• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕБРР наградит предпринимателей деньгами

Реклама на dsnews.ua

Европейский банк реконструкции и развития на прошлой неделе объявил конкурс на лучший бизнес-проект среди малых и средних предприятий, которые могут получить финансирование в рамках второй кредитной линии банка по развитию малого и среднего бизнеса.

С 26 сентября текущего года по 28 февраля 2002 г. жюри будет искать перспективные проекты для кредитования. "Мы хотим убедиться, что компании, которые примут участие в этом конкурсе, имеют способности к стратегическому планированию, умеют конкурировать и работать на открытом рынке", — рассказал о цели проводимой программы директор ЕБРР в Украине Эндрю Ситон. Европейский банк в этом проекте поддержали Департамент международного развития правительства Великобритании (DFID), НБУ и шесть украинских банков ("Аваль", "АЖИО", "ВАбанк", "Надра", Приватбанк, Укргазпромбанк), которые уполномочены на работу по программе кредитования малого и среднего бизнеса (МСП-1 и МСП-2).
Соглашение между ЕБРР и НБУ об открытии второй кредитной линии по развитию малого и среднего бизнеса в размере $88 млн было подписано в мае 1998 г. и ратифицировано в феврале 2000 г. В рамках этой линии $66 млн выделяются для кредитования малого и среднего бизнеса и $22 млн — для программы микрокредитования. "По МСП-2 было предоставлено всего два кредита на общую сумму около 1 млн", — сообщил начальник отдела анализа и внедрения проектов Нацбанка Александр Воронович.
Среди основных критериев отбора проектов в ходе конкурса — количество постоянно работающих сотрудников предприятия не более 500; отсутствие деловых отношений между субъектом предпринимательской деятельности и банком, который принимает участие в проекте; активы объекта на момент реализации проекта должны составлять не более $4 млн.
Кредитные ресурсы могут предоставляться на сумму, не превышающую 30% стоимости проекта. Для участия в конкурсе представленный бизнес-проект должен быть одобрен кредитным комитетом банка, обслуживающего указанную кредитную линию ЕБРР. Кстати, банкиры отметили изменения в составе своих заемщиков. "В наш банк больше всего заявок приходит из базовых отраслей. Но в последнее время появились и новые. В частности, поступили запросы на получение кредитов для производства медикаментов, а также от полиграфического предприятия. Обрабатывается заявка и из телекоммуникационной отрасли", — отметил начальник отдела проектного финансирования АКБ "Надра" Дмитрий Мишовец.
Победитель конкурса может получить заем на льготных условиях: процентная ставка по кредиту в размере до $500 тыс. составит Libor+4%, по кредиту $500 тыс. — 1 млн — Libor+5,25%, более $1 млн — Libor+6,5% (размер Libor на сегодняшний день составляет 2,66% годовых. — "ДС").
Если же говорить о глобальных планах, то, по словам Эндрю Ситона, Европейский банк реконструкции и развития планирует предоставить для финансирования проектов в Украине около $600 млн кредитных средств. ЕБРР осуществляет инвестиции в ряд отраслей, в том числе в финансовый сектор, пищевую, нефтегазовую промышленность, транспорт, телекоммуникации, муниципальную инфраструктуру и др. В настоящее время банк рассматривает возможность увеличения финансирования проектов в агропромышленном секторе (в Украине реализуется 38 проектов на общую сумму 1,2 млрд евро).

    Реклама на dsnews.ua