• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экономят до последнего. Несмотря на дефицит сезонного персонала, одесские компании не спешат переплачивать временным сотрудникам

Реклама на dsnews.ua

Одессе катастрофически не хватает "летнего" персонала. Компании, вынужденные в сезон расширять штат, констатируют, что не могут набрать и половины необходимых рабочих. Тем не менее они не спешат привлекать соискателей большими зарплатами, предпочитая решать кадровые проблемы, снижая требования к кандидатам и ориентируясь на приезжих.

Берут не глядя

Нынешнее лето будет непростым для одесских работодателей. Представители местных кадровых агентств заявляют об увеличении дефицита по основным категориям сезонных вакансий. По оценкам директора агентства "Милиса" Лидии Подолян, на сегодняшний день количество свободных рабочих мест превышает число потенциальных соискателей не менее чем на 50%. Нехватку временных сотрудников кадровики склонны пояснять несколькими причинами. Главная из них — резкий рост спроса на "летний" персонал. Если в прошлые годы потребность в дополнительных рабочих в сезон возрастала на 15–20%, то в текущем работодатели расширяют штатное расписание на треть. Директор КА "Вакансия" Валентина Яровая поясняет данную тенденцию массовым появлением в Одессе новых гостиниц, ресторанов, торговых точек, которые набирают весь штат сотрудников, начиная от грузчиков и уборщиц и заканчивая руководящим составом. Кроме того, в этом году в городе заметно активизировались строительные работы, что повысило потребность специализированных компаний в рабочих.

По словам менеджера по подбору персонала КА "Трудовая Одесса" Яны Лысенко, чаще всего потенциальные работодатели просят подобрать сотрудников для заведений общественного питания (барменов, официантов, поваров, помощников поваров), пансионатов и гостиниц (горничных, администраторов, технический персонал), а также строителей и продавцов.

Но предложить компаниям достаточное количество кандидатур местным агентствам все сложнее. Несмотря на то что работодатели существенно снизили требования к соискателям и готовы принимать сотрудников, особо не присматриваясь ни к их личностным качествам, ни к записям в трудовой книжке, очередей из желающих трудиться все равно не наблюдается. Особенно жесткий дефицит сложился в строительном сегменте. Если ранее нехватку местных рабочих компании компенсировали за счет приезжих из Западной Украины, доля которых в штате большинства подрядчиков составляла не менее 25–30%, то в текущем году те массово выехали на работу в восточноевропейские страны.

Оставшиеся специалисты предпочитают работать в частных бригадах, где зарплаты на 40–50% выше и стартуют от $1 тыс. в месяц. Впрочем, как отмечает г-жа Яровая, в нынешнем сезоне поубавилось желающих обслуживать туристов. Эксперты оценивают уровень дефицита персонала в ресторанах и гостиницах в 20% от штатного расписания. Меньше всего страдает торговля. Причем если претендентов продавать продукты питания не так много, то в случае с промышленной группой можно говорить даже о конкурсе соискателей.

Плата "по-одесски"

Реклама на dsnews.ua

Валентина Яровая видит причину нехватки временных сотрудников и в скупости работодателей. Многие компании хитрят, пытаясь платить сезонным рабочим как можно меньше. Нередко, заявив одну сумму, они выдают на руки совсем другую, урезав содержание на 15–20%. Но даже те, кто выдерживает этические нормы общения с персоналом, не спешат переплачивать. Хотя в этом году временным сотрудникам предлагают на 30–50% больше, чем в прошлом, цифры все равно не впечатляют одесситов. К примеру, горничным и администраторам в отелях дают $300–350 в месяц, помощникам повара в заведениях общепита — $300, поварам — от $400. Ставки официантов стартуют с $200 в месяц, а некоторые рестораны предлагают таким специалистам в качестве заработка лишь чаевые.

Существенно выросли зарплаты у торгового персонала. Если в минувшем году продавцам продтоваров давали 50 грн. в день, то в нынешнем сезоне — 100–120 грн. Раскошелиться владельцев мелких розничных точек заставила высокая конкуренция за персонал с крупными супермаркетами, которые готовы платить за посменную работу от $300 в месяц. Еще больше предлагают соискателям многочисленные одесские бутики и магазины, торгующие промышленными товарами, — $400 плюс процент от объемов продаж (общая сумма — порядка $600–650), а ювелирные салоны готовы платить $500 плюс бонусы (на руки — $700–800).

Но, пожалуй, наиболее динамично растут ставки на строительном рынке. Прошлым летом подсобному рабочему обещали 50 грн. в день, а сейчас — до 150 грн. А для квалифицированных специалистов крупные строительные предприятия повысили ставки на 30–40%, и сегодня они составляют не менее $800 в месяц.

Впрочем, как говорит г-жа Яровая, местных жителей подобные суммы не привлекают. Доля одесситов в структуре сезонного персонала за год сократилась на треть и на сегодняшний день не превышает 20%. "Горожане предпочитают зарабатывать на туристах самостоятельно. Количество мелких предпринимателей, специализирующихся на розничной торговле и общепите, за год почти удвоилось", — поясняют эксперты. Одесситы, которые все-таки приходят в поисках работы в агентства, выставляют зарплатные требования, на четверть превышающие реальные предложения работодателей.

Компании пытаются подлатать кадровые прорехи за счет приезжих. В КА "Вакансия" рассказывают, что в текущем году много неквалифицированной рабочей силы, привлекаемой на стройки, прибыло с Приднестровья, Молдовы, Беларуси. Строители едут также из восточных регионов страны, в частности Донецкой области. Соискателей, готовых работать в торговле, ресторанном и гостиничном сегментах, привлекают из депрессивных регионов, к примеру из Кировоградской и Винницкой областей. Весьма активно одесские компании окучивают и студентов, предлагая им зарплаты порядка $300 в месяц и удобный график работы. Хотя решить проблемы за счет приезжих могут только те, кто готов предоставлять им жилье. И если для строительных компаний и гостиниц это не проблема, то рестораторы и ритейлоры не в состоянии приютить иногородних, так как общежитий в городе не много, а снимать жилье по коммерческим ценам в сезон слишком накладно (от $30 в сутки).

    Реклама на dsnews.ua