• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Групповое помешательство. Граждане стремительно наращивают свои вложения в покупки в группах

Реклама на dsnews.ua

Громкие аферы в компаниях по покупкам в группах и данные по потерям одураченных клиентов не останавливают простодушных граждан. В последние месяцы эксперты отмечают активное увеличение вложений в сомнительные приобретения и в связи с этим прогнозируют рост количества недовольных, которые не смогут ни получить обещанный товар, ни забрать обратно уже проплаченные взносы.

Коварный жребий

По экспертным оценкам, за первое полугодие объем рынка покупок в группах увеличился на 10–15%. В этом секторе работают около 20 компаний, самые крупные из которых — "АІСЕ Украина", "Скарбниця громади", "Лидер плюс", "Филдес Украина" и "Украинская социальная программа". По подсчетам специалистов, к 1 июля совокупный объем их обязательств перед гражданами уже превысил 250 млн грн. "Ежегодно только к нам обращаются порядка 50 тыс. клиентов, из которых 30 тыс. становятся участниками системы. Во всеукраинском масштабе речь идет о более чем 100 тыс. человек", — рассказала "ДС" советник президента "АІСЕ Украина" Снежана Бранец.

Компании работают по такой системе: администратор группы привлекает от физлиц взносы на приобретение неких товаров (как правило, автомобиля или бытовой техники). За счет общих взносов они покупаются, после чего жеребьевка определяет участников, которые получают пресловутые авто либо холодильники. Покупки совершаются ежемесячно, и каждый отдельно взятый член группы может делать взносы до пяти–семи лет в зависимости от стоимости приобретаемого товара. "В момент вступления, например, в нашу систему клиент должен заплатить 3% стоимости автомобиля, а дальше 0,35% его цены он оплачивает ежемесячно и еще 3% — в момент получения машины", — пояснила "ДС" г-жа Бранец. В некоторых случаях компания может предложить ускорить процесс получения товара — сделать первоначальный взнос в размере 10%. Но и это редко приближает членов системы к вожделенным приобретениям. Например, из 30 тыс. клиентов "АІСЕ Украина" ежегодно товары получают около 6 тыс. человек, подавляющее же большинство продолжает ждать счастливого жребия.

Одна из особенностей покупок в группах — при разрыве договора и выходе из системы нельзя по первому требованию вернуть свои взносы. В одних компаниях их компенсируют позже (после того как другие участники системы получат свой товар), в других — не возмещают вообще. Оспорить такое надувательство в суде почти невозможно. "В договорах, которые заключают клиенты, как правило, не учтены санкции за несвоевременное предоставление купленного товара либо за отказ вернуть взносы. Да и поводов для отодвигания сроков приобретения товара можно найти достаточно: взносы уплачены не всеми участниками, товара нет в данный момент у продавца в наличии и т. д.", — рассказал "ДС" директор Адвокатского бюро Гутгарца Дмитрий Гутгарц. Не могут обиженные граждане надавить на компании и через госведомства — их деятельность не подконтрольна финрегулятору, а в своей работе они руководствуются нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов. "Отсутствие правового регулирования приводит к массовому привлечению денег населения и перераспределению их в нерегулированных государством финансовых схемах. Это несет угрозу возможной потери средств участниками группы", — подчеркнул в интервью "ДС" глава Госфинуслуг Валерий Алешин.

Компании приструнят

Анархия в системе регулирования компаний по покупкам в группах уже выливается в громкие скандалы. Одним из крупнейших стало уголовное дело, открытое в отношении действующего в Харькове украинско-польского ООО "Украинская группа "Капитал". Оно пропагандировало льготные покупки, для получения которых следовало внести предварительный взнос в размере 7% от стоимости приобретаемого товара и в случае выхода из системы имело право не возвращать деньги. По информации МВД, члены харьковской группировки в течение 2004–2006 гг. завладели средствами клиентов на сумму свыше 5 млн грн., и 15 тыс. пострадавших так и не смогли вернуть их.

Реклама на dsnews.ua

Безнаказанность лишь стимулирует активное появление новых сомнительных фирм, которые впоследствии станут обирать граждан. "Из-за отсутствия каких-либо регулятивных органов, которые устанавливали бы четкие правила ведения этого бизнеса, вероятность мошеннических махинаций и недобросовестного отношения к участникам таких групп остается на весьма высоком уровне", — отметила в беседе с "ДС" пресс-секретарь Дельта Банка Елена Яицкая. Эксперты уверены, что ситуация может измениться лишь в случае введения лицензирования администраторов по покупкам в группах через подчинение этих компаний надзорному ведомству отечественного финансового рынка. В конце июня парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал к первому чтению законопроект "О внесении изменений в Закон "О финансовых услугах и госрегулировании рынков финуслуг". По нему компаниям-администраторам придется получать статус финучреждений. Специалисты уверены, что новации будет достаточно для практически двукратного уменьшения количества действующих на рынке фирм.

Наблюдатели высоко оценивают шансы нового документа, и, как стало известно "ДС", предвкушая это, Госфинуслуг еще до принятия законопроекта начала разработку лицензионных требований для потенциальных подопечных. Предварительно они будут оговаривать максимальные сроки действия договоров с гражданами, условия их разрыва, а также использование взносов, которые украинцы делают в компании-администраторы. Сейчас эти параметры не регулируются и никто не мешает фирмам использовать средства клиентов на собственные нужды. "Распределяя сроки внесения платежей и розыгрыши права на получение товара, компания вполне может, например, разместить часть денежных средств на краткосрочных депозитах с высокой процентной ставкой либо приобрести краткосрочные облигации", — объяснил "ДС" Дмитрий Гутгарц. В случае принятия депутатами базового законопроекта осенью эксперты прогнозируют внедрение новых требований к компаниям с начала 2009 г.

    Реклама на dsnews.ua