• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немцы заменят тайваньцев

Реклама на dsnews.ua

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта определило компанию, которая вместо тайваньской ArchAsia Design Group Limited будет реализовывать проект реконструкции НСК "Олимпийский". Как и прогнозировалось ранее, его намерены поручить немецкой фирме GMP.

В ближайшие дни Министерство по делам семьи, молодежи и спорта планирует подписать договор на реконструкцию главной футбольной арены страны — НСК "Олимпийский". Как сообщил "ДС" заместитель министра Ростислав Карандеев, в данный момент украинская сторона согласовывает контракт с немецкой GMP. Как уже писала "ДС", месяц назад Кабмин одобрил решение министерства прервать переговоры с тайваньской ArchAsia Design Group Limited, ставшей 18 апреля победителем международного архитектурного конкурса по реконструкции НСК. Попытки чиновников провести переголосование его результатов натолкнулись на жесткое сопротивление членов жюри, которые выбрали тайваньцев. "Проект, который мы признали победителем, является наиболее приемлемым для НСК "Олимпийский". Более того, я могу с уверенностью сказать, что за всю свою архитектурную практику едва ли видел лучший проект стадиона, нежели предложили тайваньцы", — заявил председатель судейской комиссии, руководитель киевского Союза архитекторов Вадим Жежерин. В связи с этим представители судейской комиссии заявили, что любое изменение проектанта НСК остается на совести непрофессионалов из Кабмина.

Немецкая GMP набрала по результатам апрельского голосования всего один голос из 28. Однако ее опыт на европейском рынке строительства спортивных арен является одним из самых внушительных в мире: германские архитекторы сооружали главные стадионы многих европейских городов, в том числе Берлина, к чемпионату мира 2004 г., а также проектировали строящийся сейчас к Евро-2012 стадион в Варшаве. В министерстве еще в начале июня дали понять, что немцы — основные претенденты на получение разработки проекта реконструкции, поскольку с практической точки зрения их предложения наиболее легко воплотить в жизнь. В частности, проект GMP не предполагает сноса верхних трибун, хотя ранее заявлялось, что именно эта часть "Олимпийского" затрудняет эвакуацию болельщиков в течение восьми минут, как того требуют правила безопасности УЕФА. Кроме того, именно GMP разрабатывала проект реконструкции стадиона до начала международного конкурса и даже выставляла его предварительный вариант осенью 2007 г. на градсовет Киева. Поэтому данная компания лучше других знакома с особенностями площадки под строительство.

Впрочем, планы функционеров из министерства могут натолкнуться на серьезное сопротивление со стороны тайваньских архитекторов. Генеральный директор ArchAsia Design Group Limited Эрик Шу уже заявил, что у украинских чиновников нет никаких оснований оспаривать решение жюри. Как уже писала "ДС", основной претензией к тайваньцам было отсутствие лицензии на деятельность в Украине, в связи с чем с ними невозможно заключить хоть какое-то соглашение. "Все документы у нас в порядке, и специалисты ArchAsia готовы сотрудничать с министерством", — отметил на прошлой неделе г-н Шу. Попытка Генеральной прокуратуры опротестовать в суде участие тайваньцев в конкурсе с треском провалилась — прокуроры вынуждены были забрать свое заявление. А вот азиатские архитекторы подали иск в Окружной административный суд Киева. И хотя дата даже первого заседания по иску тайваньской компании пока не назначена, а министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко утверждает, что вообще не получал никого извещения об иске отвергнутых архитекторов, адвокаты фирмы "Василий Кисель и партнеры" информируют, что заявление подано и слушание дела состоится, поскольку тайваньские бизнесмены считают себя единственными обладателями права реализовать проект реконструкции "Олимпийского".

Пока стороны обмениваются реверансами, официальные наблюдатели УЕФА уже заявили: если работы по реконструкции "Олимпийского" не начнутся к концу нынешнего года, европейские футбольные функционеры будут считать этот проект невыполнимым в поставленные сроки. А с учетом того, что итоговое заседание комитета футбольной ассоциации состоится уже в сентябре, Киеву придется предъявить серьезные доказательства того, что стройка может начаться в течение нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua