• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время денег. Грядущая предвыборная кампания поможет местным властям выбить из центра дополнительные средства

Реклама на dsnews.ua

Правительство хочет увеличить капитальные расходы местных бюджетов, поскольку из-за постоянного повышения социальных стандартов денег на финансирование инвестиционных проектов у регионов сейчас почти не остается. Эти идеи поддерживают и местные власти, нарекая на то, что недостаток средств зачастую не позволяет им оплачивать даже самые необходимые мероприятия. Проблема лишь в том, что в центре и на местах имеют разные ответы на главный вопрос: где взять деньги?

Финансирование местных бюджетов последовательно ухудшалось в течение последних десяти лет. Доля текущих расходов их общего фонда (выплаты зарплат, оплата энергоносителей) в 2007 г. составила 94,4%. Капитальные, соответственно, были всего 5,6%. Еще в 1998 г. расходы местной казны на городскую инфраструктуру в среднем составляли 10% общего фонда, к 2001 г. их доля сократилась до 7,9%, а в 2007 г. — до 5,2%. Одновременно происходила централизация управления бюджетными ресурсами. В 2001 г. доля местных бюджетов в структуре ВВП достигала 8,6%, а в 2007 г. — 8,2%.

Чтобы исправить ситуацию, правительство намерено инициировать внесение правок к статьям Бюджетного кодекса, регламентирующим финансирование местных бюджетов. "Сейчас мы работаем над методологией создания фондов многолетнего планирования. Наработки собираемся реализовать уже в бюджете-2009. Конкретные объекты финансирования будут утверждаться одновременно с законом о государственном бюджете. Соответствующие правки в Бюджетный кодекс готовятся совместно с Минфином", — рассказал начальник департамента реформирования органов местного самоуправления Минрегионстроя Юрий Ганущак. Аналитики считают данную идею здравой. "Если субвенции на капитальные расходы будут закрепляться за конкретными получателями, а не распределяться Минфином в ручном режиме, как происходит сейчас, можно добиться более эффективного расходования средств", — сообщает эксперт по вопросам бюджетной политики Международного центра перспективных исследований Ольга Романюк.

Местные власти не против новаций, однако считают, что этого мало. Чтобы обеспечить достаточное финансирование капрасходов на местах мэры предлагают предоставить регионам возможность самостоятельно перераспределять субвенции, получаемые из госказны, — на местах, мол, виднее, куда лучше потратить деньги. "Субвенции составляют примерно 24% от доходов местных бюджетов. Решения о распределении этих средств принимаются на центральном уровне, и процедура согласования долгая. В результате местные власти, если соблюдают бюджетную дисциплину, не могут использовать имеющиеся в их распоряжении суммы", — пояснил "ДС" вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик.

Однако в Киеве к таким предложениям относятся скептически. "Бюджетная дисциплина на местах хромает. Например, в прошлом году 85% денег, выделенных из госказны на энергосбережение, было израсходовано не по назначению. Поэтому задача центральной власти — ужесточить контроль над расходованием госсредств", — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Кроме того, регионы лоббируют расширение источников финансирования местных бюджетов. На сегодня доходы большинства из них наполовину формируются из трансфертов из госбюджета. Чтобы исправить ситуацию, местные власти считают необходимым предоставить в их распоряжение часть доходов от налогов, которые идут в госказну. Самые большие надежды возлагаются на налог на доходы физических лиц. "Пока единственным надежным источником доходов местных бюджетов является налог на доходы физических лиц — он обеспечивает до 13% общего фонда", — говорит г-н Питцик. Местные власти также требуют закрепить за ними 25% поступлений от налога на прибыль предприятий, собранных на их территории (сейчас этот налог полностью поступает в госказну), а для городов-миллионников: Днепропетровска, Донецка, Львова, Одессы и Харькова — поднять эту норму до 50%. В Кабмине эту идею пока не поддерживают. Самое смелое предложение, озвученное на сегодня, — оставлять местным бюджетам 10% от собранного налога на прибыль. Эта норма содержится в проекте поправок к Бюджетному кодексу, поданному нардепами Евгением Кирильчуком, Николаем Деркачом и Павлом Жебривским.

Впрочем, не очень-то рассчитывая перетянуть финансовое одеяло на себя, регионы нашли способ повысить свои доходы, не обижая госбюджет. Местное руководство считает необходимым увеличить ставку налога для "упрощенцев", которая не превышает 200 грн. и не пересматривалась уже 10 лет, отменить привязку местных налогов и сборов к размеру необлагаемого минимума и позволить устанавливать такие ставки самостоятельно. Кроме того, мэры претендуют на зачисление в местные бюджеты административных штрафов за самовольное строительство. И хотят, чтобы Минфин перестал изымать в центральный бюджет часть доходов, полученных в качестве платы за государственную регистрацию предприятий, доходы от единого и фиксированного налогов, а также поступления от административных штрафов. Не исключено, что именно сейчас правительство может прислушаться к отдельным просьбам местных властей. Ведь в преддверии президентских выборов Юлии Тимошенко как никогда важно укрепить свое влияние и авторитет в регионах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua