хорошие дети телевизор уже не смотрят). Тогда все обошлось. Скорее всего, ничего не будет и сейчас. Несмотря на то, что у Нацсовета есть определенные полномочия и он может в ответ на заявление гражданина или организации провести мониторинг на предмет несоблюдения закона о рекламе, по признанию самого Бориса Холода, для этого необходимо 24-часовое отслеживание всех телеканалов, а возможности Нацсовета распространяются только на один.

Как сказал корреспонденту "ДС" директор по развитию бизнеса холдинга ADV Group Ярослав Плошко, рекламные агентства принимают тот факт, что телевизионный эфир должен быть разумно регламентирован. Но введение ограничений на рекламу определенных категорий товаров, по его словам, повлечет снижение прибыли телеканалов от рекламы, что скажется на эфирном продукте каналов.

    Реклама на dsnews.ua