• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железная логика. Металлурги решили сэкономить на ломе и транспорте

Реклама на dsnews.ua

Сталелитейные магнаты "выкручивают руки" своим контрагентам. Металлурги уговорили Юлию Тимошенко повлиять на "Укрзалізницю". В итоге тарифная комиссия монополиста оперативно подготовила изменения к действующим тарифам, согласно которым с 1 сентября стоимость перевозки железорудного сырья и кокса внутри Украины и при ввозе в страну снизилась на 10%.

По логике авторов данных изменений, возможность дешевле ввозить сырье позволит металлургам снизить издержки производства и повысить рентабельность, которая в августе снизилась с 25–30% до 7–10%. Кроме того, санкционировав снижение тарифа на перевозку руды, Юлия Владимировна демонстративно подыграла ИСД, "Запорожстали" и ММК им. Ильича, которые по фиксированным ценам закупают руду у "Метинвест Холдинга" и которым в сентябре предстоит вести непростые переговоры с менеджерами Рината Ахметова об их снижении. Сначала самые горячие головы в Кабмине даже предлагали ввести госрегулирование внутренних цен на руду. Но после того как выяснилось, что "Метинвест" продает руду на внутреннем рынке на 20–25% дешевле, чем за рубежом, от госрегулирования решили воздержаться.

На ломе меткомбинаты начали экономить еще раньше. Как утверждают участники рынка, в августе закупочные цены были снижены большинством металлургических предприятий с 2,3 тыс. грн./т до 1,5–1,6 тыс. грн./т. Такие действия были мотивированы снижением мировых цен на лом, на которые отреагировали украинские экспортеры. Так, по данным госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза", еще в начале июля средняя закупочная стоимость лома на экспорт, которая с начала лета составляла $395/т, к августу упала до $355/т. Воспользовавшись ситуацией, меткомбинаты снизили и внутренние закупочные цены.

Ряд мелких и средних заготовителей лома уже выразили свое недовольство и в конце сентября собираются провести собрание, чтобы выработать общую позицию по поводу ценового давления со стороны меткомбинатов. По словам руководителя Ассоциации украинских предприятий вторичных металлов "Втормет" Владимира Гончаренко, традиционно внутренние цены на лом не опускались ниже 50% от стоимости заготовки и примерно равнялись стоимости чугуна, за вычетом расходов на транспортировку лома. Однако сейчас экспортная цена квадратной заготовки составляет около $800/т, чугуна — $790/т, а за лом платят $350/т. Таким образом уже в этом месяце ломозаготовители потребуют от металлургов повысить стоимость. Последним, скорее всего, придется вступить в переговоры: в конце лета запасы лома на складах меткомбинатов традиционно уменьшаются, а осенью металлурги запасаются им впрок, чтобы пережить зиму.

    Реклама на dsnews.ua