• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проводник на двоих. Александр Присяжнюк и Лидия Качур разделили управление над заводом "Преобразователь"

Реклама на dsnews.ua

Одесская корпорация "Союз" Александра Присяжнюка потеряла все шансы оформить безраздельный контроль над единственным в Украине производителем силовых полупроводниковых приборов — ОАО "Запорожский завод "Преобразователь". В конце мая суд заблокировал намерение одесситов оформить права собственности на 23,9% акций этого предприятия, что позволило бы им нарастить свою долю до стратегических 75% голосов. Тем самым Фемида узаконила права на этот пакет бывшего топ-менеджера завода Лидии Качур. В ближайшее время запорожская предпринимательница может попытаться нарастить свое влияние на "Преобразователь" до 40% голосов.

"Преобразователь" специализируется на выпуске электротехнических машин и оборудования. Он единственный в стране изготовитель силовых полупроводниковых приборов, а также преобразователей, которые применяются в металлургическом, химическом, горнодобывающем и машиностроительном производстве. Вероятно, именно по этой причине запорожский завод всегда вызывал у отечественных бизнесменов оживленный интерес. У истоков его приватизации стоял предприниматель Константин Григоришин. Но в начале 2000-х (в период активной войны с Игорем Суркисом) он был вынужден продать это предприятие одесской корпорации "Союз" Александра Присяжнюка. А недавно стартовала новая волна конфликта из-за данного актива: одесситы могут лишиться контроля над заводом в пользу запорожской предпринимательницы Лидии Качур.

Первый шаг в этом направлении был сделан 22 мая, когда Высший хозяйственный суд признал незаконными несколько решений наблюдательного совета ЗАО "Преобразователь" — предприятия, которое до последнего времени контролировало 23,9% акций ОАО "Запорожский завод "Преобразователь". Речь идет об отмене резолюций, которыми наблюдательный совет сменил председателя правления ЗАО (место Лидии Качур занял Юрий Махненко), а также поручил новоиспеченному руководителю вернуть в собственность общества 23,9% акций завода "Преобразователь". Денонсацию этих решений спровоцировал миноритарный акционер ЗАО "Преобразователь" — запорожское ООО "Поррима", которое возглавляет сын Лидии Качур — Александр.

Чем руководствовался ВХСУ, вынося такой вердикт, понять достаточно сложно. Ведь г-жа Качур была отстранена от должности главы правления ЗАО "Преобразователь" в ходе прокурорского расследования. В регионе допускают, что это уголовное дело могло быть возбуждено по факту передачи ЗАО 23,9% акций завода ООО "Поррима". Если это действительно так, то тогда, вполне вероятно, что разбирательство инициировала именно "Союз". Но вне зависимости от этого обстоятельства у одесситов были все основания назначить нового председателя правления ЗАО "Преобразователь".

Решение ВХСУ крайне невыгодно патронам Юрия Махненко — корпорации "Союз", которая до последнего времени опосредованно контролировала порядка 50% акций ОАО "Завод "Преобразователь". Ведь оно де-факто лишает одесситов всех шансов реализовать свою давнишнюю мечту — нарастить акционерное влияние на предприятие до стратегического пакета в 75% голосов.

Важно отметить, что решение Высшего хозсуда автоматически восстанавливает в должности председателя правления ЗАО "Преобразователь" Лидию Качур. Очевидно, что такой расклад только усилит влияние запорожской предпринимательницы на одноименный завод. К слову, Лидия Павловна до сих пор числится членом его наблюдательного совета и при определенных усилиях может попытаться нарастить свой акционерный капитал до блокирующего пакета в 40% голосов. Для этого г-же Качур необходимо скупить ценные бумаги у трудового коллектива ОАО "Преобразователь", который в общей сложности сейчас контролирует порядка 20% его акций. В принципе такую же операцию может провести и "Союз", но даже если одесситы скупят все акции заводчан, им не удастся консолидировать стратегические 75%, позволяющие единолично принимать какие-либо решения.

Неприятность нынешней ситуации для Александра Присяжнюка заключается также в том, что Лидия Павловна вполне может объединить усилия в борьбе за контроль над заводом с куда более влиятельным бизнесменом Константином Григоришиным. Лидия Качур, по данным "ДС", уже проводила переговоры с поверенными Константина Ивановича о продаже акций. Пока они закончились безрезультатно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua