• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жизненно важный орган. Мэр Киева усиливает полномочия подконтрольного ему набсовета "Киевгорстроя"

Реклама на dsnews.ua

В минувший понедельник состоялось сразу два собрания акционеров ХК "Киевгорстрой": перенесенное с 30 июня, а потом и запланированное на 28 июля внеочередное. Особых резонансных известий данные мероприятия любителям горячих новостей не подбросили. Ни об отставке руководства, ни тем более о приватизации холдинга речь не шла. Правда, по данным "ДС", достичь этого менеджерам во главе с президентом Петром Шилюком удалось лишь благодаря дальнейшим уступкам команде Леонида Черновецкого, которая смогла серьезно усилить полномочия подконтрольного ей набсовета.

По сути, 28 июля состоялось сразу два собрания акционеров ХК "Киевгорстрой" (на 80% принадлежит КГГА, остальные акции распорошены среди миноритариев). В повестке дня второго мероприятия, открывшегося в 12.00, значился только один вопрос: смена регистратора — Международного финансового центра. Он приступил к ведению реестра в феврале нынешнего года вместо компании "Система-реестр", которую украинская пресса связывает с именем зятя мэра Киева Вячеслава Супруненко. Глава набсовета "Киевгорстроя" и по совместительству начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Анатолий Чуб предложил вернуть в качестве регистратора все ту же "Систему-реестр". Правда, особым сюрпризом для присутствующих это не стало. Именно данная компания с самого утра занималась организацией мероприятия и регистрацией акционеров.

Более информативным, чем второе, оказалось начавшееся за несколько часов до него — в 9.00 — первое собрание того дня. Оно было перенесено с 30 июня. По одной версии, тогда его прервали в связи с тем, что не были готовы результаты проводимой оценки стоимости активов холдинга. По другой — из-за возможной отставки его менеджмента во главе с президентом Петром Шилюком. Этот вопрос 30 июня значился в повестке дня как ключевой. Отметим, что данная новость нанесла бы непоправимый урон личному бизнесу г-на Шилюка, являющегося мажоритарным бенефициаром одного из членов "Киевгорстроя" — ОАО "ДСК-4". С тех пор как Петр Степанович по протекции ушедшего в 2006 г. в парламент бывшего главы ХК Владимира Поляченко возглавил муниципальное строительное объединение, его ДСК-4 только за 2007 г. смог показать фантастический рост финансовых результатов. Валовой доход комбината увеличился с 466 млн грн. до 715 млн грн. Почти в два раза выросла и прибыль, составившая 21,5 млн грн. А все благодаря тому, что ДСК-4 занял роль ключевого застройщика в рамках холдинга. Фактически все самые лакомые стройки, которые заказывает на своих землях "Киевгорстрой", не проходят мимо родного комбината Петра Степановича. Соответственно, возможность отлучения от руководства сулила ему большие финансовые потери.

Но "красным" директорам и городскому руководству удалось найти компромисс. По состоянию на утро 28 июля речь о смене менеджмента КХ уже не шла, этот вопрос был снят с повестки дня, а столичные власти всячески подчеркивали, что они довольны работой

г-на Шилюка и не имеют к нему никаких претензий. Представитель одного из акционеров "Киевгорстроя" сообщил "ДС", что компромисс достигнут за счет внесения правок в устав, которые предусматривают дальнейшее усиление полномочий НС, постепенно становящегося дублирующим руководящим органом холдинга. "По новому уставу набсовету не только разрешается принимать решения об отчуждении объектов инвестирования (фактически распоряжаться инвестиционными проектами наравне с правлением), но и без собрания акционеров решать кадровые вопросы, в том числе относительно правления "Киевгорстроя", — сказал собеседник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua