• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глубочицкую очистят от "Эльдорадо"

Реклама на dsnews.ua

Компания "Зенит-Сервис", владеющая зданием на улице Глубочицкой, 44, в котором находится один из магазинов электроники под маркой "Эльдорадо", собирается построить на этом участке офисно-гостиничный комплекс с торгово-развлекательным центром.

На прошлой неделе градостроительный совет согласовал проект 21-этажного здания, которое планируют возвести напротив уже строящихся небоскребов "Миракс Плаза". Проект "Зенит-Сервиса" предполагает довести высоту 21-этажной башни до отметки 84 м. Участок составляет 0,6 га. Общая площадь комплекса достигнет 30 тыс. кв. м. Стилобатная часть будет состоять из трех этажей, в которых расположится торгово-развлекательный центр площадью 5 тыс. кв. м.

С четвертого по четырнадцатый этажи запроектирован офисный центр. Полезная площадь офисов, предназначенных для аренды, составит 11 тыс. кв. м. С 15-го по 21-й этажи инвестор собирается разместить небольшую гостиницу на 20–30 номеров. Ее площадь достигнет 3 тыс. кв. м. По информации представителей компании "Зенит-Сервис", класс отеля пока не определен и в настоящий момент инвесторы ищут гостиничного оператора. Заказчики рассчитывают на то, что в здании можно будет оборудовать трех-четырехзвездочный отель. Для нужд комплекса запроектированы двухуровневый подземный паркинг на 210 машиномест, а также гостевая автостоянка на 16 автомобилей.

По вполне понятным причинам девелоперы предполагают, что, скорее всего, уровень офисов в новом центре будет не выше класса В. Арендаторы помещений столкнутся с колоссальной транспортной проблемой: двухполосная Глубочицкая уже сейчас не вмещает поток транспорта, перемещающийся с Подола в центр и обратно. Что произойдет, когда комплекс и расположенная напротив "Миракс Плаза" вступят в строй, легко спрогнозировать.

Независимые эксперты отмечают, что все высотные комплексы в этом районе проектируются без учета транспортной ситуации. Каждый из них включает в себя достаточно вместительный паркинг на сотни машиномест, однако расширение улицы в ближайших планах городских властей не заложено. Впрочем, даже демонтаж трамвайной линии и организация на ее месте дополнительной полосы движения для автотранспорта не решат проблему.

Тем не менее инвесторы намерены начать демонтаж существующего здания с магазином "Эльдорадо" и строительство комплекса уже в начале следующего года.

    Реклама на dsnews.ua