• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сахар горчит. Аграрии выжали максимум из свекловичного рынка

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон для производителей сахара будет менее дефицитным, чем ожидалось. Хорошая погода и интенсивные технологии позволили селянам выйти на рекордные показатели урожайности свеклы. Однако на всех переработчиков сырья все равно не хватит. А его дороговизна сделает украинский сахар нового сезона настолько золотым, что с ним без труда сможет конкурировать даже ввезенный с уплатой астрономических пошлин более качественный польский товар.

Благоприятные погодные условия и, как следствие, хороший урожай свеклы смягчили сырьевой удар по производителям сахара. Аналитики заявили, что пересмотрели свои предварительные прогнозы по объемам свеклы, которые могут попасть на переработку, в сторону увеличения. В начале сезона эксперты считали, что аграрии соберут чуть более 10 млн т, сейчас же цифра выросла до 12 млн т.

В прошлом году селяне собрали порядка 17 млн т. Но подсчитав, что рентабельность культуры составила всего 30%, в этом сезоне массово отказались от "неблагодарной" свеклы, сократив площади под ней на 20–25%. Но для отрасли, как ни странно, уход случайных хозяйств сыграл на пользу. Если в прошлом году средняя урожайность свеклы не превышала 290 ц/га, то в этом выросла до 330–340 ц/га. "Помимо благоприятной погоды повышению этого показателя способствовал и тот факт, что крупные хозяйства, в том числе и работающие в структуре сахарных холдингов, начали массово внедрять интенсивные технологии", — поясняет директор компании ААА Сергей Наливка.

Передел сырьевого рынка, по словам директора компании "Аграрика" Богдана Тымкива, не повлиял на сахарную карту Украины — как и ранее, большую часть урожая соберут хозяйства Полтавской, Черкасской, Винницкой и Кировоградской областей. Следовательно, работающим там переработчикам будет проще всего решить вопросы с поставками свеклы. А вот предприятия в других регионах рискуют столкнуться с серьезным дефицитом сырья. Уже сейчас понятно, что в этом году на всех желающих свеклы явно не хватит, несмотря на то что хозяйства уже уведомили аграриев о готовности повышать закупочные цены. Если в прошлом году стоимость тонны свеклы стартовала со 180 грн., то в этом превысит 220 грн.

По словам г-на Тымкива, в нынешнем сезоне запустится не более 70 сахарных заводов, тогда как в прошлом — более 100. Сергей Наливка считает, что число работающих предприятий будет еще меньше и не превысит 60. "С рынка уйдут в основном мелкие региональные компании, которые в конце сезона будут выставлены на продажу по бросовым ценам. Большинство же холдингов сумеют не только удержать, но и укрепить свои позиции на рынке", — прогнозирует г-н Тымкив.

Учитывая повышение прогнозов урожая свеклы, компания ААА пересмотрела и возможные объемы производства сахара в стране, увеличив их с 1,2 до 1,5 млн т. "Потребность же в сахаре в текущем сезоне составит не менее 2,4 млн т", — уверен Сергей Наливка. Даже учитывая наличие достаточно обширных переходных запасов (не менее 500 тыс. т), выдержать баланс спроса и предложения в отрасли вряд ли удастся, что чревато повышением цены. Нынешней распродажи, когда белое золото в рознице стоит порядка 3 грн./кг, уже не будет. По мнению отраслевых экспертов, цены в этом сезоне будут стартовать с 4 грн./кг, а к новому году имеют все шансы достичь 5,5–6 грн./кг.

"Даже те заводы, которые традиционно демпингуют, вряд ли смогут предложить товар по бросовым ценам, ведь его себестоимость в этом году существенно вырастет как по причине удорожания сырья, так и вследствие роста цен на энергоносители", — полагает Сергей Наливка. В данной ситуации, по его мнению, будет выгоден импорт сахара из Польши. Даже при условии легального ввоза и уплаты 50%-ной пошлины такая продукция будет вполне конкурентной на нашем рынке — стоимость килограмма едва превысит 5 грн. При этом качество импортного сахара на порядок выше того, что могут предложить отечественные переработчики.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua