• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хлебозаводы уже припекло

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Хлеб Киева" пригрозило с понедельника поднять цены на социальные сорта хлеба на 64–93%. Пекари оправдывают свои действия увеличением издержек, а мэрия, которая почти два года принципиально сдерживала цены на хлеб, в этот раз, похоже, решила смотреть на повышение сквозь пальцы. Оппозиционеры усматривают в уступках КГГА расплату за политическую поддержку Гражданского актива Киева, финансовыми спонсорами которого являются владельцы киевских хлебозаводов.

"Если цены не поднять, то выпуск хлеба в столице остановится", — в один голос заявили киевские производители. Они в одностороннем порядке пригрозили с 7 июля увеличить стоимость социальных сортов хлеба: батона "Нива" — с 1,4 до 2,3 грн. (на 64%), "Пшеничного" — с 1,6 до 2,68 грн. (на 67,5%) и буханки "Украинского" — с 1,64 до 3,16 грн. (на 93%). Хлебопеки объясняют такую поспешность крайней убыточностью своего бизнеса. Ведь только за первое полугодие нынешнего года компании "Киевхлеб" и "Киевмлын" понесли убытки на сумму около 100 млн грн. Как сообщили "ДС" в пресс-службе ОАО "Хлеб Киева", которое объединяет вышеназванные компании, рентабельность производства батона "Нива" в апреле составила минус 30%, а буханки "Украинского" — минус 37%, тогда как для нормальной работы этот показатель должен составлять не менее 15% (с положительным знаком). В своих бедах пекари винят муниципалитет, который ранее не позволял им поднимать цены, а также сетуют на увеличение издержек. Как рассказал "ДС" гендиректор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко, около 70% себестоимости условной буханки хлеба составляет сырье: зерно, соль, сахар, дрожжи, вода и масло. И эти продукты с августа 2006 г., когда в столице произошло последнее повышение на мучную продукцию, значительно подорожали. "Например, пшеница выросла в цене на 90%, а подсолнечное масло — на 200%. Около 6% затрат уходят на энергоносители, которые подорожали почти в два раза, и еще 8% — на оплату труда сотрудников предприятий", — говорит он. По утверждению и. о. председателя правления ОАО "Киевхлеб" Ивана Драгана, те 20 млн грн., которые на прошлой неделе власти решили выделить из бюджета в качестве компенсации, не спасают ситуацию. "Во-первых, они не покрывают затраты на производство, а во-вторых — нам же надо строить новые предприятия, внедрять новые технологии. Где брать на это деньги, если работаем в убыток?" — вопрошает г-н Драган. К тому же хлебные заводы периодически вынуждены брать кредиты в банках, теряя средства на их обслуживание, поскольку компенсации из бюджета приходят с большим опозданием. "Точную сумму не скажу, но набрали кредитов очень много", — добавил г-н Драган.

Последние два года представители КГГА убеждали киевлян, что ни в коем случае не допустят подорожания хлеба. В июле 2007 г. власти даже установили соответствующий мораторий. Но на прошлой неделе на Крещатике, 36, неожиданно прекратили упорствовать. Доводам "Хлеба Киева" решили поверить и создали комиссию по изучению хозяйственной деятельности "Киевхлеба" и "Киевмлына", в которую вошли эксперты и городские депутаты. Чтобы бедные слои населения не пострадали от подорожания, для них решили ввести социальные карточки. По словам руководителя Главного управления ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, первыми хлеб по карточкам смогут получать пенсионеры и малоимущие семьи. Всего же в мэрии планируют раздать около 40 тыс. карточек киевлянам с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума в 607 грн. на человека.

Оппозиционные депутаты Киеврады уверены, что мэрия, скорее всего, закроет глаза на повышение цен. По их мнению, таким способом вновь избранная городская власть благодарит за политическую поддержку бизнесменов Андрея Иванова и Василия Хмельницкого, которые владеют "Киевхлебом" и "Киевмлыном" и считаются основными спонсорами фракции Гражданский актив Киева в горсовете. "Я уверен, что здесь причина не экономическая, а политическая. Это расчет и за поддержку, которую получил от них Леонид Черновецкий на выборах, и за поддержку ГАКа во время голосования за секретаря Киеврады, и за поддержку при избрании глав и членов постоянных комиссий", — заявил "ДС" нардеп от блока Кличко Дмитрий Андриевский, который вошел в комиссию по проверке деятельности хлебопеков. Его коллега по депутатскому корпусу из фракции БЮТ Юрий Дмитрук даже увидел в попустительстве мэрии по отношению к хлебопроизводителям политический заказ из Секретариата Президента. "Я не исключаю, что эта акция была инициирована, в том числе и при поддержке из Секретариата. Подорожание хлеба потом могут поставить в вину Кабинету Министров", — сообщил "ДС" г-н Дмитрук.

Как обещает Дмитрий Андриевский, свои выводы комиссия огласит в ближайшее время, после чего хлебный вопрос будет вынесен на сессию Киеврады. Тем временем хлебопеки умерили пыл — акция по запугиванию высокими ценами с понедельника возымела свой эффект. Как сообщил "ДС" гендиректор ОАО "Хлеб Киева" Игорь Мазурика, в четверг вечером им удалось договориться с мэрией о погашении убытков. "У нас действительно было запланировано повышение, но лед тронулся. Если мэрия начнет отчислять деньги, то повышение цен можно будет отложить, либо разбить его на два этапа", — сказал он. По его словам, в этом году хлебопеки получили 49,1 млн грн. компенсации, половина которой ушла на неполное погашение убытков 2007 г., а вторая часть — на погашение убытков первого квартала 2008 г.. Для полного же погашения убыточности только за первое полугодие пекарям дополнительно необходимо 77 млн грн. Удастся ли хлебному производству полностью отказаться от дотаций из бюджета, г-н Мазурика пока ответить не решается. "Мы были бы рады отказаться. Помощь должна быть адресной, малоимущим, а хлеб должен быть товаром и продаваться на условиях рыночных отношений", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua