• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ивано-Франковск застроят жильем

Реклама на dsnews.ua

В ноябре нынешнего года в центральной части Ивано-Франковска на месте бывшего военного городка, расположенного в районах улиц Коновальца и Национальной Гвардии, начнется строительство микрорайона на 18 тыс. жителей. Заказчиком проекта является местное ООО "Маодот-И". Как рассказал "ДС" директор структурного подразделения этой компании — ООО "Маодот" — Тарас Виноградник, сейчас разрабатывается проект нового жилмассива, который потом должен получить одобрение горсовета и пройти госэкспертизу. "Площадь земельного участка составляет почти 17,4 га. В 2005 г. он был передан нам Министерством обороны согласно договору о паевом участии, по которому мы должны выделить военнослужащим, стоящим на очереди, порядка 13 тыс. кв. м жилья. Помимо этого, в соответствии с договором между компанией и Ивано-Франковским горсоветом мы должны передать мэрии порядка 5 тыс. кв. м жилья в новом микрорайоне", — уточнил г-н Виноградник, добавляя, что ООО готовится к тендеру по определению генподрядчика.

По предварительным данным, проектируемый жилмассив включит более 50 жилых домов высотой от семи до 16 этажей и общей площадью порядка 200 тыс. кв. м (около 3 тыс. квартир). Порядка 30% из них будут эконом-класса, 45% — бизнес-класса, а остальные — элитные.

Также предполагается возвести три подземных паркинга на 500 автомобилей (площадью 10 тыс. кв. м), культурный центр (8 тыс. кв. м), включающий картинную галерею, выставочный и киноконцертный залы. Кроме того, предусмотрены школа для 900 учеников и два детских сада на 180 мест каждый. В микрорайоне проложат шесть дорог общей протяженностью 9 км.

По словам Тараса Виноградника, инвестиции в проект составят 1,15 млрд грн., а реализовать его собираются до 2012 г. в несколько этапов. За год с начала строительства предполагается возвести десять домов различного уровня комфортности, что обойдется компании в 200 млн грн. Продавать квартиры планируют лишь после сдачи высоток в эксплуатацию. Как уверяет

г-н Виноградник, цена эконом-предложений будет ниже среднерыночной ($1–1,4 тыс.), но точных цифр не называет.

В ивано-франковской мэрии "ДС" рассказали, что участков под застройку в центре города больше не осталось. Однако на периферии еще можно освоить четыре надела — местные чиновники уже утвердили детальную планировку этих земель. Один из них площадью 8,25 га расположен в районе запроектированной улицы Молодежной, где власти хотят видеть 250 тыс. кв. м жилья. Еще 1,34 га находится на территории пока несуществующей улицы Карпатской и предназначен для возведения домов общей площадью 27 тыс. кв. м. Новый микрорайон на 136 тыс. кв. м жилья инвесторы смогут построить на 2,5 га вдоль запроектированной 1,5-километровой улицы Промышленной и еще на 71 тыс. кв. м — вдоль улицы Хрипленской (1,35 га).

    Реклама на dsnews.ua