• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинско-татарское иго. Кременчугский НПЗ может в очередной раз перейти из рук в руки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российская компания "Татнефть" потребовала от украинского правительства возместить ущерб за нарушение своих прав акционера в ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ). "Мы пытались урегулировать ситуацию в досудебном порядке. В том числе и 11 декабря 2007 г., когда "Татнефть" направила Президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Украины уведомление о споре с предложением провести переговоры. К сожалению, эта инициатива не получили поддержки со стороны Киева. Сейчас мы обратились к украинскому правительству с официальным требованием о возмещении более $1 млрд — это уведомление о начале процедуры, предшествующей подаче иска в международный суд", — сообщила "ДС" глава пресс-службы ОАО "Татнефть" Нурия Валеева.

По данным "Татнефти", половина из заявленной суммы — это стоимость нефти, которая принадлежала российской компании, хранилась на Кременчугском НПЗ и до сих пор не оплачена Украиной. Во вторую половину входит ряд налоговых выплат, которые "Татнефть" осуществила после потери управления "Укртатнафтой" в мае 2007 г. Тогда "приватовский" регистратор ЗАО — "Укрнафтогаз" — списал со счетов татарских оффшорок спорные 18,3% акций отечественного предприятия в пользу НАК "Нафтогаз України", которая на тот момент контролировалась Юрием Бойко и владела 43,054%. В результате доля украинской стороны выросла до стратегических 61,35%, а татарской — уменьшилась до 37,3%. Осенью прошлого года кременчугский завод возглавил "приватовский" Павел Овчаренко.

Пока что в Украине апатично реагируют на выпад татар. "Если инвестор обратится в суд, то правительство будет представлено в этом процессе надлежащим образом. Мы должны получить от суда соответствующие исковые требования, и только тогда Кабинет Министров организует соответствующую защиту интересов государства", — заявил глава Минюста Николай Онищук. Можно предположить, что если в ближайшее время татары все-таки обратятся с заявлением в суд, то Украина имеет неплохие шансы отбиться от претензий. Для этого достаточно вспомнить о периоде хозяйствования подопечных президента Татарстана Минтимера Шаймиева на Кременчугском НПЗ. К примеру, на протяжении июля–октября 2007 г. "Укртатнафта" закупила у полтавского научно-производственного ООО "Техно-Прогресс" 1,04 млн т нефти (купленной у ООО "Таиз") на общую сумму 3,2 млрд грн., реально заплатив по контракту 2,4 млрд грн. (в том числе 0,5 млрд грн. НДС), что позволило продавцу минимизировать налог на прибыль. Кроме того, "Таиз" фактически не платил ввозного НДС, поскольку при таможенном оформлении нефти подавались векселя, которые позже гасились судебными решениями. В общей сложности проведенные операции позволяли татарским предпринимателям зарабатывать сотни миллионов гривень чистой прибыли. По этому факту Генпрокуратурой расследовалось сразу несколько криминальных дел. Вполне возможно, что их итоги станут достоянием общественности, если "Татнефть" все-таки обратится в европейские суды с иском к Украине.

Некоторые наблюдатели уверены, что нынешние претензии "Татнефти" — это своеобразное приглашение украинской стороны сесть за стол переговоров и договориться о совместном управлении заводом. По идее, на этот призыв должен откликнуться (или проигнорировать) фактический владелец предприятия — "Нафтогаз". Но в НАК говорят, что доверенность на участие в собраниях акционеров НПЗ от имени государства выписана на главу Минтопэнерго Юрия Продана, зампредседателя правления "Нафтогаза" Вадима Чупруна и депутата от БЮТ Сергея Пашинского. Именно последний, прошедший в парламент благодаря Богдану Губскому, играет первую скрипку среди государственных представителей.

Надо сказать, что подчиненные Минтимера Шаймиева решили найти общий язык с украинской стороной весьма своевременно. В ближайшее время планируется проведение собрания акционеров "Укртатнафты", на котором предполагается рассмотреть вопрос о смене глав и членов наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления. Результативность этого собрания напрямую зависит от договоренности татар и Сергея Пашинского. Этот факт был доказан еще два месяца назад, когда украинцы инициировали собрание на "Укртатнафте" с аналогичной повесткой дня. По официальной версии, оно не состоялось из-за запрета Семеновского райсуда Полтавской области, организованного "Приватом". В действительности же сменить днепропетровский менеджмент не удалось исключительно из-за того, что к тому времени г-н Пашинский не смог решить главную проблему — обеспечение НПЗ нефтью. Ведь сразу же после того как Павел Овчаренко был бы выдворен с завода, Игорь Коломойский перекрыл бы ныне основной канал поставок ресурса — "Укрнафту". При этом "Татнефть" не согласилась бы восстановить снабжение Кременчугского НПЗ своим сырьем (поставки прекратились в октябре 2007 г.) до тех пор, пока ее представители не возглавили бы предприятие.

В общем, в последнее время Игорь Валерьевич стал заметно проигрывать своим татарским оппонентам. За четыре месяца текущего года (по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., когда заводом управляли татары) НПЗ вдвое сократил переработку нефти — до 1,9 млн т. Более того, переориентация нефти "Укрнафты" на кременчугское предприятие оставила без сырья дрогобычский и надвирнянский "приватовские" заводы. Из-за этого Украина на четверть сократила производство бензина и дизеля, компенсируя этот объем закупками значительно более дорогого импорта. Очевидно, этот факт сказывается на электоральном имидже Юлии Тимошенко. Поэтому не исключено, что в ближайшее время премьер все-таки заменит Игоря Коломойского на представителей дружественного Татарстана.

    Реклама на dsnews.ua