• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бенефис великой насмешницы

Реклама на dsnews.ua

В Киевском академическом театре оперетты 5 июня состоится творческий вечер, посвященный памяти народной артистки СССР Фаины Раневской. В программе принимают участие яркие представители российской сцены — Марина Неелова, Евгений Стеблов и Елена Камбурова.

Начиная с 30-х годов прошлого века Фаина Раневская была одной из самых популярных актрис театра и кино. Она играла в пьесах Чехова, Островского, Горького, Достоевского, Толстого. Однако широкому кругу зрителей Раневская больше знакома по кинофильмам "Пышка", "Свадьба", "Человек в футляре", "Мечта", "Весна", "Золушка", "Слон и веревочка", "Подкидыш" и др.

Артистке одинаково удавались сатирические, бытовые, гротескные и драматические образы. Прирожденный талант, помноженный на неимоверную работоспособность и преданность искусству, помогли неприметной девушке из Таганрога стать звездой сцены. Она была отмечена престижными званиями и наградами, дружила со многими выдающимися людьми. Все было у Раневской, кроме семьи и личного счастья: она так никогда и не стала ни женой, ни матерью. Свои духовные силы эта яркая женщина посвящала театру. В последний раз Фаина Григорьевна вышла на сцену в 86 лет.

На закате творческой деятельности актриса сделала попытку написать мемуары, но из-за высокой требовательности к себе порвала рукопись, уничтожив результат трехлетнего труда. Однако ее коллеги, знакомые и почитатели таланта, собрав разрозненные высказывания и фрагменты дневников, издали немало книг с цитатами из Раневской. Это замечательные меткие афоризмы, нередко приправленные крепкими словечками. Программа предстоящего вечера будет включать воспоминания об артистке, ее наиболее удачные выражения, сцены из спектаклей, фрагменты из кинофильмов. В мероприятии примут участие народные артисты России. В качестве рассказчицы выступит Марина Неелова, которая была лично знакома с легендой русской сцены. О ней Раневская сказала: "Неелова встревожила меня какой-то душевной незащищенностью, и, как мне показалось, талант владеет ею в большей степени, чем она им, ее талант нуждается в заботе". Вокальные композиции споет известная исполнительница авторской песни Елена Камбурова. Ведущим вечера станет популярный российский актер Евгений Стеблов.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100–550 грн.

    Реклама на dsnews.ua