• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тернопольские строители идут в Ялту

Реклама на dsnews.ua

В конце мая Антимонопольный комитет разрешил девяти тернопольским и одной ялтинской компаниям создать корпорацию "Будівельник Індустріал". Как выяснила "ДС", таким образом видный тернопольский застройщик и замминистра регионального строительства Украины Зеновий Щепановский хочет распространить свое влияние на Южный берег Крыма.

По информации АМКУ, в корпорацию "Будівельник Індустріал" войдут тернопольские предприятия "Марс-Буд", "Керамікбудсервіс", "Тернополь тепло-комфорт", "Док Тернобуд", "Тернобудпласт", Тернопольское специализированное автопредприятие 1901, ЖБК "Консоль", "Житлокомфорт" и тернопольская фирма "Будівельник", а также "Кримжитлоспецбуд" (Ялта). Наличие в составе корпорации ЖБК "Консоль" позволяет предположить, что одним из участников строительного объединения станет известная симферопольская фирма "Консоль Лтд". Но в последней отрицают свою причастность к "Будівельник Індустріалу".

По крайней мере, некоторые из указанных предприятий имеют прямое отношение к нынешнему замминистра регионального развития Зеновию Щепановскому. Он является президентом тернопольской компании "Будівельник". Кроме того, по данным украинских органов регистрации предприятий, ему принадлежит 76,24% в ОАО "Тернопольское специализированное автопредприятие 1901" (с. Била, Тернопольская обл.). Небезразлично Зеновию Васильевичу и ЧП "Тернополь тепло-комфорт", которое ранее входило в состав "Будівельника" и, скорее всего, подконтрольное ему и по сей день.

Как указано в заявлении АМКУ, ряд учредителей корпорации, в частности ЧП "Марс-Буд" и ЖБК "Консоль", ранее не осуществляли хозяйственную деятельность. Но уже то, что добрая половина членов корпорации входит в маленькую строительную империю замминистра регионального развития позволяет предположить, что инициатором создания корпорации "Будівельник Індустріал" является именно г-н Щепановский.

В настоящее время его ЧП "Тернопольская фирма "Будівельник" — один из крупнейших застройщиков города, предлагающий жителям региона паевое участие в возведении многоквартирных домов на улицах Королева, Головацкого, Довженко, Глубокой, Львовской и Степана Бандеры в Тернополе, а также в Збараже и Теребовле. Общее число квартир, которые "Будівельник" планирует построить в этих домах в 2008–2012 гг., превышает 2 тыс. Это значит, что при нынешних ценах на жилье тернопольский строитель и чиновник в ближайшие годы получит от бизнеса не один миллион в твердой валюте. Кроме того, в компании "ДС" подтвердили, что собираются возвести два многоквартирных дома в Ялте, а затем выйти и на другие региональные рынки.

Все участники корпорации представляют собой фирмы, которые в совокупности осуществляют все стадии строительного процесса — производят кирпич и железобетонные конструкции, строят, монтируют коммуникации и занимаются обслуживанием уже построенного жилья. Вероятно, именно выход в новые для себя регионы и стал причиной объединения разрозненных активов в корпорацию. До поры до времени работать через многочисленные ЧП было удобно ввиду лояльного отношения к таким формам деятельности налоговых органов. Но для реализации масштабных проектов требуется единый центр управления.

    Реклама на dsnews.ua