• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховые услуги подорожают

Реклама на dsnews.ua

Американская катастрофа, по оценкам специалистов, приведет к повышению тарифов на страховые услуги в Украине.
Страховой рынок США в настоящее время переживает, мягко говоря, не лучшие дни. По предварительным подсчетам, убытки страховых компаний от терактов в США достигнут десятков миллиардов долларов.

Страховая компания Lloyd's оценивает общий ущерб страны приблизительно в $20–40 млрд. Только Всемирный торговый центр в Нью-Йорке был застрахован на сумму $1,5 млрд. Кроме того, страховые компании будут вынуждены возмещать и ущерб, нанесенный в результате разрушения торгового центра близлежащим зданиям. Огромные суммы выплат ожидаются и по страхованию жизни.
Такие перспективы уже привели к резкому падению курса акций страховых компаний, и некоторые из них могут оказаться на грани краха ввиду предстоящих расходов. По мнению аналитиков, вполне вероятно, что рейтинговые показатели ведущих мировых страховщиков и перестраховщиков могут кардинально измениться.
Несмотря на сильную лихорадку на мировом страховом рынке, отечественные страховые фирмы сохраняют относительное спокойствие. Многие из них уверены, что события в США не могут ощутимо повлиять на украинский страховой рынок. В основном эта уверенность базируется на том факте, что подавляющее большинство отечественных СК перестраховывают риски в Европе. Исключение составляет разве что СК "АИГ-Украина", являющаяся структурным подразделением American International Group Inc.
Однако некоторый повод для беспокойства все же есть, поскольку европейским страховщикам сегодня также приходится несладко. По мнению специалистов, самые сильные толчки, которые испытает американский страховой рынок, весьма ощутимо отзовутся и в странах, непосредственно связанных по операциям перестрахования, а именно в Германии и Великобритании. Ведь здесь сконцентрированы основные страховые (и перестраховочные) течения всего мира. Следствием огромных убытков СК станет общий рост цен в страховом секторе, что является одним из механизмов компенсации убытков. Эксперты считают, что рост цен на страховые услуги — естественная реакция рынка на произошедшие события. Председатель правления УАСК "АСКА-Жизнь" Галина Третьякова сказала "ДС" следующее: "На мой взгляд, события в США не могут привести к кризису на мировом страховом рынке. Вместе с тем я бы не исключала возможности повышения перестраховочных тарифов. А это через некоторое время может отразиться на стоимости страховых услуг в Украине. Если говорить о нашей компании, то на сегодняшний день вопрос о пересмотре страховых тарифов в "АСКА-Жизнь" не рассматривается. Что касается зарубежных страховщиков, которые несли ответственность по произошедшим рискам, то, я думаю, они осуществят страховые выплаты в соответствии с заключенными договорами".
По мнению главы дирекции андеррайтинга и перестрахования СК "Скайд-Вест" Павла Фурсевича, финансового потрясения Украина не испытает. По его словам, "в России и Украине доллар будет укрепляться, что приведет к общему возрастанию обязательств страховщиков в национальной валюте. В первую очередь это отразится на компаниях, в страховых портфелях которых превалируют обязательства перед клиентами в долларах США. В то же время цены на перестрахование могут возрасти, и страховщики должны будут принимать адекватные меры. Особенно это затронет страховщиков, не имеющих облигаторных перестраховочных программ".
В то же время участники 1-го Международного форума участников страхового рынка в Ялте, который состоялся на минувшей неделе, разошлись во мнениях по этому вопросу: если одни уже начали пересматривать свои рабочие планы в связи с событиями в Соединенных Штатах, то другие утверждали, что на их бизнесе нестабильность в США не отразится.
"Наш рынок перестрахования настолько мал, а платежи незначительны, что американская трагедия каким-то образом скажется на нем", — в частности считает заместитель директора страхового предприятия "Галинстрах" Виталий Гусар. Главным аргументом в таком случае являются сроки договоров, которые заключались с перестраховщиками. Последние не имеют права менять тарифы на свои услуги до окончания срока действия договора, а следовательно, не будет меняться и стоимость украинского страхового сервиса.
Однако некоторые эксперты полагают, что существенного влияния на украинское страхование взрывы в далекой Америке не окажут. По мнению директора управления страховых технологий и маркетинга ГАСК "Укринмедстрах" Вячеслава Черняховского, потрясения на страховом рынке США едва ли повлияют на отечественный рынок, поскольку большинство украинских страховщиков работают по перестрахованию рисков со страховыми и перестраховочными компаниями Европы. Хотя там немало перестраховочных компаний также понесут весьма ощутимые убытки после огромных выплат (кстати, многие из них работают и с украинскими страховщиками). Однако, учитывая уровень капитализации крупных континентальных перестраховщиков, можно предположить, что они справятся с масштабом убытков без значительных потерь.
"Да, страховые выплаты сегодня оцениваются примерно в $100 млрд, но не следует забывать, что годовой оборот страховщиков составляет что-то около $1 трлн (без учета операций по страхованию жизни). Другими словами, это лишь одна десятая от годового оборота", — отметил представитель Oakeshott Insurance Consultants Ltd Георгий Гришин. "Падение стоимости акций страховых компаний на международных рынках — лишь временное явление. После чего рынок будет переживать подъем, потому как возрастет интерес к самому страхованию", — считает председатель правления страховой компании ТАС Виктор Адамович.
Вместе с тем отечественные страховщики уже сегодня готовятся к новому этапу ценообразования. "Мы начинаем корректировать наши страховые программы. Например, раньше терроризм считался форс-мажором — но теперь его едва ли будут классифицировать таким образом. Мы отрегулируем свои планы, пересмотрим тарифы", — говорит Виктор Адамович. Участники рынка затруднились спрогнозировать новые размеры тарифов, отметив, что на украинском рынке они значительно не поднимуться — по разным оценкам, они могут вырасти на 1–10% в зависимости от региона, вида страхования, группы населения и так далее. В мировом масштабе возможно более глобальное удорожание — до 30%.
В сущности, американская трагедия может в определенной степени даже подтолкнуть развитие страхового рынка, поскольку повышение тарифов вынудит страховщиков предпринимать адекватные маркетинговые шаги. Украинские страховщики считают, что в результате событий в США произойдет бум на рынке страховых услуг. Причем, по их оценкам, подъем будет наблюдаться и в Украине, и в мире.

    Реклама на dsnews.ua