• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умные повывелись. Несмотря на явно посредственные результаты тестов, стать студентами сможет большинство выпускников школ

Реклама на dsnews.ua

Первые результаты внешнего тестирования лишний раз доказали, что нынешний вступительный сезон будет жарким — откровенно слабых, как и безоговорочно сильных выпускников оказалось крайне мало. Основная борьба за студенческие места развернется среди "середнячков", позволяя вузам на свое усмотрение корректировать условия приема. Впрочем, демографический кризис в стране даст возможность "капризничать" разве что наиболее рейтинговым институтам.

Оценки не радуют

На прошлой неделе Украинский центр оценивания качества образования обнародовал первые результаты внешнего тестирования. Вопреки предварительным ожиданиям пессимистов, они не оказались шокирующими, хотя и от идеала, позволившего бы обвинить организаторов в предоставлении возможности для массового списывания или коррумпированности, цифры также далеки.

По словам директора центра Игоря Ликарчука, по украинскому языку и литературе проходной балл (4) не смогло преодолеть 8,89% участников, в то же время более 50% вышло на средний и достаточный уровень (в среднем 6–7 баллов). "Лучшие результаты показали выпускники киевских и львовских школ, худшие — крымчане", — отмечает г-н Ликарчук. Средний по каждому региону балл он не уточнил, ссылаясь на то, что данные еще до конца не обработаны.

По математике "неудов" оказалось еще меньше — всего 4,6%. Игорь Ликарчук поясняет этот факт профильностью предмета — если тест по украинскому был обязательным для всех, то математику выбирали лишь те, кому она необходима при поступлении в вуз. Более 52% экзаменующихся смогло выйти на средний и достаточный уровень, а порядка 200 детей получили максимально возможный балл. Лучшими оказались все те же киевляне, а также жители Севастополя, Херсона и Чернигова. Худшие результаты продемонстрировали в Черновицкой, Винницкой и Закарпатской областях. Заместитель министра образования Павел Полянский отмечает, что, как и ожидалось, большинство получивших высшие баллы являются выпускниками специализированных учебных заведений, в частности, Львовской и Киевской физико-математических школ, лицея "Лидер". "Но вот многих престижных частных школ в списке лучших по результатам тестирования не оказалось", — добавляет он, утверждая, что уже к сентябрю его ведомство подготовит и обнародует уточненные данные о том, какие результаты продемонстрировали выпускники той или иной школы, что станет своего рода рейтингом учебных заведений страны.

Результаты тестирования по истории Украины схожи с двумя предыдущими. Не набрали минимального проходного балла 9% учеников, тогда как 51% показал средние знания. Лучше всего с заданиями справились в Киеве и Львове, а вот знания выпускников закарпатских, крымских и одесских школ оставляют желать лучшего.

Директор Киевского лицея бизнеса, ответственный секретарь ассоциации руководителей столичных школ Людмила Паращенко считает, что если бы вступительная кампания проходила в режиме традиционных экзаменов, количество тех, кто получил высокие баллы, было бы в разы больше нынешнего. "Исходя из результатов, можно утверждать, что тестирование таки состоялось, и оно вряд ли было заангажированным", — говорит г-жа Паращенко. Игорь Ликарчук также уверяет, что купить правильные ответы было невозможно. Вместе с тем на рынке упорно муссируются слухи о том, что "нужные" результаты продавались по $1,5–2 тыс. "Не исключено, что на ажиотаже вокруг тестирования попросту зарабатывают аферисты, которые берут у родителей выпускников деньги, но не предоставляют им обещанных высоких баллов. Наш центр уже инициировал несколько судебных разбирательств с полиграфическими компаниями, которые продавали "правильные ответы" и "настоящие тестовые тетради", — говорит он. Впрочем, ответственному секретарю приемной комиссии национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеславу Невинчанному показался странным тот факт, что участники тестов не получили на руки самих работ, а вынуждены довольствоваться лишь оценками. "Неизвестно, как в этом случае будет решаться вопрос с апелляциями. В том же, что их будет много, сомневаться не приходится", — считает он.

