• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На грани взрыва. Гранитный магнат Игорь Наумец осваивается в роли подрывника

Реклама на dsnews.ua

Холдинг "Юнигран" россиянина Игоря Наумца постепенно становится главным акционером киевского ОАО "Укрвзрывстрой", которое обладает крупнейшими в стране мощностями по выполнению буровых и взрывных работ на щебневых карьерах. Примечательно, что до последнего времени холдинг г-на Наумца не привлекал ОАО к работам на своих трех карьерах на Житомирщине — основная деятельность столичной компании была сосредоточена в южных областях страны. Логику его поглощения покупатель поясняет тем, что рассматривает взрывные работы как отдельное направление

Активные изменения в акционерном капитале киевского ОАО "Укрвзрывстрой" начались в прошлом году. 20 декабря менеджмент компании продал 56% акций группе ITT Investment Group Сергея Мищенко и Даниила Волынца. А в августе стало известно, что эта покупка совершалась в интересах гранитного холдинга Игоря Наумца. "Юнигран" достаточно давно является нашим партнером. Именно ему как стратегическому инвестору мы в свое время продали ОАО "Малинский каменно-дробильный завод", — рассказала "ДС" президент ITT Investment Group Оксана Маркарова. Она также добавила, что пока уступили только часть акций "Укрвзрывстроя" и за возглавляемой ею инвестгруппой на сегодняшний день числится 23% акций.

Впрочем, не исключено, что холдинг Игоря Наумца, который добыл в прошлом году порядка 4 млн куб. м щебня, заняв таким образом 20%-ную долю на рынке, в недалеком будущем получит доминирующий контроль над столичным ОАО. Последний представляет собой холдинговую компанию, имеющую ряд производственных участков в разных областях Украины, которые специализируются на буровых и взрывных работах на гранитных карьерах. По итогам 2007 г. "Укрвзрывстрой" получил от своей деятельности 24,8 млн грн. доходов, выполнив взрывных работ в объеме 3,1 млн куб. м твердой породы. Из нее получилось приблизительно 5 млн куб. м щебня. Общий же объем его рынка - немногим более чем в 30 млн куб. м, и часть добывается самими карьерами, имеющими лицензию на проведение взрывных работ. То есть ОАО удерживает около 15% данного субрынка.

Примечательно, что до последнего времени "Юнигран" не пользовался услугами сторонних структур, в том числе и "Укрвзрывстроя". Три карьера холдинга Игоря Наумца в Житомирской области обслуживает собственная фирма "Юнигран-сервис", которая в 2007 г. взорвала 1,5 млн куб. м твердой породы, обеспечив половину потребностей материнской компании в данной услуге (часть взрывных работ карьеры проводят самостоятельно). Так что его покупка, как рассказал "ДС" Игорь Наумец, отражает интерес группы к рынку взрывных работ как таковому. "Укрвзрывстрой" интересен также тем, что осуществляет измельчение железобетонных и бетонных фундаментов, разрушение старых зданий, коммуникаций и сооружений, валку дымовых труб и водонапорных башен и прочее", — сказал г-н Наумец, добавив, что дальнейшим шагом холдинга по увеличению своей доли на рынке взрывных работ станет скорое начало строительства в Житомирской области собственного завода по производству эмульсионной взрывчатки.

    Реклама на dsnews.ua