• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Производитель атома. Украинская ядерная энергетика получила нового оператора

Реклама на dsnews.ua

16 октября правительство своим распоряжением назначило главой госконцерна "Ядерное топливо" 61-летнего Петра Швыдько. До последнего времени он не имел опыта работы в атомной энергетике, однако этот недостаток компенсируется его многочисленными старыми контактами в отрасли.

Взрывное дело

Концерн "Ядерное топливо" изначально создавался для решения стратегически важной для страны задачи — построения незамкнутого цикла производства ядерного топлива. Потому возглавлять его, по логике вещей, должен был человек, досконально разбирающийся в тонкостях работы отрасли. Кабмин же при выборе кандидатуры на должность гендиректора, видимо, руководствовался другими соображениями. Единственный практический опыт работы в атомной энергетике, о котором удалось узнать "ДС", Петр Швыдько получил после трагических событий 1986 г. на ЧАