• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

IP-телефония: рост сквозь замирание

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок IP-телефонии сейчас можно охарактеризовать двояко: потребители все смелее и больше пользуются возможностью звонить за рубеж дешевле, чем с помощью традиционных "8...10...". Но в то же время специалисты компаний, предлагающих эту услугу, пребывают в тревожном ожидании принятия окончательных решений "наверху".

После весеннего сюрприза (но не опубликованного, значит, не вступившего в силу) с введением лицензирования IP-телефонии, точнее, с суммой немного меньше 1 млн грн. за разрешение заниматься тем, чем занимаешься, игроки замерли в ожидании новых правил. И, судя по общему настроению, VoIP-провайдеры не ожидают значительных послаблений от теперешнего руководства Госкомсвязи, хотя втайне все-таки на них надеются.
Директор по маркетингу и продажам UNITEL Артем Зайцев заявил "ДС", что неопределенность в законодательном поле приостановила введение новых услуг. "Какой смысл внедрять то, что завтра придется закрывать", — объясняет он "залегание в тину" коллег-конкурентов. В то же время, по подсчетам компании, количество пользователей услугами IP-телефонии за последние полгода выросло не менее чем в три раза, и эта тенденция продолжается.
С мнением о динамичном развитии рынка согласны и другие. Например, директор по маркетингу и продажам "Приоком" Андрей Бургомистренко отметил, что "именно сейчас наиболее активно происходит процесс насыщения рынка операторами", поскольку эта услуга становится все более востребованной. Появление новых игроков на IP-поле заметил и коммерческий директор "Инфокома" Александр Борода. Более того, он уверен, что "в ближайшем будущем рынок IP-телефонии должен пополняться новыми операторами, но рост сдерживает тот факт, что лицензирование этого вида деятельности зависло".
Автор лично удостоверился в "демографическом росте" данного рынка, когда за последние несколько месяцев увидел, в частности, рекламу карточек "Азарт", "Интертел" (от "РадиоКома"), Voice card (компания "Загальні мережі"). Кроме того, все операторы отмечают, что и сервис, и качество "дешево-сердитых" звонков в дальнее зарубежье улучшились и будут повышаться в дальнейшем. Что, в свою очередь, опять-таки способствует расширению клиентуры.
На руку рядовым пользователям послужило и последовавшее за увеличением VoIP-провайдеров снижение цен на услуги. Оно было незначительным, но все участники рынка отмечают стабилизацию в этой категории. Хотя, по мнению менеджера по продукту "Алло" Алексея Парубца, "некоторые компании при вхождении на рынок предлагают искусственно заниженные тарифы, на какое-то время привлекающие внимание потребителей". И тут особое внимание надо обращать на качество предоставляемой услуги, а также на известность оператора.
Что же касается "узаконивания" такой услуги, как IP-телефония (см. "ДС" №2), то, как уже отмечалось выше, "процесс завис". Если раньше, еще в бытность Олега Шевчука в Госкомсвязи, на данный вид компьютерной телефонии "неровно дышали" такие структуры, как "Укртелеком" и "Утел", то теперь, когда главным связистом стал бывший укртелекомовец, ожидать послаблений не приходится. Новый глава комитета Станислав Довгий не спешит, число пользователей растет, компании, хоть и с оглядкой, но продолжают работать.
Изменения на рынке международной телефонии, которые последуют после утверждения лицензирования, по мнению Алексея Парубца, будут носить скорее положительный для потребителя характер, потому что качество услуг станет высоким и стабильным. Хотя те операторы, которые ранее предлагали потребителю услугу по заниженным тарифам, возможно, будут вынуждены их повысить, предположил он.
Артем Зайцев, оставаясь убежденным в том, что IP-телефония — это "не обычная телефонная связь и даже не ее заменитель", надеется на то, что новое руководство Государственного комитета связи и информатизации не будет препятствовать развитию новейших технологий. По его словам, неопубликованные условия получения лицензии таковы, что большинство участников этого рынка были готовы его покинуть.
С государственным контролем над IP-телефонией согласен Андрей Бургомистренко из "Приокома", но он надеется на сопоставимые с российскими решения, где, напомним, такая лицензия стоит несколько тысяч американских долларов. Сам факт лицензирования, считает он, является позитивным для регулирования качества подобных услуг. "Ведь речь идет не о разовой акции конкретному клиенту, а о комплексном и многостороннем сервисе, уже сейчас перерастающем в самостоятельный бизнес", — убежден г-н Бургомистренко.
Александр Борода прямо заявляет, что лицензирование будет препятствовать быстрому получению доходов для тех недобросовестных операторов, которые только и хотят "выйти, получить прибыль и уйти". А лицензия, считает он, требует осознанных действий, она гарантирует намерения провайдера этой услуги работать долго, качественно и всерьез. "Мы обеими руками за лицензирование, но оно должно происходить цивилизованно и преследовать объективные и разумные цели, а не быть направленным на то, чтобы эту услугу искоренить", — подчеркнул Александр Борода.
В общем, несмотря на ожидание бури в виде сногсшибательной суммы за лицензию, затем переросшее в нервное затишье, рынок развивается. В основном благодаря тому, что люди убеждаются: не так уж это и сложно набрать немного больше цифр при звонках за рубеж, чем на традиционном телефоне. И это действительно намного дешевле. В Киеве, убежден Алексей Парубец, большинство потребителей уже пользовались услугами компьютерной телефонии или как минимум слышали о новой возможности звонить за рубеж по низким ценам.
А тот факт, что количество IP-телефонных компаний, несмотря ни на что, растет, свидетельствует о том, что многие попробуют преодолеть лицензионный порог, каким бы он ни был.

    Реклама на dsnews.ua