• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крутые виражи. Тяга киевлян к взрослым развлечениям наполняет карманы продавцов плавсредств

Реклама на dsnews.ua

С начала года киевский рынок плавсредств вырос в два раза. Однако несмотря на это, торговцы водными игрушками для больших мальчиков затеяли конкурентные войны.

Желание состоятельных жителей столицы красиво рассекать волны Днепра и других близлежащих рек привела к повышению спроса на яхты, катера и прочие плавсредства. По подсчетам директора компании Yacht Expert Анатолия Пономаренко, за первые полгода киевский рынок вырос на 100% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Его объем в денежном выражении, по оценочным данным, превысит $50 млн. В предыдущие годы он не увеличивался более чем на 50% за год. "На мой взгляд, динамичный рост связан с удешевлением лодок в гривневом эквиваленте, поскольку стоимость части из них привязана к доллару", — считает представитель компании "НТТ" Александр Иляшевич.

Однако главной причиной ажиотажа в специализированных компаниях называют отказ многих из них от предоставления услуг аренды. По словам директора KSB Navigator Виталия Харабуги, сдавать лодки для прогулок по Днепру стало невыгодно. "В связи с резким подорожанием дизтоплива (свыше 30% с начала года. — "ДС") заниматься этим бизнесом становится нерентабельно, адекватно же повысить цены нереально", — говорит он. В неформальных разговорах в киевских компаниях отмечают, что сейчас чистая прибыль на прокате составляет 7–10%, поэтому такой бизнес теряет всякий смысл. По данным Анатолия Пономаренко, на катере стоимостью $150 тыс. при существующих средних расценках $200 в день можно заработать около $20–30 тыс. за сезон. "За этот период его цена упадет на эту же сумму", — считает г-н Пономаренко. В результате если в прошлом году услуги аренды предоставляли порядка 15 компаний, то в этом осталось лишь два-три старожила. Так что киевляне, ранее предпочитавшие арендовать яхты на непродолжительное время, в связи с отсутствием предложения стали их приобретать.

Причем если в 2007 г. аналитики говорили о росте продаж дорогих судов стоимостью $500 тыс. и выше, то в этом самым ходовым стал средний сегмент ($80–150 тыс.). В специализированных компаниях отмечают, что это связано с отходом ряда бизнесменов от желания померяться яхтами и их переориентацией на оптимальные для реки варианты длиной до 10 м.

На изменение ситуации оперативно отреагировали импортеры. К примеру, за счет агрессивного маркетинга свои позиции в борьбе за покупателя усилили компании, представляющие американские Brunswick Corporation (торговая марка BayLiner), Four Winns, Crownline Boats и др., суммарная доля которых увеличилась с 40% в прошлом году до 60% в этом. Сделать это им удалось за счет падения доли старожилов: Rinker, Monterey, Sea Ray, Larson. "В 2008 году никакой активности по продвижению их продукции не было", — говорит Анатолий Пономаренко.

Кроме того, дилеры решили заманивать клиентов возможностью хранения водных средств передвижения. Правда, вовсе не бесплатно: цены на хранение за последние полгода выросли на 15–20% и сейчас в среднем по Киеву составляют около $300 в месяц. По подсчетам экспертов, объем этого рынка достигает $5 млн.

    Реклама на dsnews.ua