• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Исполнитель желаний. Ради контроля над ФГИ премьер готова принести в жертву своего нынешнего протеже на пост главного приватизатора

Реклама на dsnews.ua

Неделю назад Юлия Тимошенко призналась, что принятие антиинфляционных законов правительства стало предметом торга — в обмен на их поддержку партнерами по коалиции из НСНУ ей пришлось пообещать голоса своих однопартийцев за новую редакцию закона о Кабинете Министров. Теперь премьеру, похоже, приходится краснеть каждый день. Принцип "ты мне — я тебе" все прочнее входит в стиль общения партнеров по коалиции. На прошлой неделе он снова был задействован при обсуждении приватизационной темы.

Тайные желания Ющенко

Работа парламента в минувшую пятницу закончилась долгожданным для правительства кадровым решением — голосами 413 депутатов были досрочно прекращены полномочия 11 их коллег, до сих пор совмещавших мандат народного избранника с работой в органах исполнительной власти. А главное, уволены председатель Госкомитета по телевидению и радиовещанию Эдуард Прутник и глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев. Правда, до рассмотрения вопроса о снятии с должности председателя ключевого для Кабмина ведомства — Фонда госимущества — Валентины Семенюк-Самсоненко дело не дошло. Ожидается, что им откроют следующую пленарную неделю.

Чтобы голосование оказалось результативным для БЮТ — г-жа Семенюк наконец покинула насиженное место, а ее кресло занял человек премьера, фракции блока Юлии Тимошенко предстоит выполнить ряд условий своих коллег по коалиции. Для начала им пришлось пообещать отозвать законопроект о создании специальной комиссии по разработке изменений в Конституцию. Намерение доработать проект Основного Закона силами нового органа, а не Национального конституционного совета, возглавляемого Президентом, ранее поддержали Партия регионов и блок Литвина. До сих пор Виктору Ющенко не удавалось отговорить Юлию Тимошенко изменить позицию, но обе стороны наконец нашли друг у друга слабину: главе государства нужно контролировать процесс подготовки конституционных изменений, премьеру — как можно скорее открыть большую приватизацию. То, как легко бютовцы согласились на такую уступку в обмен на руководителя ФГИУ, говорит об истинных мотивах действий лидера партии: для нее конституционная реформа — не более чем разменная монета и скорее тактическая, нежели стратегическая, задача.

Однако кресло главы Фонда оказалось более дорогим призом. Пропрезидентские политсилы потребовали также утверждения парламентом программы приватизации на 2008–2012 гг. Чтобы продажа гособъектов гарантированно проходила по приемлемому для Виктора Ющенко сценарию, партнеры по коалиции уточнили, что будут голосовать по кадровым вопросам в ФГИ только после подписания этого документа главой государства. "Нам поставили простое условие: сначала программа приватизации, а уже потом — смена руководства Фонда", — заявил "ДС" лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Выполнить данное условие правительству будет гораздо труднее, чем первое. На сегодняшний день приватизация осуществляется по программе, датированной еще 2000 г. Все попытки обновить документ до сих пор были тщетны: всякий раз его содержание становилось предметом распрей между аппаратами Кабмина и Президента, независимо от политического окраса тех и других. Список требований к нему сложный и длинный. НУНС, кроме четких условий и правил продажи объектов госсобственности, хочет видеть в программе детальный перечень планируемых к продаже компаний с указанием, какие из них Кабмин намерен пустить с молотка уже в этом году. Свои пять копеек поспешила вставить и Партия регионов, потребовав от правительства отдельно указать целевое использование полученных от приватизации средств.

Сегодня Юлия Тимошенко остро нуждается в деньгах на запланированное повышение социальных стандартов и расчеты с вкладчиками Сбербанка. Оппозиция же не собирается помогать премьеру укреплять реноме радетеля о нуждах простых украинцев, а потому наверняка будет настаивать на том, чтобы деньги, полученные от продажи гособъектов, направлялись на капитальные инвестиции, утверждаясь в роли крепких хозяйственников. Но оптимистичный

Реклама на dsnews.ua

г-н Кириленко заверил "ДС", что БЮТ принял и это условие и готов выполнить его чуть ли не за день.

Партнеры перешли на личности

И все же самым дискуссионным вопросом станет личность будущего руководителя ФГИ. Назначенный Юлией Тимошенко 25 апреля исполняющим обязанности председателя Фонда госимущества Андрей Портнов полностью дискредитировал себя в глазах главы государства и его окружения, слишком рьяно приступив к исполнению пожеланий премьера. А потому НСНУ безапелляционно требует выставить другую кандидатуру на пост главного приватизатора страны. "Мы требуем от БЮТ более лояльного к президентской силе претендента. Очевидно, что господин Портнов к таковым не относится. У человека, который в грубой форме наезжает на лидера нашего блока — Президента, — нулевые шансы быть избранным руководителем Фонда госимущества", — заявил в интервью "ДС" депутат от НУНС Роман Зварич.

Первая реакция тимошенковцев на предложение "нунсовцев" не заставила себя долго ждать: партия не только настаивает на кандидатуре г-на Портнова, но и требует его "скорейшего утверждения" в должности главы ФГИ. "Упорное проталкивание премьером Андрея Портнова в кресло председателя Фонда государственного имущества, его агрессивно-наглое, грубое поведение и неприличная, преисполненная злобы и цинизма риторика не оставляют никаких шансов на утверждение в Верховной Раде", — тут же парировал руководитель Секретариата Виктор Балога. Поэтому совершенно очевидно, что даже если парламент и проголосует за г-на Портнова, то соответствующее решение не завизирует "униженный и оскорбленный" Президент.

В данном случае Юлия Владимировна не столько защищает собственного подопечного, сколько доказывает свою законную самостоятельность и отстаивает задетые амбиции. "По коалиционному соглашению пост главы Фонда отошел к БЮТ, а НУНС взял на себя обязанность проголосовать за любую кандидатуру, предложенную партнерами", — напоминает в разговоре с "ДС" депутат от блока Юлии Тимошенко Виктор Швец. С другой стороны, в последнем разделе договора двух политических сил, посвященном этике взаимоотношений участников коалиции, существует норма, предусматривающая уважение к сторонам, в том числе к правительству и Президенту. Иными словами, сторонники Виктора Ющенко имели все основания списать г-на Портнова за длинный язык.

Не до конца искренна в своем публичном стремлении защитить его и сама премьер. По информации "ДС", она уже поручила однопартийцам подготовить список альтернативных кандидатур на пост главы ФГИ, с тем чтобы на следующей неделе, если НУНС по-прежнему будет упорствовать, предложить их на рассмотрение парламента. В БЮТ уже есть несколько претендентов: экс-председатель комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады пятого созыва, заместитель руководителя фракции Андрей Кожемякин; глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Наталия Королевская и ее однопартиец, член комитета по вопросам правосудия Сергей Соболев. Судя по списку фамилий, кадровый резерв специалистов в данной сфере у тимошенковцев небольшой. И возможно, болтливый Андрей Портнов смотрелся бы в кресле главного приватизатора страны куда более гармонично.

    Реклама на dsnews.ua