• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На скорую руку. Мстислав Скоробогатов распрощался со своим последним гостиничным активом

Реклама на dsnews.ua

В ходе последнего собрания акционеров ОАО "Гостиничный комплекс "Лыбидь" бразды правления компанией перешли в руки основателя Hares Group, украинского бизнесмена сирийского происхождения Юссефа Хареса. Расположенный на площади Победы отель стал последним активом в сфере недвижимости, который структуры г-на Хареса выкупили у одного из наиболее известных в прошлом гостиничных магнатов столицы Мстислава Скоробогатова.

В конце мая состоялось внеочередное собрание акционеров "Лыбиди", по итогам которого Мстислав Скоробогатов покинул пост председателя наблюдательного совета компании. Вслед за ним были уволены и остальные члены набсовета. Их места заняли три кипрских оффшора — Start Incorporated, Limited Castole Limited и Boreas Overseas Limited, которым на момент собрания принадлежало более 70% акций. Все указанные нерезиденты, по данным "ДС", входят в сферу влияния Hares Group. Таким образом, ее основатель Юссеф Харес за короткое время смог стать одним из крупнейших держателей гостиничных и торговых объектов в Киеве (подробнее - в интервью Юссефа Хареса).

Сотрудничество господ Хареса и Скоробогатова началось в прошлом году с покупки конфликтных объектов — гостиницы "Русь", а также ТЦ "Метроград" на Большой Васильковской и ТЦ "Метрополис" на Оболони. Но в то же время за них спорят депутаты российской госдумы Зелимхан Муцоев и Александр Бабаков. Что касается "Лыбиди", то никаких проблем у экс-акционеров там не было. Хотя в свое время этой гостинице также не удалось избежать конфликтных ситуаций. В 2004 г. за контроль над ней скрестили шпаги подконтрольное Валерию Хорошковскому ООО "Купава" и компании г-на Скоробогатова — ООО "Місто слави", ООО "Курені" и ЧП "Веселка". Тогда "Купава" выкупила у Фонда госимущества за 12 млн грн. 36,32%-ный пакет акций гостиницы. Структуры же г-на Скоробогатова вошли в ряды акционеров отеля еще в 2002 г., когда приобрели 51% акций у американских компаний ATS Development Capital Corporation Ltd и Progress Finance Corporation Ltd. Но приступить к управлению гостиницей на правах старшего акционера Мстислав Петрович не смог. Бразды правления ею держал в своих руках председатель правления Виктор Казарцев. Пользуясь отсутствием доминирующего перевеса у двух групп акционеров, он долгие годы смог сохранять статус-кво.

В 2004 г. этому пришел конец: группа г-на Скоробогатова все же сменила менеджмент гостиницы, попутно заблокировав все поползновения "Купавы" участвовать в управлении "Лыбидью". Достигнуть этого удалось благодаря тому, что компании Валерия Хорошковского напомнили о взятых при покупке у государства акций обязательствах по погашению долга гостиницы перед городом в размере 6 млн грн., которые не были выполнены. Именно поэтому Шевченковский районный суд г. Киева запретил "Купаве" участвовать в собрании акционеров, а заодно и обеспечил необходимый для Мстислава Петровича кворум. С тех пор отелем вполне мирно руководили его менеджеры, из чего можно сделать вывод, что конфликт со структурами г-на Хорошковского удалось уладить. Поэтому решение продать "Лыбидь", чей ежегодный доход достигает ныне 30 млн грн., на первый взгляд выглядит неожиданным. Впрочем, в разговоре с "ДС" г-н Скоробогатов пояснил свой шаг тем, что держать в управлении только один отель нецелесообразно.

    Реклама на dsnews.ua