• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Навстречу миноритариям. Автотрейдер "Инта" получит полный контроль над столичным АТП 0904

Реклама на dsnews.ua

Владельцы контрольного пакета акций ОАО "Специализированное автотранспортное предприятие 0904", представляющие торговца автомобилями группу компаний "Инта", в обозримом будущем смогут существенно укрепить свое положение в акционерном капитале ОАО. По решению собрания акционеров стартовала скупка ценных бумаг у миноритариев, которых у столичного АТП почти тысяча.

Акционеры ОАО "Специализированное автотранспортное предприятие 0904", которое ранее называлось "Киевзаготовплодоовощторг", на собрании 22 мая приняли решение об увеличении уставного капитала, а также о выкупе ценных бумаг компании у держателей, желающих их продать. Эмиссия предполагает дополнительный выпуск акций на 2,22 млн грн., притом что ныне уставный капитал общества составляет 1,46 млн грн. Первый этап подписки будет проходить с 4 по 18 августа, второй — 19 августа. Выкуп акций продлится почти до конца года и будет осуществляться по номиналу — 0,25 грн. за шт. Как пояснил "ДС" председатель правления САТП 0904 Анатолий Карлицкий, дополнительная эмиссия и решение о покупке акций приняты в связи с постоянными обращениями в ОАО мелких держателей, желающих продать свои ценные бумаги, поскольку "на дивиденды они пока рассчитывать не могут". "Мы предоставили всем без исключения акционерам любые варианты действий: продажу своей доли, сохранение ее или увеличение", — заявил он. Также г-н Карлицкий добавил, что существенных перестановок в акционерном капитале САТП 0904 в связи с этим не предвидится.

Учитывая нынешний расклад в акционерном капитале автотранспортного предприятия, скорее всего, акции пожелают продать держатели мелких пакетов, которых сейчас насчитывается почти тысяча, — им принадлежит более 30% ценных бумаг. А вот основными претендентами на их выкуп и, соответственно, усиление позиций в акционерном капитале являются член правления Александр Белкин и председатель наблюдательного совета Юрий Плохих, владеющие вместе с членами своих семей почти 50%-ным пакетом ОАО. На сегодняшний день их основным активом является группа компаний "Инта" — крупный импортер легковых автомобилей в Украину. Она работает на рынке с 1991 г. и торгует машинами преимущественно японского производства, представляя такие марки, как Nissan, Subaru, Suzuki, Honda, Infiniti. Под контролем господ Плохих и Белкина также находится расположенный возле станции метро "Дружбы народов" в Киеве Центральный дом мебели, где дислоцируется автосалон "Инты". Поэтому их интерес к САТП 0904 вполне очевиден. Кроме того что оно располагает земельным участком на Воздухофлотском проспекте площадью 5,6 га, в его собственности находится и весьма внушительный собственный автопарк, состоящий, по данным на начало 2008 г., из 67 автомобилей разных марок. Основными клиентами ОАО, помимо упомянутого Центрального дома мебели, выступают ЗАО "Европродукт", ООО "Юнифарма" и др. Эта деятельность в 2007 г. принесла предприятию 7,4 млн грн. доходов, а чистая прибыль за этот период составила 0,123 млн грн., тогда как в 2006 г. компания заявляла об убытках на сумму 0,3 млн грн. Таким образом, господа Белкин и Плохих уже в скором будущем смогут претендовать на существенные дивиденды от увеличения своей роли в акционерном капитале автопредприятия.

    Реклама на dsnews.ua