• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генерал мазута. Нурсултан Назарбаев закрепится в роли главного нефтяника Крыма

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время государство выйдет из состава учредителей феодосийского долгостроя — нефтеперевалочного комплекса "Кафа", продав 25% его акций. Покупателем этого пакета станет мажоритарный акционер компании — ООО "Вита-XXI" Александра Бартенева и Ивана Химченко. Предполагается, что после консолидации акций "Кафы" крымские предприниматели уступят его контрольный пакет предприятию, близкому к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, которое станет основным инвестором достройки нефтеперевалки, а также обеспечит его работой.

На минувшей неделе глава Фонда госимущества Валентина Семенюк подписала приказ о подготовке к приватизации госпакета акций (25,0094%) феодосийского комплекса по перевалке нефтепродуктов "Кафа". "До конца октября определят компанию, которая произведет оценку госпакета. Предварительная стоимость — 26 млн грн. Продажа будет проведена в течение ближайших полутора месяцев", — сообщила "ДС" г-жа Семенюк.

"Кафа" создана в форме ЗАО, поэтому в первую очередь ФГИУ обязан будет предложить купить акции ее нынешним учредителям, а именно — ООО "Вита-XXI", которому принадлежат 74,99% ценных бумаг. Можно утверждать, что эта киевская компания, которую контролируют крымские предприниматели Александр Бартенев и Иван Химченко, не откажется от возможности нарастить свой пакет до 100%. Заинтересованность в контроле над "Кафой" "Вита-XXI" уже доказала судебной рубкой с российской госкомпанией "Роснефть". Как уже сообщала "ДС", "Роснефть", ставшая наследником активов "Юкоса", требовала от Фемиды признать ее собственником 50%+1 акция "Кафы". Но до последнего времени эта инициатива российских нефтяников успехом не увенчалась: суды первой и второй инстанций 4 июня и 7 августа 2008 г. отказали в удовлетворении их требований. И не последнюю роль в таких решениях сыграла именно "Вита-XXI". Ее представители подтвердили в суде, что на момент продажи активов "Юкоса" "Роснефти" компания Михаила Ходорковского уже не была собственником акций феодосийского предприятия. Правда, пока что россияне не оставляют попыток доказать свою правоту. По данным "ДС", 9 сентября они подали жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

Если предположить, что "Вита-XXI" выиграет этот спор, а также станет победителем конкурса ФГИУ, то уже в ближайшее время достройка феодосийского предприятия возобновится. "Еще в апреле 2008 года в Фонд госимущества обратились "Кафа" и "Вита-XXI", которые указали на тяжелое финансовое положение комплекса и необходимость решения вопроса по привлечению средств для достройки перевалки. Но, прежде чем вложить деньги, инвестор хочет контролировать предприятие. Продажа госпакета сосредоточит проект в одних руках, что решит данную проблему. Мы готовы уступить свою долю", — сообщил "ДС" назначенный по квоте ФГИУ член набсовета "Кафы", пожелавший остаться неназванным.

На сегодняшний день "Кафа" представляет собой предприятие, построенное всего на 30% (было начато возведение резервуаров по хранению мазута мощностью 90 тыс. куб. м). Для того чтобы оно стало полноценным перевалочным комплексом, необходимо выполнить огромный объем работ: построить сливную железнодорожную эстакаду, насосную, термо-маслянную котельную для подогрева мазута, систему блокировочных трубопроводов, подводные трубопроводы для транспортировки продукта к рейдовому причалу и т. д. По предварительным оценкам, эти работы обойдутся приблизительно в $60 млн.

По данным "ДС", в роли спонсора достройки проекта выступит казахский банк "ЦентрКредит". "Он уже подтвердил ФГИ готовность финансировать завершение строительства перевалочного комплекса в размерах до $100 млн. Как я понимаю, при необходимости данная сумма может быть пересмотрена", — утверждают источники "ДС".

"ЦентрКредит" входит в орбиту влияния Бахытбека Байсеитова. До последнего времени этот казахский бизнесмен был известен как соучредитель нефтедобывающей компании BMB Munai. Но она не располагает нефтеперерабатывающими мощностями, а значит, не в силах загрузить феодосийское предприятие, которое рассчитано на перевалку 2,2 млн т темных нефтепродуктов (прежде всего мазута) в год. Скорее всего, в данном проекте Бахытбек Рымбекович, будучи членом пропрезидентской партии "Нур Отан", представляет интересы главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. На сегодняшний день Нурсултан Абишевич осуществляет единоличный контроль над двумя из трех нефтеперерабатывающих заводов своей страны: Атырауским и Шымкентским. На прошлой неделе премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов заявил о том, что в ближайшее время государство станет собственником последнего частного казахского НПЗ. "В течение двух недель мы завершим сделку по переходу в госсобственность контрольного пакета Павлодарского НПЗ. То есть все три существующих НПЗ будут находиться под контролем государства", — сообщил 1 октября г-н Масимов.

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что казахи станут инвестировать в достройку перевалки в обмен на ее акционерную долю. На сегодняшний день сложно оценить размер этого пая, но можно предполагать, что он будет составлять как минимум 50%+1 акция. По крайней мере, на таких условиях крымские основатели "Вита-XXI" договаривались о строительстве "Кафы" с Михаилом Ходорковским.

    Реклама на dsnews.ua