• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сделка с игривым привкусом

Реклама на dsnews.ua

Холдинг Finstar Олега Бойко, управляющий сетью супермаркетов под ТМ "Смак", подписал с сербской Delta Holding Мирослава Мишковича соглашение о совместном развитии сети магазинов на территории Украины и Беларуси. На эти цели в ближайшие пять лет партнеры готовы потратить порядка $700 млн.

Российский миллиардер Олег Бойко известен прежде всего своим "игровым детищем" Ritzio Entertainment Group, работающим в Киеве под ТМ "Метро-Джекпот". Но последние полтора года г-н Бойко стал уделять внимание и ритейлу, развивая в России продуктовую сеть под ТМ "Смак". Осенью прошлого года стало известно о выходе этой компании в Украину, для чего было создано ООО "Ритейл Партнерс Украина". На сегодняшний день компания управляет шестью магазинами в Киеве, Славутиче, Нетишине, Кривом Роге, Шепитовке и Хмельницком.

Для дальнейшего развития сети на украинском и белорусском рынках Олег Бойко решил заручиться поддержкой партнера — сербской компании Delta Holding. В начале июля было подписано соглашение о создании СП, 51%акций которого станут контролировать сербы, а 49% — россияне. "Управлять совместным бизнесом будет команда, состоящая из представителей обеих компаний", — говорится в заявлении ритейлоров. По подсчетам аналитиков, стоимость украинского подразделения сейчас не превышает $5 млн, поэтому 51% в "Ритейл Партнерс Украина" обошелся новичкам не более чем в $2,6 млн. Соглашением предусмотрено провести ребрэндинг уже работающих на украинском рынке магазинов "Смак" в Maxi. В российском офисе компании сообщили, что до конца этого года в разных регионах нашей страны собираются открыть еще семь точек продаж. О дальнейших планах по развитию в компании рассказать отказались, отметив лишь, что в ближайшие пять лет на эти цели в России и Беларуси партнеры рассчитывают потратить порядка $700 млн. Эти средства израсходуют на открытие магазинов, а также на покупку и строительство торговых центров. Все новые объекты будут работать под ТМ Mini Maxi (торговая площадь до 400 кв. м), Maxi (от 400 до 2 тыс. кв. м) и Tempo (свыше 2 тыс. кв. м).

По мнению наблюдателей, причиной данного альянса являются не деньги. Супермаркеты "Смак" не особо радовали их владельца результатами, что, скорее всего, связано с отсутствием опыта ведения этого бизнеса. Зато сербская компания может похвастаться хорошим опытом в ритейле. На сегодняшний день она управляет 350 магазинами общей площадью 263,8 тыс. кв. м, а ее оборот за прошлый год составил 1,7 млрд евро. Владелец и основатель Delta Мирослав Мишкович считается одним из богатейших людей Сербии.

    Реклама на dsnews.ua