• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тяжелый случай. Леонид Юрушев попробует заработать на коксохимиках вместо Рината Ахметова

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине производитель коксохимических машин — ОАО "Славтяжмаш" — выходит из сферы внимания богатейшего человека Украины. Владевшая без малого 25% акций завода компания "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова уступила свой пакет кипрской фирме Neewel Ltd, которая входит в сферу влияния экс-владельца банка "Форум" Леонида Юрушева.

Завод "Славтяжмаш" (Донецкая обл.) находился в круге интересов Рината Леонидовича с 2003 г. Тогда СКМ сконцентрировала 24,99% акций этого ОАО. Их предыдущим владельцем была корпорация "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты, которая на момент сделки с компанией Рината Ахметова контролировала почти 53% акций славянского производителя коксовых машин и оборудования для коксовых батарей. Чем была вызвана эта продажа, после которой в распоряжении ИСД остался только блокирующий пакет акций завода, достоверно неизвестно. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что транзакция была осуществлена в рамках глобального перераспределения сфер влияния между ИСД и СКМ, в рамках которого в тот памятный период господа Гайдук и Тарута уступили г-ну Ахметову ряд крупных предприятий региона, в частности "Азовсталь" и Харцызский трубный завод.

В отличие от мариупольского и харцызского предприятий, которые стали основой металлургической империи Рината Леонидовича, славянский завод не вызвал у СКМ переизбытка корпоративных чувств. До последнего времени компания г-на Ахметова оставалась пассивным свидетелем того, как "Славтяжмашем" управляют на паритетных началах две промышленные группы — уже упомянутый "Индустриальный союз Донбасса" с 28% акций и днепропетровская группа "Днепротехсервис" Алексея Зиновьева, владеющая 37,5% акций завода. При этом СКМ не делегировала своих представителей в наблюдательный совет "Славтяжмаша" и не получала дивидендов от его деятельности, которая на протяжении последних двух лет была убыточной (по итогам 2007 г. при доходах 31,64 млн грн. славянское ОАО "заработало" 10,8 млн грн. убытков).

По всей видимости, такое положение дел и предопределило решение СКМ избавиться от своей доли в уставном капитале завода, которое было претворено в жизнь на прошлой неделе. По данным председателя правления "Славтяжмаша" Владимира Белоброва, 15 июля 24,99% акций ОАО перешли от СКМ к зарегистрированной на Кипре компании Neewel Limited.

В компании Рината Ахметова "ДС" подтвердили факт совершения сделки, отметив, что свою инвестицию в "Славтяжмаш" СКМ всегда рассматривала как финансовую, а не стратегическую. "Мы были собственниками миноритарного пакета и не имели возможности существенным образом влиять на финансово-хозяйственную деятельность завода. Поэтому, получив предложение о покупке нашего пакета акций по обоснованной цене, мы решили выйти из состава акционеров ОАО", — подытожил представитель СКМ.

Принимая во внимание эту логику, будет весьма любопытно понаблюдать, какие действия предпримет новый владелец миноритарного пакета акций "Славтяжмаша". По данным "ДС", компания Neewel Ltd представляет интересы греческого бизнесмена Леонида Юрушева — бывшего владельца банка "Форум", который находится в неплохих отношениях с Ринатом Ахметовым (сейчас структуры обоих бизнесменов реализуют в Киеве проект второй очереди офисного центра "Леонардо"). О его интересе к машиностроению было известно давно — еще в 2005 г. г-н Юрушев создал промышленно-инвестиционную группу "Интер Кар Групп", которая объединила весьма разношерстную группу предприятий в Украине и за ее пределами. Сейчас под крылом "Интер Кар Групп" находится ряд предприятий транспортного машиностроения — Энгельсский завод металлоконструкций в России (изготавливает грузовые платформы), польский производитель литых деталей для вагоностроения Nowy Mystal, Верхнеднепровский машиностроительный (оборудование для выпуска бумаги и гофротары) и Криворожский дизельный (грузовые вагоны) заводы. Компанию им составляют "Рубежанский краситель", производящий химическую продукцию, и Свесский насосный завод, выпускающий насосы для металлургов и химиков. Теперь не исключено, что г-н Юрушев захочет распространить влияние "Интер Кар Групп" и на поставщика оборудования для коксохимических заводов Украины и России.

Правда, нужно учитывать, что Леонид Леонидович равноудален как от ИСД, так и от "Днепротехсервиса". Поэтому донецкие и днепропетровские бизнесмены, скорее всего, не будут испытывать непреодолимого желания поделиться с ним контролем над привлекательным промышленным активом. А значит, г-ну Юрушеву есть смысл сконцентрировать в своей собственности более 25% акций "Славтяжмаша" и сделать ИСД и "Днепротехсервису" такое предложение о партнерстве, от которого они не смогут отказаться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua