• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запутались в рекордах. Разрекламированная готовность дилеров снижать цены на авто "в рамках ВТО" оказалась банальной попыткой разгрузить склады

Реклама на dsnews.ua

Отечественные продавцы машин попытались сохранить хорошую мину при плохой игре — многие компании помпезно объявили о снижении цен, якобы приуроченном к вступлению Украины в ВТО, скромно умалчивая, что на самом деле пойти на уступки покупателям их вынудило уменьшение продаж. Поэтому скидки распространяются далеко не на все марки и модели, а лишь на технику, мертвым грузом осевшую на складах импортеров. Причем сообщив о снижении цен, дилеры оставили себе лазейку для их увеличения в будущем. Как следует из их заявлений, все зависит от того, какое решение примет парламент относительно поддержки отечественной автомобильной промышленности. Таким образом, импортеры пытаются убить сразу двух зайцев: очистить внезапно наполнившиеся склады и пролоббировать равные правила для отечественной и зарубежной техники. Затеянная ими игра представляется практически беспроигрышной. Депутаты получили "сигнал доброй воли" от дилеров, которые "пошли навстречу" украинцам. Покупателям, несколько месяцев ожидавшим снижения стоимости автомобилей в связи со вступлением страны в ВТО, вполне прозрачно намекнули, что их чаяния уже сбылись, поэтому самое время отправляться в салон для реализации своих фантазий. О реальной же динамике цен можно будет судить только осенью, когда станет ясна государственная политика в отношении автопрома. Которая, в свою очередь, зависит от активности автолобби. Но главным фактором, который окажет влияние на цены, станет готовность или неготовность украинцев покупать новые автомобили.

Пришлось откатить

Хотя накануне вступления в ВТО отечественные автодилеры в один голос заявляли, что украинцам не стоит ожидать удешевления машин даже в случае снижения ввозных пошлин с нынешних 25 до 10%, как того требует торговый клуб, в течение последних двух недель они демонстрируют чудеса лояльности к потребителям. Ряд импортеров уже сообщил о 10%-ных скидках на свою технику, построив рекламные кампании именно на новом торговом статусе нашей страны. Подешевели, в частности, такие марки, как Audi, Ford, Suzuki, Mazda, Mitsubishi, Citroen, Mersedes и др. Глава ВААИД Олег Назаренко поясняет неожиданную щедрость продавцов в первую очередь изменением таможенных условий ввоза авто. Хотя депутаты еще не утвердили новые ставки пошлин, главное таможенное управление поспешило разослать подконтрольным структурам письмо, в котором предлагает руководствоваться ввозными тарифами в 10% от стоимости техники. Импортеры ринулись в открывшуюся лазейку, поспешив завезти в страну максимальное количество машин.

Компании увеличили поставки и в свете объявленной ранее борьбы с дефицитом авто, который уже несколько лет кряду сдерживает рекордные продажи техники. Впрочем, ситуация на рынке в мае значительно изменилась. Еще в апреле эксперты констатировали, что большинство банков существенно ухудшили условия кредитования и ужесточили требования к заемщикам. По данным ИАГ Auto-Consulting, в прошлом месяце несговорчивость финансистов не повлияла на результаты отрасли — было продано более 60 тыс. авто, что позволило рынку сохранить динамику в 60% по итогам четырех месяцев нынешнего года. Но аналитики компании назвали кредитные проблемы одним из факторов, который может негативно сказаться на показателях отрасли в дальнейшем. "Ведь до недавнего времени в рассрочку реализовалось более 60% всех новых машин, причем дилеры соревновались в выгодности условий, зачастую попросту втюхивая кредиты", — говорит

г-н Назаренко. Эксперты опасались, что уже в мае рынок может потерять как минимум 10–15% от запланированного рекорда. О том, что продажи все-таки упали, свидетельствует и нынешняя "распродажа", устроенная дилерами.

Директор "ВіДі Авто Менеджмент Груп" Артем Ткаченко утверждает, что цены снизили, прежде всего, импортеры, столкнувшиеся со сложностями при реализации машин, либо же компании, которые ввезли в страну слишком большие запасы техники по прежним таможенным пошлинам. Как правило, "акционные" авто есть в наличии, тогда как на особо дефицитные модели распродажи никто не объявлял.

С коллегой согласна и PR-менеджер Украинской автомобильной корпорации Елена Шелепина. "Снижение цен связано с перегруженностью рынка большим количеством машин, ввезенных по старой схеме. На складах-накопителях основных импортеров собрались запасы, которые должны быть распроданы. Так что ВТО оказалось не более чем удобным информационным поводом для компаний, желающих стимулировать продажи", — считает она.

Реклама на dsnews.ua

Но какими бы ни были причины неожиданной щедрости продавцов, они дали свои результаты. По словам генерального директора корпорации "АИС" Дмитрия Федотова, удешевление активизировало продажи, причем покупатели выбирают в первую очередь модели, по которым дилеры предлагают наиболее интересные цены.

Временная щедрость

Впрочем, неизвестно, как долго дилерам удастся держать рынок на "допинге". На сегодняшний день вопрос с пошлинами так до конца и не урегулирован. Более того, в ВР появился проект закона №2351-1, предусматривающий снижение ввозных пошлин с момента его принятия для всех товаров, кроме автомобилей, шоколада и вина, которые признаны "предметами роскоши" и получат льготную ставку не ранее начала следующего года. Учитывая лоббистские возможности производителей, отстаивающих элитность перечисленных выше категорий, вероятность принятия документа в нынешнем виде достаточно высока. Помешать местным производителям, отстаивающим свои интересы, может разве что протест торгового клуба, руководство которого уже высказало обеспокоенность промедлением Украины в вопросе снижения автомобильных пошлин. "Поэтому вероятность принятия законопроекта мы оцениваем как 50 на 50", — говорит Олег Назаренко. Хотя вовсе не факт, что придание новым пошлинам законного статуса позволит дилерам сохранить цены на сегодняшнем уровне. Минфин разрабатывает проект закона о внедрении новой схемы начисления акцизного сбора на авто. Если сейчас импортеры платят, исходя из показателей объема двигателя машины, то в случае принятия документа тариф привяжут к стоимости техники. Какой будет новая ставка акциза, чиновники пока не уточняют. Однако учитывая тот факт, что законопроект разрабатывается в качестве противовеса возможному уменьшению ввозных пошлин, эксперты предполагают, что общая сумма акцизных отчислений существенно вырастет, что заставит дилеров откорректировать цены.

Если же снижение ввозных пошлин отложат до 1 января следующего года, продавцам также придется дать задний ход, свернув нынешнюю распродажу. Предвидя такой вариант, многие компании заранее объявили, что удешевление носит временный характер. Вопрос в том, как отнесутся к подорожанию потенциальные покупатели, ведь повышение цен традиционно снижает потребительскую лояльность. Если же дилерам подарят условия, в которых они работают сейчас, то есть сохранят 10%-ную пошлину, отрасль может превзойти себя, побив прежние рекорды.

    Реклама на dsnews.ua