• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Довгий блицкриг Черновецкого

Реклама на dsnews.ua

Создание коалиции в новоизбранной Киевраде на минувшей неделе неожиданно переросло в интересную интригу. Леониду Черновецкому удалось собрать ситуативное большинство лишь при важном для него голосовании за кандидатуру Олеся Довгого на пост секретаря горсовета. Но уже через два дня глава блока своего имени Николай Катеринчук покарал своих переметнувшихся к мэру "отступников", постановив лишить их депутатских мандатов на межпартийном съезде. Выиграл в этой ситуации Секретариат Президента, который добился всех поставленных целей.

Изначальный расклад сил в Киевраде явственно свидетельствовал: правящую коалицию в столичном горсовете не получится собрать ни Леониду Черновецкому, ни БЮТ. Именно на такой вариант "безкоалиционного" горсовета очень рассчитывали на Банковой. Но и тут новоизбранный мэр сумел спутать карты Секретариата Президента. Изначально диспозиция выглядела так: в арсенале Леонида Михайловича имелось 43 голоса членов его блока и восемь контролируемого бизнесменами Андреем Ивановым и Василием Хмельницким Гражданского актива Киева. Для создания большинства г-ну Черновецкому недоставало еще десять голосов, шесть из них он нашел у "регионалов". Фракция Партии регионов с самого начала дала понять, что примкнет к любой из победивших сторон. Впрочем, исходя из нынешней партийности г-на Хмельницкого (является депутатом Верховной Рады от ПР) и позиции "сине-белых" во время голосований в прошлом созыве горсовета, было понятно, что новоизбранная фракция "регионов" в Киевраде, скорее всего, будет настроена на сотрудничество с градоначальником. Один голос "подарил" мэру блок Литвина (Виктору Пилипишину было прекрасно известно, как близок к Василию Хмельницкому президент "Міськжитлобуда" Денис Костржевский). Еще три "отступника" нашлось у блока Катеринчука. Его поддельная оппозиционность к Леониду Михайловичу не была секретом еще до выборов, хотя сам г-н Катеринчук всю избирательную кампанию утверждал обратное. Видимо, во всем Киеве только "стыдливый" Николай Владимирович не знал, что в проходной части его списка значатся люди, которых молва связывает с зятем Леонида Черновецкого — Вячеславом Супруненко. Это подтвердилось уже на второй сессии горсовета (первая была посвящена праздничной церемонии приведения к присяге городского головы и депутатов). Набранное количество нардепов Киеврады позволило мэру продвинуть на должность секретаря своего ставленника Олеся Довгого.

Но такой поворот событий явно не стыковался с планами Банковой. По одной из версий президентская канцелярия во главе с Виктором Балогой желала продвинуть на должность секретаря горсовета своего человека. Злые языки утверждают, что в схеме СП место Олеся Довгого должен был занять литвиновец — по слухам, бывший глава Государственной налоговой администрации Анатолий Брезвин. Якобы этот вопрос был согласован как с самим г­ном Черновецким, так и, конечно, с блоком Литвина, а также с кличковцами. Поддержать г­на Брезвина были готовы даже бютовцы, которые изначально заявили, что проголосуют за любого представителя "третьей силы". Однако, как оказалось, данная схема Виктора Балоги устраивала всех, кроме самого Леонида Черновецкого. Мэру Киева удалось разыграть назначение по собственному плану, набрав необходимый 61 голос.

Однако по поводу создания промэрской коалиции г-н Черновецкий радовался рано. Спустя два дня после судьбоносного голосования в Киевраде ход конем сделал Николай Катеринчук. Чтобы отбелиться перед общественностью за поведение прошедших по его списку в горсовет депутатов- "предателей", в минувшую пятницу он созвал межпартийный съезд блока (сделать это было несложно — оба его соучредителя, блока Европейская партия и Европейская платформа, находятся под полным его контролем), на котором было принято резонансное решение: все пять депутатов блока Катеринчука (Владимир Лановой, Алексей Резников, Павел Тесленко, Борис Гавриленко и Роман Ярошенко) лишены депутатских мандатов согласно положениям Закона "О статусе депутатов местных советов" (изгнанные нардепы не подали личных заявлений о вхождении в состав депутатской фракции блока Катеринчука в горсовете). По словам самого г-на Катеринчука, в Киевскую городскую избирательную комиссию уже направлено сообщение о решении межпартийной конференции и просьба в трехдневный срок признать избранными следующих в очереди по списку кандидатов в депутаты от его блока. Впрочем, сам Николай Катеринчук не исключает, что "обиженные" могут обратиться за защитой в суд, что, конечно, затянет окончательное распределение сил в Киевраде. Заодно, при сильном желании Банковой, можно будет поставить вопрос о легитимности голосования за Олеся Довгого.

Но, похоже, в Секретариате Президента смирятся с произошедшим. Хорошо известно, что Олесь Станиславович неплохо вписывается в политические проекты г-на Балоги, ориентированные на будущие президентские выборы. Также есть информация, что, по замыслу СП блок Черновецкого должен стать своеобразным авангардом будущей столичной партячейки "Единого центра", смысл существования которого заключается исключительно в реализации проекта переизбрания Виктора Ющенко на второй президентский срок. Так что вряд ли столичный мэр так уж залихватски порет в киеврадовских вопросах отсебятину, не координируя свои действия с г-ном Балогой.

С другой стороны, у Банковой нет никакого желания отпускать Леонида Черновецкого в свободное плавание и оставаться сторонними наблюдателями за тем, как он успешно создает в горсовете свое большинство. И поступок Николая Катеринчука — возможно, прямое тому доказательство. Теперь Леониду Михайловичу вновь необходимо будет искать десятерых "сочувствующих". И успешность этой операции сейчас под большим сомнением.

Правда, создать большинство не смогут и оппозиционеры. Теоретически в "демократическое" большинство могли бы войти фракции БЮТ, блоков Кличко, Литвина и Катеринчука. Однако в надежности катеринчуковцев и отдельных литвиновцев уже успели убедиться все. Блок Кличко первым заявил о переходе в оппозицию в Киевраде и призвал всех оппонентов городского головы группироваться вокруг себя. Зная о степени влияния Секретариата Президента на "боксеров", можно предположить, что любой оппозиционный ход блока Кличко будет проходить свое согласование в президентской канцелярии, что совсем не устраивает тимошенковцев. Да и вряд ли лидер БЮТ так просто уступит гордое звание главного оппозиционера кому бы то ни было.

Реклама на dsnews.ua

Одним словом, Банковой удалось добиться решения двух важных задач: не допустить создания большинства в столичном горсовете и разложить "яйца" своих интересов в две корзины — провластную и оппозиционную. Единственное, что не может не тревожить главу Секретариата Президента, так это наличие в Киевраде реальной оппозиции в лице бютовцев, которые в ближайший год будут заняты тем, чтобы всевозможные доказательства причинно-следственных связей господ Черновецкого и Ющенко стали известны каждой украинской семье.

    Реклама на dsnews.ua