• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Курортная связь. Телекомовец Александр Кардаков отметился покупкой оператора в Крыму

Реклама на dsnews.ua

В прошедший четверг ЗАО "Датагруп" заявило о приобретении в Симферополе регионального оператора — ООО "Комсервис". Эта покупка стала для группы уже пятой в 2008 г. Благодаря ей Александр Кардаков намеревается укрепить свои позиции на полуострове.

О завершившейся сделке "Датагруп" сообщила 4 сентября. Учитывая заявленную политику ЗАО (полное поглощение), речь должна идти о получении 100%-ного контроля над ООО "Комсервис", которым поступился его гендиректор Сергей Рыбалов. Данное приобретение пополнило список поглощений группы Александра Кардакова за последние годы. Как уже сообщала "ДС", в 2006 г. она купила пять региональных операторов телефонной связи: в Луцке ("Фотаком"), Кривом Роге ("Рик"), Днепропетровске ("Сигма"), Черкассах ("Гелиос") и Евпатории ("Евпатория-Телеком"), а в 2007 г. отметилась приобретением киевской группы компаний, работающих под брэндом Citius. Все это позволило к началу текущего года довести количество абонентов "Датагруп" до 42 тыс.

Правда, как признается сам Александр Юрьевич, большинство из состоявшихся сделок — покупка фактически неработающих компаний, которые имеют только дорогостоящие лицензии. Единственным же существенным пополнением в 2008 г. до последнего времени оставалось ОАО "Подольская телефонная компания "Мител" (Хмельницкий), которое принесло в копилку бизнеса г-на Кардакова 22 тыс. абонентов. На этом фоне крымский "Комсервис" выглядит намного скромнее. У него насчитывается до 3 тыс. клиентов в Феодосии и Симферополе, причем в последнем сеть порядком устарела, да и сам "Комсервис" почти ничего не делал для обновления базы, видимо, рассчитывая на скорую продажу. По этой причине за последний год компания Сергея Рыбалова фактически не подключала новых абонентов.

Впрочем, в "Датагруп" говорят, что "Комсервис" для них ценен вовсе не с точки зрения количества абонентов, а скорее как площадка для развития в Крыму. До сегодняшнего дня ЗАО имел небольшой клиентский ресурс на полуострове только в Евпатории. С покупкой "Комсервиса" уже состоялось подключение 700 новых абонентов. Александр Кардаков не собирается делать в автономии новые приобретения. Но это вовсе не означает, что покупок не следует ожидать в других регионах страны. Например, до конца года "Датагруп" намерена плотно войти в розничный сегмент во Львове, Полтаве и Ивано-Франковске. Сейчас он финансируется за счет привлеченных средств и прибыли от корпоративного сектора, где группа, чистый доход которой в первом полугодии составил 169,7 млн грн., удерживает около 35% рынка.

В желании более активно развиваться по пути розницы проглядывается намерение Александра Кардакова потеснить "Фарлеп-Инвест" Рината Ахметова (управляет группой "Фарлеп-Оптима"). Правда, задача эта на сегодняшний день представляется труднореализуемой, поскольку в отличие от Александра Кардакова, за плечами которого насчитывается 85,3 тыс. клиентов, менеджеры самого богатого человека Украины могут похвастаться более 400 тыс. абонентов.

    Реклама на dsnews.ua