• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дети нефти. Игорь Коломойский получил в нефтяные партнеры азербайджанского президента

Реклама на dsnews.ua

Главному нефтянику Украины остался один шаг до решения своей главной проблемы — обеспечения ресурсом близких к нему заводов "Нафтохімік Прикарпаття", "Галичина" и "Укртатнафта". Предполагается, что поставщиком нефти заводам Игоря Коломойского выступит Государственная нефтяная компания Азербайджана, контролируемая Ильхамом Гейдаром оглу Алиевым.

"На текущей неделе мы планируем подписать с "Нафтохіміком Прикарпаття" и НПК "Галичина" контракт об использовании нефтепровода Одесса–Броды в течение двух лет", — заявил на минувшей неделе глава оператора нефтетранспортной системы Украины — "Укртранснафти" — Игорь Кирюшин. В сущности, такое решение нельзя назвать неожиданностью. "Нафтохімік" и "Галичина" еще в начале года обращались к руководству страны с просьбой принять решение об аверсном режиме функционирования продуктопровода. Правда, непонятно, как нынешнее решение "Укртранснафти" увязывается с соглашением от 26 декабря 2006 г., в соответствии с которым компания г-на Кирюшина до конца следующего года обязана обеспечить транспортировку нефти для российско-британской ТНК-ВР в направлении одесского морского нефтетерминала "Пивденний". В ТНК-ВР пока не отреагировали на это заявление.

Так или иначе, но уверенность, с которой "Укртранснафта" говорит о будущем нефтепровода, наталкивает на вывод, что совместно с "Приватом" ей удалось решить главную проблему этого направления — обеспечение трубы каспийской нефтью. До последнего времени "Приват" комментировал это предположение весьма абстрактно: "В адрес "Нафтохіміка Прикарпаття" и "Галичини" поступили предложения о поставках легкой каспийской нефти общим объемом не менее 5 млн т в год". А Президент Виктор Ющенко после встречи с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым конкретизировал источник поставок. "Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. т каспийской нефти", — сказал глава государства. Безусловно, Ильхам Гейдарович — весьма влиятельный в своей стране человек, но вряд ли он стал бы распоряжаться ресурсом местной частной компании. Поэтому с высокой степенью вероятности можно предположить, что в роли поставщика нефти выступит Государственная нефтяная компания Азербайджана. К слову, Ильхам Гейдар оглу Алиев контролирует ГНКАР еще со времен президентства своего отца (с 1994 по 2003 гг. Алиев-младший занимал пост вице-президента, первого вице-президента компании).

470 тыс. т каспийской нефти, о которых заявлял Виктор Ющенко, — это так называемый технологический ресурс. Он должен заменить находящуюся ныне в магистрали российскую нефть, которую ее собственник — "Укртранснафта" — будет вынужден продать. Наиболее вероятный покупатель — "загибающаяся" без ресурса "Укртатнафта", контролируемая Игорем Коломойским. Поставки каспийской нефти на "Нафтохімік Прикарпаття" и "Галичину" освобождают "Приват" от необходимости тратить сотни миллионов долларов на строительство установок гидроочистки на обоих НПЗ (каспийская нефть в отличие от российской и украинской низкосернистая), а также наконец-то позволяют прекратить спонсировать Госпотребстандарт, который постоянно поднимает таксу за пролонгацию разрешения "Нафтохіміку" и "Галичине" производить горючее с высоким содержанием серы. Правда, переработка дорогостоящего азербайджанского сырья на допотопных западноукраинских НПЗ выглядит весьма нерентабельным занятием. Поэтому вполне вероятно, что значительная часть ресурса Ильхама Алиева будет направлена на "Укртатнафту". В любом случае мощностей трубы Одесса–Броды, рассчитанной на поставку 14,5 млн т в год, более чем достаточно для того, чтобы ублажить все три НПЗ (суммарно могут переработать чуть более 10 млн т).

Так или иначе, но программа, которую запланировали реализовать господа Коломойский и Алиев, является всего лишь пилотным проектом. Среди участников рынка бытует мнение, что если в течение "испытательного срока" работа трубопровода докажет свою состоятельность в режиме аверса, то украинский и азербайджанский бизнесмены вполне могут разделить акционерное влияние над "Нафтохіміком" и "Галичиной". В этом плане Игорь Валерьевич уже имеет определенный опыт. На протяжении последних нескольких лет он рулил обоими западноукраинскими заводами на пару с киевским бизнесменом Айком Памбухчаном. Заинтересованность Айка Нуриджановича была достаточно прозрачной: обеспечить горючим порядка 400 АЗС под торговой маркой ANP. Но в конце прошлого года "Приват" де-факто остановил "Нафтохімік" и "Галичину", перенаправив весь ресурс "Укрнафти" на "Укртатнафту". Из-за этого Айк Нуриджанович охладел к нефтепереработке, "запитав" заправки ANP на румынское и литовское топливо. В результате пару недель назад г-н Памбухчан и его компаньоны (Жирайр и Грайр Чиркичяны, Беник Габулян и Сармен Вердян) вышли из состава набсоветов западноукраинских НПЗ, а их место заняли поверенные "Привата". Вполне вероятно, что в ближайшей перспективе место Айка Памбухчана займет Ильхам Алиев. Главное, чтобы экономика аверса продуктопровода Одесса–Броды подтвердила смысл организации нового интернационального бизнес-тандема.

    Реклама на dsnews.ua