• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергетиков научат считать. "Киевэнерго" заставят установить в жилых домах приборы учета тепла и горячей воды

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская государственная администрация подготовила проект распоряжения, предусматривающий создание Фонда финансирования установки домовых счетчиков тепловой энергии и горячей воды. Предполагается, что финансирование его будет осуществляться за счет отчислений 2,7% от платежей населения за коммунальные услуги, которые предоставляют энергопоставляющие компании "Киевэнерго" и "ДАРтеплоцентраль" (бывшая "Укр-Кан-Пауер", эксплуатирует Дарницкую ТЭЦ). Причем эти отчисления уже учтены в действующих тарифах.

Стоит отметить, что опыт подобной работы у города уже есть. Еще в 2004 г. КГГА создала фонд финансирования установки счетчиков холодной воды, сформированный за счет отчисления 3,8% от платежей населения за поставку холодной воды и отведение стоков. Закупленные на эти деньги приборы учета были переданы на баланс "Киевводоканала", который за два года оборудовал ими практически все дома — 10 тыс. 382 здания. Теперь же, как рассказал "ДС" член комиссии по вопросам ЖКХ Киеврады пятого созыва Александр Клюс, заниматься установкой, проверкой и техническим обслуживанием счетчиков будут частные компании, список которых власти должны определить на тендерной основе. А перечисление средств в фонд и их распределение будут проводиться через специальный банковский счет, открытый этими фирмами. Все работы должны завершиться к 2011 г.

Впрочем, некоторые источники в КГГА утверждают, что проведение тендера является формальностью, обусловленной нынешним законодательством. По их словам, установкой и обслуживанием счетчиков тепла и горячей воды займется соответствующий филиал "Киевэнерго", который и будет предоставлять информацию контролирующему показатели приборов учета "Энергосбыту". Более того, по его словам, на сегодняшний день из более чем 10 тыс. киевских домов 2,7 тыс. уже оборудованы счетчиками горячей воды, а вот с тепловыми приборами дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил "ДС" Александр Клюс, на их приобретение и установку из городского бюджета уже выделены

35 млн грн., закуплены около 1,5 тыс. приборов учета, но ни один из них так и не установлен. "Производителям тепловой энергии это невыгодно, так как после завершения программы они будут получать как минимум на 20% меньше, а при холодных зимах — на 30–40%. Нынешней весной эти компании вынуждены были сделать перерасчет для домов, в которых установлены счетчики, и вернуть часть уплаченных по нормативам средств за эту услугу. А разве в разных районах Киева была разная температура воздуха?" — вопрошает г-н Клюс.

Представитель "Киевэнерго" Алексей Фоменко не разделяет эту точку зрения. По его словам, установка приборов учета выгодна и для энергопоставляющих компаний, которые в результате будут знать точное количество продаваемой продукции. "Но если вы намекаете, что сейчас население платит по тарифам "на глаз", то глубоко заблуждаетесь", — отметил он. В любом случае проект постановления КГГА должен пройти рассмотрение на заседании топливно-энергетической комиссии Киеврады, которая, как и другие комиссии, до сих пор находится в стадии формирования.

    Реклама на dsnews.ua