Реклама на dsnews.ua

Поступят все

Как утверждает Павел Полянский, несмотря на заявления высших чиновников, и в частности премьер-министра Юлии Тимошенко, что результаты внешнего тестирования могут оказаться не единственным способом поступления в вузы в нынешнем сезоне, никаких изменений в правила приема внесено не будет. Напомним, что после первого этапа тестирования в конце апреля отечественные политические лидеры прониклись судьбой выпускников и посчитали, что разом лишать их дополнительных возможностей стать студентами слишком жестоко. Некоторые чиновники пугали общественность массовыми судебными исками проваливших экзамены к Министерству образования или конкретному вузу, которые якобы нарушают их конституционное право на обучение, ведь тестирование как вступительный механизм не имеет под собой нужной законодательной базы. Юлия Владимировна поручила правительству до 15 мая подготовить соответствующий законопроект, для чего были созданы сразу две рабочие группы. Но их представители сошлись на том, что, по крайней мере, в этом году менять что-либо уже поздно, поэтому тесты так и останутся основным способом зачисления в институты.

Людмила Паращенко поясняет ажиотаж вокруг них в первую очередь усилиями так называемого "ректорского лобби": представители вузов по-прежнему не заинтересованы в "отлучении" их от вступительной кампании. Прежде всего это касается известных институтов, которые ожидают большого наплыва абитуриентов, и чтобы хоть как-то оградить себя от массовых атак потенциальных студентов, недавно попытались законодательно закрепить минимальный проходной балл на уровне 6, а не 4, как указано в правилах приема. Однако утвердить нововведение преподавателям помешали их региональные коллеги, которые, предвидя проблемы с набором, отстояли право принимать откровенно слабеньких абитуриентов.

Вопреки ожиданиям ПТУ и техникумов, рассчитывавших на дополнительный приток тех, кто срезался на тестах, ни далекие от идеальных результаты кампании, ни наличие определенного количества отсеявшихся (по предварительным подсчетам, таковых не менее 10% от общего количества), не помогут им решить свои проблемы с набором.

Ведь вузы не намерены так легко отказываться от добычи. Так что учитывая обострение демографической проблемы (в этом году число поступающих снизится на 5–10%), можно прогнозировать, что свое место на студенческой скамье найдет практически каждый желающий. Другой вопрос, что многим придется довольствоваться региональными институтами, ведь кажущаяся доступность столичного образования привлечет в национальные университеты больше абитуриентов, чем обычно. Это наверняка непомерно раздует конкурсы и позволит преподавателям активно задействовать различные дополнительные способы отбора, к примеру, те же собеседования, которые Вячеслав Невинчанный называет лучшей возможностью подзаработать для взяточников.

В то же время представитель университета экономики и права "КРОК" Олег Белоконь предполагает, что вузы могут пасть жертвой попытки поступающих перестраховаться и подать документы сразу в несколько учебных заведений. "Изначально, получив сертификаты с высокими баллами, институты могут установить завышенный проходной барьер. К примеру, некоторые уже объявили, что проходным баллом по украинскому языку у них будет 8, по математике — 9–10. Но не факт, что осенью все те, кто имеет такие результаты, выберут именно данный вуз, а не уйдут к более известному конкуренту. В результате, получив вал заявлений от поступающих, институты недосчитаются тех, кто реально готов учиться", — прогнозирует эксперт, добавляя, что проблема с заочниками может оказаться еще более острой, чем ожидалось. "Некоторые выпускники прошлых лет не получили нужной информации и попросту не пришли на тестирование, другие не набрали даже минимального балла, поскольку, что греха таить, уже не совсем "в теме". Как следствие, если возможностью заочного обучения интересуются на 5% больше абитуриентов, чем в прошлом году, то документы готовы принести в четыре раза меньше людей", — констатирует он.

    Реклама на dsnews.ua