• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ссоры ради взаимной выгоды. Львовские "нашеукраинцы" испортили своему однопартийцу — мэру Андрею Садовому — летние каникулы, потребовав уволить его заместителей

Реклама на dsnews.ua

Перед тем как разойтись на летние каникулы, депутаты Львовского городского совета решили в очередной раз припугнуть мэра Андрея Садового. На прошлой неделе Василий Трач — лидер фракции "Нашей Украины", крупнейшей в местном парламенте (32 депутата из 90), заявил, что в сентябре потребует отставки всех заместителей Андрея Ивановича, а также начальников департаментов муниципалитета. Пикантность этой ситуации заключается в том, что г-н Садовый тоже является "нашеукраинцем".

По мнению Василия Трача, мэрия не справляется с реформированием жилищно-коммунального хозяйства города отчасти потому, что Андрей Садовый пригласил на работу в исполнительные органы власти в основном менеджеров из других городов, а не местных опытных хозяйственников. "Эти руководители должны освободить должности и дать место другим людям. Кадровая политика мэра не совсем понятна и адекватна", — сказал он. Но больше всего депутатов раздражают заработки приезжих. "Например, заместитель городского головы по подготовке к Евро-2012 Александр Жариков получал в месяц около 25 тыс. грн.", — возмутился г-н Трач.

У второй по величине фракции горсовета — БЮТ, насчитывающей 25 депутатов, также появились новые претензии к Андрею Ивановичу. В частности, ее лидер Юрий Гудыма обвинил мэра в том, что тот не выполнил протокольного поручения горсовета и не созвал 15 июля внеочередную сессию по Евро-2012. Андрей Садовый говорит в свое оправдание, что эта сессия требует серьезной подготовки, которую нельзя было проделать за четыре дня, как того хотели депутаты. Но парламентарии подозревают, что градоначальник специально затягивает проведение знакового заседания, дожидаясь, пока они разъедутся на каникулы и в горсовете нельзя будет собрать кворум. Эксперты полагают, что такое развитие событий выгодно обеим сторонам. 15 июля депутаты должны были одобрить подписание инвестиционного договора с руководством ООО "Клуб профессионального футбола "Карпаты" Петра Дыминского, который заявил о готовности вложить в подготовку инфраструктуры Львова к Еврокубку 200 млн грн. Если народные избранники возьмут на себя ответственность и проголосуют за подписание соглашения, то уже не смогут неустанно критиковать г-на Садового за бездеятельность. Андрею Ивановичу внеочередное заседание также совсем некстати. По данным "ДС", инвестиционный договор по строительству стадиона не до конца согласован, и переговоры с почетным президентом ФК "Карпаты" Петром Дыминским идут не слишком гладко.

По поводу требований отставки заместителей мэра сведущие люди говорят, что эта кампания, скорее всего, традиционно провалится, поскольку на самом деле депутаты не ставят перед собой такой цели — их вполне устраивает, что ключевые должности в муниципалитете занимают ставленники Андрея Ивановича. На чиновников всегда можно свалить ответственность за плохое управление городом, оставив себе лавры борцов за справедливость и преференции за уступчивость. Яркий тому пример — переизбрание исполкома Львовского горсовета, состоявшееся в начале июля по настоянию депутатского большинства. Отправив в отставку девять членов исполкома, г-н Садовый предложил парламентариям "новый" состав, который на самом деле остался прежним. Поменялась лишь одна фигура — в руководящий орган был включен директор Львовских городских электросетей Михаил Хаман из Украинской народной партии.

И мэр, и парламентарии теперь демонстрируют переизбрание исполкома как большое достижение. Андрей Иванович в очередной раз показал, что умеет прислушиваться к мнению городской общины, а депутаты могут похвастаться перед избирателями отставкой исполкома, принявшего ряд непопулярных решений о повышении коммунальных тарифов. При этом никто не акцентирует внимания на том, что в новый состав исполкома вошли те же люди. Еще одним плюсом для мэра является то, что, включив в состав исполкома члена УНП, он добился на некоторое время расположения к себе этой фракции в горсовете. Таким образом, единственной оппозиционной градоначальнику силой осталась партия "Свобода", насчитывающая десять депутатов.

    Реклама на dsnews.ua