• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дроби и сортируй. Александр Ярославский обзавелся гранитным карьером на родине Анания Билая

Реклама на dsnews.ua

Совладелец Укрсиббанка продолжает собирать камни. В конце июля стало известно о вхождении в сферу его влияния очередного украинского производителя щебня. На этот раз Александр Ярославский прикупил расположенный в Запорожской области Янцевский гранитный карьер, от которого избавился бывший совладелец Запорожского алюминиевого комбината Сергей Петров.

Янцевский гранитный карьер официально перешел под крыло принадлежащего миллиардеру Александру Ярославскому холдинга DCH 25 июля. Именно в этот день на собрании акционеров ОАО киевская компания Development Construction Holding была назначена членом его наблюдательного совета, а председателем НС стала близкая к DCH кипрская фирма Kennington Investments. На двоих обе структуры сконцентрировали более 91% акций Янцевского гранитного карьера, что позволило сделать вывод о получении харьковским банкиром полного контроля над этим предприятием. В компании Александра Владиленовича "ДС" подтвердили поглощение очередного гранитного актива, указывая, что эта сделка — не последняя. "В стадии завершения находится процесс приобретения еще нескольких карьеров", — сообщил "ДС" старший менеджер по инвестициям Украинской горнодобывающей компании (входит в состав DCH) Денис Попов.

Как уже сообщала "ДС", в каменный бизнес DCH пошла в начале этого года, начав скупку украинских производителей щебня. О промежуточных результатах гранитного похода стало известно уже в начале лета. Первой ласточкой стал Первомайский карьер "Гранит" в Николаевской области, контрольный пакет акций которого сконцентрировала близкая к г-ну Ярославскому кипрская компания Bardier Technologies. Затем харьковчанин распространил влияние на Днепропетровскую область, где находится гранитная компания "Бластко" — в конце июня контроль над ней закрепила также не чуждая владельцу DCH компания Wollaston Investments. Теперь же портфель щебневых активов Development Construction Holding пополнился карьером в Запорожской области, расположенным на родине видного украинского агронома Анания Билая.

Новое приобретение DCH выглядит весьма неплохим вложением денег, даже несмотря на его посредственные результаты (в 2007 г. при доходах на уровне 10 млн грн. убытки Янцевского карьера составили почти 2,5 млн грн.) и не слишком выдающиеся запасы — около 10 млн кубометров гранита. Дело в том, что г-ну Ярославскому досталось предприятие, которое потенциально является одним из самых современных украинских производителей гранитного щебня со всеми вытекающими из этого приятными последствиями в виде низких эксплуатационных затрат и малой себестоимости продукции. По данным "ДС", еще в 2006 г. на ОАО, которое в тот момент специализировалось на производстве каменной продукции "высокого передела" — облицовочных и цокольных плит, брусчатки и архитектурных изделий — началось строительство дробильно-сортировочного цеха по выпуску щебня проектной мощностью 700 тыс. т продукции в год. На момент покупки завода структурами Александра Ярославского в возведение этого объекта карьер вложил почти 10 млн грн., а сам цех находился на завершающей стадии готовности, и, исходя из слов менеджеров DCH, он вступит в строй в ближайшее время. Если учесть то обстоятельство, что запасы гранита на Янцевском месторождении, которое разрабатывает предприятие, до последнего времени оценивались более чем в 8 млн т, работы на щебневой ниве ему хватит больше чем на 10 лет.

Сумма сделки осталась за кадром, однако участники рынка считают, что на уровне $8 млн. Исходя из того, что до конца 2007 г. предприятие находилось под контролем запорожской компании "Национальный автомобильный альянс", принадлежащей российскому предпринимателю Сергею Петрову, обогатиться за счет владельца DCH смог именно этот человек. О г-не Петрове известно не слишком много. В 2001 г. он являлся одним из активных участников сделки по приобретению у государства 68% акций Запорожского алюминиевого комбината. По данным "ДС", компания "АвтоВАЗ-Инвест", купившая этот актив в интересах автомобильного холдинга "АвтоВАЗ" Владимира Каданникова, а затем уступившая его коллекционеру яиц Фаберже Виктору Вексельбергу, была учреждена Сергеем Сергеевичем совместно с главой российской инвестиционной компании "Арлан" Аркадием Большаковым.

В какой бизнес теперь будет вкладывать деньги г-н Петров, достоверно неизвестно. Впрочем, источники "ДС" говорят, что в последнее время он был весьма неравнодушен к строительным проектам в Запорожье, а одним из его активов в этой сфере сейчас является компания "ЯГК-Строй" — бывшая "дочка" Янцевского гранитного карьера. Примечательно, что совладельцем этой структуры вместе с г-ном Петровым выступает Александр Котюк — действующий генеральный директор Запорожского алюминиевого комбината.

    Реклама на dsnews.ua