• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Забили гол в свои дороги

Реклама на dsnews.ua

Донецкие власти, потеряв надежду в полном объеме получить средства на строительство метро к Евро-2012, решили сосредоточиться на ремонте и развитии автотранспортной инфраструктуры. По предварительным данным, на дороги в течение ближайших трех лет будет потрачено не менее 2 млрд грн., полученных из разных источников, в том числе и от крупных финансово-промышленных групп.

Как сообщил в интервью "ДС" мэр Донецка Александр Лукьянченко, в первую очередь будет реконструирована дорожная инфраструктура в окрестностях строящегося стадиона ФК "Шахтер", что позволит разгрузить центр города, буквально задыхающийся от стремительно увеличивающегося потока автотранспорта. "По предварительным оценкам проектировщиков, комплексная реконструкция проспекта Мира, улиц Челюскинцев, 50-летия СССР и проспекта Германа Титова с сооружением подземного разворотного кольца будет стоить более 750 млн грн. Вокруг стадиона предполагается проложить три автотранспортные развязки: на пересечении улицы Челюскинцев с проспектами Германа Титова и Мира, а также проспекта Мира и улицы 50-летия СССР", — сообщил г-н Лукьянченко.

Начальник управления строительства и перспективного развития местной мэрии Владимир Тарабановский добавил, что точная стоимость реконструкции развязок вокруг стадиона "Шахтер" будет известна примерно в ноябре, после разработки технико-экономического обоснования проекта, которую проводит столичное ЗАО "НПО "Киевстройиндустрия", выигравшее тендер. "После чего будет объявлен еще один — на создание рабочей документации", — рассказал он в интервью "ДС".

Учитывая вероятные перебои с поступлением денежных средств, дончане решили разделить строительство на несколько этапов. Такой подход позволит минимизировать риск возникновения ситуации, в которой развернутые "по всем фронтам" работы придется приостановить. Согласно проекту НПО "Киевстройиндустрия" в случае необходимости можно будет ограничиться выполнением одного из четырех этапов сооружения развязок.

По словам главного инженера проекта Ивана Акайло, ширина всех вышеперечисленных магистралей будет увеличена до 32–35 м. "На первом этапе планируется строительство двухуровневой эстакады. Автомобильная трасса будет поднята на высоту около 6 м, что даст возможность машинам свободно пересекать проспект Мира, а внизу освободится территория, обеспечивающая проход зрителей на стадион", — сообщил он, уточнив, что ориентировочная длина эстакадной части — около 800 м. Эстакада в свою очередь будет разделяться на три отдельных участка, один из которых предназначен для движения трамвая, второй возьмет на себя основной поток автотранспорта, который сейчас идет по улице Челюскинцев, а третий — по проспекту Мира. На втором этапе реализации проекта будет проложен подземный тоннель на пересечении проспекта Германа Титова с улицей Челюскинцев. "Длина этой части развязки будет около 600 м", — рассказал г-н Акайло, добавив, что на третьем этапе предполагается провести тоннель в месте пересечения улицы Челюскинцев и проспекта Мира. Четвертый этап позволит решить транспортную проблему в месте пересечения проспекта Мира и улицы 50-летия СССР. Здесь, справа от стадиона, неподалеку от гостиничного комплекса "Виктория", разворачиваются троллейбусы через разделительную полосу, поэтому постоянно возникают заторы.

Поскольку обочины донецких дорог в центре города тесно застроены жилыми домами, приподнятая на высоту третьего этажа эстакада наверняка вызовет нарекания со стороны жильцов. Чтобы уменьшить шум и избежать скандалов, специалисты-экологи предлагают оградить ее с обеих сторон прозрачным забором из твердого стеклопластика высотой 2 м.

По словам г-на Лукьянченко, также продолжается работа по сооружению дороги вокруг стадиона от проспекта Мира с выходом на западную часть объездной магистрали. "Первый участок дороги вокруг стадиона до улицы Байдукова уже проложен. Теперь мы занимаемся проектированием второго, который завершится выходом на Киевский проспект. Третий — это выход на объездную дорогу. Если удастся реализовать этот план, мы сможем разгрузить центральную часть города, изменив транспортные потоки между западной и восточной территориями", — рассказал г-н Лукьянченко. По словам Владимира Тарабановского, технико-экономическое обоснование этой автодороги уже разработано. "А тендер на создание рабочей документации выиграл институт "Донецкгипродор", она будет готова в апреле 2009 г.", — сообщил он.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Александра Лукьянченко, стоимость обеих дорог может составить 1,5–2 млрд грн. Где взять такие деньги, пока не решено. "Я поставил эти вопросы перед координационным советом по подготовке к Евро-2012. Надеюсь на участие облсовета, потому что нет ни одного жителя региона, который не приезжал бы по каким-либо причинам в областной центр. Мы должны сосредоточить усилия, чтобы решить этот глобальный вопрос и удовлетворить требования УЕФА. Одному городскому бюджету он не по силам", — подчеркнул мэр, который не исключает, что в финансировании донецкого дорожного строительства примут участие крупные частные структуры региона.

Кроме дорог вокруг нового стадиона ФК "Шахтер", специально к Еврокубку будут сооружены и другие объекты дорожной инфраструктуры. Так, по словам Владимира Тарабановского, ведутся проектно-изыскательские работы по сооружению транспортной развязки на пересечении улицы Челюскинцев и Таманского проспекта, а также автодороги в Куйбышевском районе. Заместитель начальника технического отдела управления капитального строительства Донецкого горсовета Галина Кудряшова уточнила, что разработчик ТЭО этой дороги — институт "Донецкгипродор" — должен выдать готовую документацию уже в конце сентября.

Также будут реконструированы и расширены существующие трассы. Одним из наиболее значимых проектов, которые дончане спешат закончить до начала европейского чемпионата, станут работы на проспекте Панфилова. Планируется произвести реконструкцию магистрали от площади Бакинских Комиссаров до Артема, а также расширить этот проспект на участке от улицы Куйбышева до улицы Олимпиева. Таким образом транспортные потоки, направляющиеся от западной части объездной дороги, могут быть направлены в сторону Мариупольской трассы, минуя центр города.

    Реклама на dsnews.ua