• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕБРР выделит деньги на мусор

Реклама на dsnews.ua

Компания "Киевэнерго" ведет переговоры с датскими фирмами о строительстве мусоросжигательного завода мощностью 400 тыс. т перерабатываемых отходов в год. По словам генерального директора компании Ивана Плачкова, рассматриваются различные схемы инвестирования: финансирующая сторона может получить в собственность как часть завода на паях с энергетиками, так и все предприятие. Возможно, иностранцы предоставят кредит.

Стоимость возведения нового завода превысит $200 млн. Главное условие, которое "Киевэнерго" отстаивает в переговорах с инвесторами, — участие компании в строительных и пусконаладочных работах. "Купить за границей завод "под ключ" и отдать монтаж иностранцам — будет неправильно", — сказал г-н Плачков. Наблюдатели считают, что подобные работы могут стать основным взносом компании в проект, заменяющим "живые" деньги. "Мусорным" бизнесом "Киевэнерго" занялось летом, когда мусоросжигательный завод "Энергия" стал его филиалом.
Параллельно с энергетиками вопросы переработки отходов пытается решать столичная власть. На прошлой неделе мэрия предложила ЕБРР профинансировать создание новой системы сбора и переработки городского мусора. По их оценкам, расходы на осуществление этого проекта составят $200–220 млн. В течение года Киев "производит" около миллиона тонн мусора, который либо закапывают, либо сжигают. Как уже писала "ДС" (см. №12), в ближайшие четыре-пять лет действующие полигоны по захоронению твердых отходов необходимо закрыть. А взять на себя их объемы действующий мусоросжигательный завод "Энергия" однозначно не может. Инвестора для строительства нового предприятия город ищет не первый год. И, похоже, после рандеву с банкирами поиски не закончатся.
Вице-президент ЕБРР Йохан Бастин на встрече с представителями мэрии заметил, что комплексный подход, предлагаемый киевской властью, конечно, вызывает одобрение, но утилизация отходов — сфера, которую очень трудно сделать прибыльной. А также добавил, что будущее переработки отходов за частным бизнесом и банк в этой сфере сотрудничает прежде всего с частными предприятиями в СНГ, хотя переговоры на тему кредита с муниципалами, в принципе, вести может. Пока же ЕБРР готов помочь столице в получении грантов на решение задачи переработки мусора как экологической проблемы.

    Реклама на dsnews.ua