• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Шаров продает песок

Реклама на dsnews.ua

Бельгийская группа Sibelco, мировой лидер по производству сырья для стекольной промышленности, обзаводится первым активом в Украине. Она завершает покупку 80% акций ЗАО "Новоселовский горно-обогатительный комбинат", поставляющего кварцевый песок украинским стекольщикам.

О том, что бельгийская группа SCR-Sibelco NV, зарабатывающая ежегодно на добыче и продаже песка и прочих нерудных материалов порядка 2 млрд евро, неровно дышит к украинским обломочным горным породам, стало известно 2 октября. В этот день АМКУ санкционировал покупку группой контрольной доли в киевской фирме "Силико Холдинг", которой принадлежат 80% акций Новоселовского

ГОКа. Директор по развитию в СНГ Sibelco Бернар Респо до завершения сделки от каких-либо комментариев отказался. Председатель правления ГОКа Николай Оседця в разговоре с "ДС" сообщил, что пока переговоры только ведутся. "Они уже провели аудит и было немало замечаний, сейчас мы их устраняем, так что снова будем встречаться в 20-х числах октября", — уточнил он. По его словам, именно нынешние владельцы инициировали привлечение инвестора.

Новоселовский ГОК, получивший в прошлом году доход в размере 63 млн грн., сегодня разрабатывает месторождения кварцевых песков в Харьковской области в Нововодолазском районе общим объемом запасов 20 млн т при ежегодной мощности добычи в 700 тыс. т. В то же время у ГОКа есть лицензия на разработку расположенных в 30 км в Красноградском районе залежей, суммарные запасы которых существенно больше — 80 млн т. Но для их разработки нужны 15–20 млн евро.

Впрочем, Sibelco должен быть заинтересован в сделке не меньше, поскольку для них это будет первый актив в нашей стране, обладающей одними из самых больших в Европе запасов кварцевого песка. До этого бельгийцы фокусировались только на России. С 2004 г. им принадлежит тамошний Раменский ГОК, который к 2008 г. увеличил мощности в два раза — до 900 тыс. т продукции в год, а к 2009 г. ряды их активов должны пополниться строящимся ГОКом в Новгородской области с проектной мощностью 350 тыс. т в год.

Стоит отметить, что первые активы группы Sibelco в России появились сразу после скупки главных потребителей кварцевого песка — местных стекольных предприятий — мировыми корпорациями. Учитывая, что аналогичные процессы у нас прошли в последние несколько лет, появление Sibelco в Украине выглядит как минимум ожидаемым.

Путевку на наш рынок бельгийцам выписывают парламентарий от блока Литвина Игорь Шаров и экс-глава корпорации "Укрстройматериалы" Анатолий Безух, в сферу влияния которых входят акционеры ГОКа. Надо сказать, что для Игоря Федоровича и Анатолия Викторовича, продолжающего на данный момент возглавлять набсовет ГОКа, продажа запасов украинских недр иностранцам — дело не новое. Первой крупной сделкой с нерезидентами они отметились в первой половине 2006 г., уступив контрольную долю в проектах по разработке Глуховецкого и Велико-Гадоминецкого каолиновых месторождений "дочке" крупнейшего производителя каолинов в Европе — немецкой компании Quarzwerke GmbH. А спустя год продали главного производителя в стране унитазов и прочей утвари для ванных комнат — славутский завод "Будфарфор" — польской сантехнической корпорации Sanitec. Правда, в случае с Новоселовским горно-обогатительным комбинатом дивиденды от грядущей сделки получат не только господа Шаров и Безух, но и его действующий менеджмент во главе с Николаем Оседцем. По данным источников "ДС", "Силико Холдинг" контролируется двумя группами акционеров на паритетных началах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua