• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Паста для олигарха. Роман Абрамович будет вкушать итальянские блюда в собственном отеле

Реклама на dsnews.ua

В середине июля стало известно, что деньги от продажи украинской руды, кокса и металла владелец "Евразхолдинга" Роман Абрамович вложит в отельный бизнес. Антимонопольный комитет дал разрешение ОАО "Металлургический завод им. Петровского" на приобретение более 50% ООО "Бон Лайф", которое эксплуатирует четырехзвездочный "Бон Отель" в центре Днепропетровска. А ООО "Торговый дом "ЕвразРесурс" получило разрешение купить целостный имущественный комплекс данного предприятия.

Из днепропетровских отелей пять звезд имеют лишь два — международный "Украина" на центральном проспекте Карла Маркса и загородный "Санрайз". Но из шести четырехзвездочных гостиниц, как утверждают местные специалисты, именно "Бон Отель" наиболее близок к получению еще одной звездочки. Так, например, одним из атрибутов пятизвездочности является наличие в гостинице лифта. А владельцы "Бон Отеля" недавно закупили для него лифтовое оборудование Otis, хотя он имеет в наличии всего восемь номеров и располагается в трехэтажном здании на улице Комсомольской. Ресторан гостиницы специализируется на итальянских блюдах. Еще одним непременным элементом отельного престижа считается персонал, владеющий несколькими иностранными языками, которого в "Бон Отеле" пока нет. Но, надо полагать, что в миллионном Днепропетровске Роман Абрамович при желании сможет найти нескольких полиглотов.

Поговаривают, что после покупки металлургического бизнеса группы "Приват" владелец "Евразхолдинга уже был замечен в областном центре на матчах ФК "Днепр", где встречался с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, хотя местные спортивные функционеры этот факт не подтверждают. Тем не менее наличие в регионе одного металлургического, трех коксохимзаводов и ГОКа, принадлежащих группе, определенно требуют от "Евразхолдинга" не только регулярных приездов контролеров на эти предприятия, но и постоянного проживания в городе менеджеров холдинга. По-видимому, это и стало главной причиной покупки метзаводом им. Петровского и торговым домом "Евразресурс" собственной гостиницы. Дополнительным фактором привлекательности отельного дела является участие Днепропетровска в проведении матчей Евро-2012.

В администрации гостиницы отказались комментировать появление у них нового собственника. Но можно предположить, что прежние владельцы "Бон Отеля" недалеки от группы "Приват", а объект инвестиций "Петровке" и "Евразресурсу" подыскивал не кто иной, как Геннадий Боголюбов. Как известно, за свои металлургические активы "Приват" получил около

$1 млрд наличными и 10% акций Evraz Group S., а г-н Боголюбов вошел в состав совета директоров холдинга. Поэтому поиск объектов инвестирования "Евраза" для Геннадия Борисовича в некотором роде должностная обязанность. Если говорить о стоимости "Бон Отеля", то цена недвижимости в этом районе стремится к пиковой. Таким образом, по самым скромным подсчетам, трехэтажное здание на улице Комсомольской могло "потянуть" на $10 млн. Но у "Привата" и "Евраза", которые с недавних пор являются бизнес-партнерами, вполне возможно, свои счеты. Как уже сообщала "ДС", распродав горно-металлургические мощности, днепропетровские бизнесмены не включили в число объектов сделки принадлежавшую заводам рекреационную недвижимость. Наивно полагать, что гостиница является компенсацией за десяток турбаз и лагерей отдыха, но выглядит эта версия весьма правдоподобно.

    Реклама на dsnews.ua