• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угроза акции. Киевскую область захлестнула очередная волна повышения тарифов на проезд

Реклама на dsnews.ua

Пригородные перевозчики намерены поднять тарифы на свои услуги как минимум на 8–10%. С таким предложением они обратились в Киевскую областную государственную администрацию. Как рассказал "ДС" глава Ассоциации автоперевозчиков "Киевщина" Виталий Арефьев, этот шаг связан с ростом цен на топливо. Только за последние полгода стоимость наиболее ходового бензина марки А-95 увеличилась почти в 1,5 раза — до 6,5 грн. за л, тогда как в действующем тарифе — 18 коп. пасс./км — заложено 4,5 грн. за л. В результате из более 600 пассажирских перевозчиков столичного региона с общим пассажирооборотом около 6 млн пасс./км каждый второй сейчас работает в убыток. "Из-за повышения цен на бензин ежедневно наше предприятие на своих маршрутах недобирает до нулевой рентабельности 7–8 тыс. грн. Мы не окупаем даже затраты, но и остановить перевозки тоже не можем", — жалуются представители "АТТАС-Борисполь".

В случае удовлетворения предложения стоимость проезда вырастет в среднем на 40 коп. и составит на маршруте Киев–Борисполь около 4,5 грн., Киев–Бровары — 4,25 грн., Киев–Вышгород — 4 грн.

Однако и на этом участники рынка останавливаться не намерены. Они хотят добиться скользящей шкалы стоимости проезда, предусматривающей, что к базовому тарифу перевозчики смогут самостоятельно добавлять текущие показатели инфляции и таким образом формировать цену на свои услуги. По мнению г-на Арефьева, такое новшество существенно облегчит ситуацию с ценообразованием и избавит их от необходимости периодически унижаться перед властью. "Сроки рассмотрения наших предложений составляют не менее двух месяцев, из которых один уходит на расчеты управлением транспорта и связи обладминистрации экономической их обоснованности, а другой — на общественные обсуждения. Поэтому к моменту официального объявления новых расценок бензин снова успевает подорожать. В прошлый раз разрешение на повышение цен мы начали просить у власти еще в июле 2007 года, а получили его в январе этого. То есть новые тарифы были заведомо неактуальны", — пояснил Виталий Арефьев, добавив, что сложившаяся в начале года ситуация привела к массовым задолженностям перевозчиков за ГСМ, вынудив многих избавиться от убыточного бизнеса.

Солидарны с ними и представители Киевской облгосадминистрации. По словам первого заместителя начальника управления промышленности, транспорта и связи ОГА Валерия Швеца, на состоявшемся

10 июня Всеукраинском съезде автоперевозчиков областное руководство поддержало эту идею и предложило Минтранссвязи разработать методику расчета скользящей шкалы расценок. "Теперь дело за министерством", — отметил он.

В случае затягивания решения проблемы или отказа властей выполнить требования компаний перевозчики грозятся применить силовые методы. "В первую очередь мы свернем социальные маршруты, доля которых составляет по нашему предприятию 20%, вследствие чего льготные категории пассажиров не смогут пользоваться своими привилегиями", — обещает г-н Арефьев. Директор компании "Васт-транс" Валерий Черненко грозится принять более радикальные меры в форме забастовки. Причем эта акция, по его словам, станет более жесткой, чем весенняя забастовка маршруточников в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua