• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агентов проучат. Чтобы устроиться страховым агентом, придется пройти специальное обучение и получить сертификат

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг установит контроль над 20-тысячной армией страховых агентов. Тем, чтобы продолжить работу, придется проходить обучение и получать сертификат. Эксперты считают, что такие меры позволят регулятору существенно повысить качество обслуживания граждан, которые в последнее время часто жалуются на нерадивых агентов.

Как стало известно "ДС", финансовый регулятор готовится установить контроль над страховыми агентами. "Мы попытаемся получить полномочия по надзору над страхагентами", — сообщил глава Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг Валерий Алешин. Идея такого контроля прописана в новой редакции закона "О страховании", принятие которого оттягивается из-за политических перипетий. Как сообщил "ДС" источник в комиссии, финансовое ведомство начало разработку отдельного распоряжения, регулирующего работу страхагентов, не дожидаясь принятия новой редакции закона парламентариями. Предполагается, что регулятор также возьмется за формирование реестра специалистов.

Эксперты называют два возможных сценария введения сертификации, каждый из которых подразумевает обучение. По первому, агентам для получения сертификата придется получить диплом учебного заведения, аккредитованного при ведомстве г-на Алешина. "Госкомиссия может утвердить перечень учебных заведений, которые получат право обучать агентов. И СК смогут принимать на работу лишь окончивших их", — рассказал "ДС" директор компании "Дедал" Ибрагим Габидулин. Предполагается, что этим займутся как уже работающие обучающие центры, так и новые компании из-за границы. "Наш колледж хочет начать обучение финансовых специалистов в Украине в первой половине 2009 года", — поделился с "ДС" генеральный директор словенского GEA College d.d. Андрей Баричич. "До конца 2008 года планируем вывести на отечественный рынок обучающие программы международных компаний Limra и Loma (они сегодня занимаются образованием страховщиков в более чем 70 странах мира. — "ДС")", — дополнил его глава правления СК "ТАС" Павел Царук. Правда, для открытия своих колледжей и школ иностранцам еще придется получить соответствующую аккредитацию в Минобразования. "На получение этой лицензии учебному заведению необходимо затратить не менее семи месяцев. К претендентам выдвигается целый ряд требований: следует иметь соответствующие площади для проведения занятий, определенное количество специалистов и прочее", — пояснил "ДС" г-н Габидулин. Всего инвестиции образовательных компаний в украинский страховой сектор в 2009 г. могут составить $1,5–2 млн. Предполагается, что они должны достаточно быстро окупиться. По нынешним прогнозам, стоимость одного обучающего годового курса будет находиться в рамках 1–3 тыс. евро. "По моим оценкам, сейчас в Украине работают не менее 20 тысяч активных страховых агентов", — рассказал "ДС" вице-президент World Life Group Драшко Ачимович.

Не исключают финансисты реализации и второго сценария сертификации агентов: после получения образования в центрах обучения при СК — их открытие не предполагает получение аккредитации Госфинуслуг и лицензии Минобразования. "Если обучение будет осуществляться через СК, то агенты станут закрепляться за своими компаниями. Это решит проблему текучки и перекупки кадров, а СК будет нести ответственность за своего специалиста", — сказал "ДС" Павел Царук. "При этом необходимо ввести штрафные санкции к страховщикам, у которых работают агенты, не имеющие сертификат", — считает председатель наблюдательного совета компании "Первая Украинская Страховая" Юджин Гринберг. На сегодняшний день обучающие центры имеют при себе более 10 отечественных страховых компаний ("Провидна", "Профессиональная защита", "Оранта-Жизнь" и др.). Учеба в них оплачивается СК, однако после получения образования специалисты отрабатывают его в своей компании. По оценкам финансистов, ежегодные вливания СК в обучение сотрудников составляют около $5 млн.

Введение агентских сертификатов назревало уже давно. "Мы нередко получаем жалобы на качество работы страховых агентов, а также на то, что трудятся они недобросовестно, сотрудничая с несколькими компаниями одновременно", — подчеркнул в разговоре с "ДС" Валерий Алешин. "Чаще всего некачественный сервис агентов приводит к недовольству клиентов и разрыву договоров с СК", — дополнил его председатель правления компании "Юпитер Виенна Иншуранс Групп" Руслан Васютин. Правда, эксперты все же считают, что регулятор не станет торопиться с революционным документом и окончательную его версию обнародует лишь весной 2009 г.

Финансисты прогнозируют, что после вступления в силу обязательного сертифицирования сужения рынка не произойдет. "Вряд ли с началом сертификации заметно уменьшится количество страховых агентов. Они заинтересованы в нормальной работе, поэтому наверняка выполнят все необходимые требования и получат сертификаты. И даже если несправившиеся покинут рынок, то на их место придут новые специалисты", — сказал Драшко Ачимович. В чем эксперты не сомневаются, так это в том, что от новой обязаловки выиграют рядовые клиенты, которые сейчас не могут найти управы на нерадивых агентов. Если сегодня Госфинуслуг не в состоянии помочь потребителям, жалующимся на некачественное обслуживание агентов, то после введения новых правил она получит возможность лишать нерадивых агентов права работы на страховом рынке.

    Реклама на dsnews.ua