• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блоки Черновецкого. "Киевгорстрой" может перейти под оперативный контроль столичной власти

Реклама на dsnews.ua

28 июля состоится собрание акционеров крупнейшего строительного холдинга Украины "Киевгорстрой", на котором будет решаться судьба его руководства. Скорее всего, по итогам мероприятия кресло главы правления — президента ХК — вынужден будет оставить Петр Шилюк, который считается человеком из окружения нардепа от НУНС Владимира Поляченко, а его место займет ставленник мэра Киева Леонида Черновецкого.

Холдинговая компания "Киевгорстрой" приближается к завершению эпохи властвования старой гвардии. До последнего времени руководству строительного гиганта удавалось отстаивать у столичного градоначальника свое право быть у руля, однако теперь сделать это будет сложнее. Уже через неделю на собрании акционеров ХК рассмотрят вопрос об отставке ее действующего главы Петра Шилюка, который в последнее время не мог найти взаимопонимания с Леонидом Черновецким. Исходя из того, что 80% акций "Киевгорстроя" принадлежат горсовету, от имени которого действует команда мэра, проблем с достижением поставленной цели у сторонников смены руководства возникнуть не должно. В компании пока не спешат комментировать возможность увольнения действующего главы, указывая, что он продолжает управлять холдингом и не уходит на больничный (так часто поступают руководители, которым угрожает освобождение от занимаемой должности. — "ДС"). "Коллектив "Киевгорстроя" — за Петра Шилюка", — заявила "ДС" пресс-секретарь компании Зоя Федорчук.

Стоит отметить, что решение о замене г­на Шилюка своим ставленником столичные власти могли принять еще 30 июня на собрании акционеров "Киевгорстроя". Однако оно было перенесено на более поздний срок по просьбе Петра Степановича в связи с необходимостью подготовить документы для аудита холдинга по инициативе городской власти. На первый взгляд, его результаты должны быть вполне утешительными для руководства компании: по итогам 2007 г. она нарастила свои доходы более чем в два раза в сравнении с 2006 г. — до 1,1 млрд грн., ее чистая прибыль выросла за этот период с 16 до 44 млн грн., а активы — с 2,8 до 4,4 млрд грн. Впрочем, если окружение Леонида Черновецкого задастся целью найти нарушения в деятельности ХК, которые могут стать поводом для увольнения ее главы, сделать это в нынешней ситуации им вряд ли что-то помешает.

Справедливости ради стоит сказать, что если Петр Шилюк лишится своего кресла, которое он занял в 2006 г., после того как бессменный глава "Киевгорстроя" Владимир Поляченко был избран в Верховную Раду и стал почетным президентом холдинга, малообеспеченная старость ему не грозит. Дело в том, что Петр Степанович считается ключевым собственником столичного домостроительного комбината №4 (его доход в 2007 г. составил 715 млн грн., а чистая прибыль — 21,6 млн грн.), который входит в структуру "Киевгорстроя". А вот команде Леонида Черновецкого в лице Анатолия Чуба и Вячеслава Супруненко избавление от

г-на Шилюка будет явно на руку. Эти люди, занятые в последнее время собирательством городских строительных активов, получат полный контроль над ХК и ее корпоративными правами в различных предприятиях столицы. В их числе и уже упомянутый домостроительный комбинат №4, на котором в июне предусмотрительно стартовала процедура дополнительной эмиссии акций ("Киевгорстрою" принадлежит 30% этого ОАО).

Какими будут действия местных властей после того, как они закрепятся в холдинге, пока не ясно. Участники рынка предполагают, что команда Леонида Черновецкого постарается как можно быстрее подготовить его к продаже. Теоретически это может принести городской казне немалый доход. По оценкам группы компаний "ТЕКТ", которая является акционером ряда "киевгорстроевских" "дочек", холдинг оценивается как минимум в 2 млрд евро. Впрочем, шансов на то, что эта сумма пополнит столичный бюджет, не так уж много. Более вероятным представляется вариант отчуждения компанией своих активов в пользу близких к мэру структур и их дальнейшая перепродажа сторонним бизнес-группам, имеющим интересы в строительстве.

    Реклама на dsnews.ua