• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любимец Мураками

Реклама на dsnews.ua

В рамках очередного концерта Международного джазового абонемента 6 июня на сцене Большого зала Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского выступит квинтет выдающегося тромбониста Кертиса Фуллера (Curtis Fuller Quintet). Прозвучат джазовые стандарты, а также авторские работы исполнителей.

Кертис Фуллер, которому вскоре исполнится 74 года, относится к числу музыкантов, определивших лицо джаза ХХ в. Именно он по-настоящему раскрыл уникальные возможности игры на тромбоне. В прошлом году артист получил почетное звание Jazz Master от организации National Endowment for the Arts ("Национальный вклад в искусство"). Примечательно, что имя Кертиса Фуллера упоминается в произведениях популярного японского писателя Харуки Мураками.

Легендарный американский маэстро начинал творческую деятельность в родном Детройте с гитаристом Кенни Барреллом и мультиинструменталистом Юзефом Латифом, затем стал работать в Нью-Йорке. Там в 1955 г. он создал свой дебютный проект. Альбом Blues-ette, записанный совместно с известными музыкантами — тенор-саксофонистом Бенни Голсоном, пианистом Томми Флэнэгэном, контрабасистом Джимми Гаррисоном и барабанщиком Элом Хеэрвудом, критики относят к лучшим классическим образцам джаза.

В конце 50-х годов Кертис Фуллер вместе с трубачом Артом Фармером и тенор-саксофонистом Бенни Голсоном организовал популярный коллектив Jazztet, объединивший хард-боп и соул. В разные годы тромбонист играл в составе знаменитой группы барабанщика Арта Блейки Jazz Messеngers, гастролировал с биг-бендом легендарного трубача Диззи Гиллеспи и оркестром Каунта Бейси.

Любимый джазовый стиль Кертиса Фуллера — хард-боп, афроамериканская музыка. Простая, импровизационная и вместе с тем виртуозная, вот уже почти полвека она считается джазовым мэйнстримом. В начале 70-х годов Фуллер некоторое время экспериментировал со звучанием электроинструментов в том же жанровом направлении, но вскоре вернулся к более традиционному хард-бопу. Во время киевского концерта легендарному тромбонисту будет аккомпанировать "Нью-Йорк Джаз-Квартет", в состав которого входят трубач Джим Ротонди, пианист Лари Уиллис, контрабасист Аркадий Овруцкий и барабанщик Квинси Дэвис.

Начало выступления в 19.30. Цена билетов — 100–130 грн.

    Реклама на dsnews.ua