• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Воде нашли хозяина. Михаил Фридман и Герман Хан стали водными монополистами Луганской области

Реклама на dsnews.ua

1 августа завершилась процедура передачи целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия "Компания "Лугансквода" в концессию одноименному ООО, подконтрольному российскому консорциуму "Альфа-Групп" Михаила Фридмана и Германа Хана. Таким образом, россияне, несмотря на противодействие представителей большого украинского бизнеса, стали монопольными поставщиками воды на территории Луганской области.

По словам председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, россияне взяли на себя погашение долгов ОКП "Компания "Лугансквода", составляющих 220 млн грн., и обязались вложить 756 млн грн. в модернизацию, реконструкцию и развитие водного хозяйства региона. Взамен концессионер получил право в течение ближайших 25 лет эксплуатировать имущество коммунального предприятия: 97 водозаборов подземных вод, 616 скважин, 118 водопроводных насосных станций и почти 7,7 тыс. км магистральных водоводов и разводящих сетей, обеспечивающих среднесуточную добычу 600 тыс. кубометров воды. Как новые распорядители водным хозяйством Луганщины собираются выводить свой актив на безубыточную точку, стало известно 29 мая, после того как Луганский облсовет принял решение о повышении тарифов на поставку воды "Луганскводой" почти в два раза. Теперь для населения области цена драгоценной жидкости составляет 3,9 грн. за кубометр, а для промышленных предприятий — 9 грн. (себестоимость

1 куб. м питьевой воды, который продает компания, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, колеблется на уровне 2,7 грн. за куб. м). Таким образом, можно смело предположить, что в этих условиях "Росводоканал" сможет неплохо заработать на водопроводном хозяйстве Луганщины, которое ранее было глубоко убыточным (в 2007 г. ОКП "Компания "Лугансквода" при доходе на уровне 330,4 млн грн. получила 71,4 млн грн. убытков).

Эпопея с переходом ОКП "Компания "Лугансквода" (Луганская обл.) под контроль одной из крупнейших в России финансово-промышленных групп стартовала еще в прошлом году. Как уже сообщала "ДС", 12 октября Луганский облсовет, которому принадлежит коммунальное предприятие, объявил конкурс по отбору концессионера для передачи ему целостного имущественного комплекса ОКП, единственным участником которого стало зарегистрированное в Луганске ООО "Лугансквода". Эта компания является дочерней структурой российской группы компаний "Росводоканал", входящей в состав консорциума "Альфа-Групп" российских миллиардеров Михаила Фридмана и Германа Хана. Однако, несмотря на более чем благосклонное отношение местных властей к возможности передачи в руки россиян стратегического коммунального актива, процесс их прихода в водный бизнес затормозился. Палки в колеса вставило одно из крупнейших промышленных предприятий региона — Алчевский металлургический комбинат, принадлежащий донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Комбинат подал в Алчевский городской суд Луганской области иск с требованием признать недействительным решение областных властей об объявлении концессионного конкурса, мотивируя его тем, что предприятие рассматривало возможность участия в нем, однако его условия не позволили АМК претендовать на победу. В декабре 2007 г. суд приостановил решение облсовета, однако запрет действовал не слишком долго — уже 18 марта 2008 г. горсуд его снял. Недолго думая, 21 марта Луганский облсовет утвердил результаты концессионного тендера, а после того как в мае Донецкий апелляционный административный суд отказал Алчевскому меткомбинату в пересмотре вердикта представителей алчевской Фемиды, власти создали контрольную комиссию облсовета по вопросам соблюдения концессионером условий концессионного договора.

Удачный старт в одной из крупнейших промышленных областей нашей страны подогревает интерес россиян к коммунальным поставщикам воды в других регионах Украины. По данным "ДС", сейчас "Росводоканал", контролирующий в своей стране семь городских водоканалов в Барнауле, Омске, Тюмени, Оренбурге, Краснодаре, Калуге и Твери, активно присматривается к Крыму, Севастополю и Харькову, где местные власти также испытывают нестерпимое желание пристроить водопроводное хозяйство в частные руки. Если эти планы россияне реализуют, то в скором времени от них будут зависеть почти 15% украинских потребителей воды.

    Реклама на dsnews.ua