• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Статус-кво "Руслана". Российская "Волга-Днепр" и украинская "Авиалинии Антонова" продолжат делить деньги НАТО поровну

Реклама на dsnews.ua

В ходе авиасалона "Фарнборо" директор СП Ruslan International Ltd., которое является маркетинговым партнером российской авиакомпании "Волга-Днепр" и украинской "Авиалинии Антонова", Валерий Габриэль заявил, что НАТО еще на два года продлит контракт с указанными предприятиями для выполнения стратегических перевозок в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution).

В конце 2005 г. АК "Волга-Днепр" и "Авиалинии Антонова" сделали предложение агентству материально-технического снабжения при НАТО NAMSA (NATO Maintenance&Supply Agency) обслуживать перевозки НАТО объединенным парком "Русланов". "Авиалинии Антонова" располагают семью Ан-124, а "Волга-Днепр" имеет в наличии 10 машин. По условиям подписанного в начале 2006 г. контракта с НАТО созданное россиянами и украинцами на паритетных началах СП Ruslan SALIS GmbH предоставляет для перевозок живой силы и техники НАТО два "Руслана", которые базируются в аэропорту Лейпцига, и еще четыре самолета по требованию заказчика.

Мотивом объединения усилий украинцев и россиян стала оптимизация затрат. И исполнительный директор "Авиалиний Антонова" Константин Лушаков, и коммерческий директор АК "Волга-Днепр" Валерий Габриэль в один голос заявили, что объединение позволит им совершать меньше "пустых" полетов. Еще дальше стороны пошли в 2007 г., когда ими, также на паритетных началах, в Лондоне было зарегистрировано СП Ruslan International Ltd., ставшее торговым представителем объединенного парка. Цена объединения — более половины мирового рынка сверхгабаритных и нестандартных грузов, который на тот момент превышал $500 млн.

Примерно треть таких перевозок — это обеспечение операций НАТО в Афганистане, Конго, Чаде, Джибути и других странах, а остальная часть — коммерческие рейсы. По данным Ruslan International, за три года участники проекта заработали на услугах НАТО около $600 млн. Тем не менее АНТК Антонова и его "дочке" — "Авиалиниям Антонова" — альянс с российской авиакомпанией едва не вышел боком.

В минувшем и начале этого года руководство госконцерна "Авиация Украины" признало создание СП ущербным для украинской авиации и пыталось отстранить от должности генконструктора АНТК Антонова Дмитрия Киву. В частности, расследование КРУ, затеянное госконцерном, якобы установило, что украинские самолеты выполняют худшие рейсы, чем российские "Русланы". А кроме того, "Авиалинии Антонова" не участвовали в строительстве инфраструктуры в аэропорту Лейпцига, в результате чего она досталась АК "Волга-Днепр". Обе стороны конфликта искали правды в судах. Но победа, похоже, окажется на стороне менеджмента АНТК.

"Антоновцы" пошли в наступление, и в середине июня им удалось убедить Юлию Тимошенко в том, что "Авиация Украины" работает неэффективно, а входящие в ее состав Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и "Авиант" из-за недостатка финансирования срывают поставки самолетов в Казахстан, ОАЭ, Египет и Ливию. Вместо концерна правительство решило создать новое объединение — "Самолеты Антонова", воспользовавшись известным во всем мире брэндом. В АНТК заявили "ДС", что комментировать планы Кабмина пока трудно. Но они выступают за акционирование участников объединения, что даст возможность реализовать имеющиеся у них предложения от иностранных участников. Между тем министр промполитики Владимир Новицкий считает, что предприятия, входящие в концерн "Авиация Украины", должны быть поделены на три группы: производители авиадвигателей, самолетостроители и ремонтные предприятия и производители агрегатов. Отчасти эти планы уже начали реализовываться, когда этим летом из состава "Авиации Украины" вывели Запорожское моторостроительное КБ "Прогресс", которое проектировало двигатели для тех же "Русланов".

Поэтому можно предположить, что информацию о пролонгации контракта с НАТО еще на два года "антоновцы" преподнесут как доказательство правильности союза с российским перевозчиком. Контракт с альянсом будет продлен до 2010 г. Но эксперты утверждают, что реальной альтернативы "Русланам" на рынке авиаперевозок не существует, и украинско-российские Ан-124 будут возить грузы НАТО как минимум до 2012 г., пока европейцы не запустят в серию новый военно-транспортный самолет А-400М.

Реклама на dsnews.ua

Грузоподъемность А-400М планируется значительно меньшей, чем у "Руслана", — 26 т против 120 т, но европейские конструкторы собираются сделать объем грузового отсека А-400М достаточно просторным, чтобы в нем без предварительной разборки размещались основные образцы вооружений НАТО. Например, два вертолета RAH-2 Tiger или Aн-64 Apache, а также ракетная установка Roland. Стоимость проекта по созданию этого самолета оценивается в 6 млрд евро. И по оптимистическим подсчетам потребность мировой авиации в А-400М может составить до 250 единиц.

Очевидно, что выход на рынок нового самолета может существенно повлиять на объем перевозок грузов "Русланами". Тем не менее к 2012 г. АНТК и "Волга-Днепр" планируют провести модернизацию Ан-124 для того, чтобы увеличить его грузоподъемность до 150 т. В основном для этого предполагается использовать деньги, заработанные на военно-транспортных перевозках. Насколько эти намерения выполнимы и как к ним отнесутся европейские и американские фрахтовики, сказать трудно. Но именно после 2012 г. и можно будет судить об эффективности союза украинских конструкторов "Русланов" с российским владельцем парка этих самолетов.

    Реклама на dsnews.ua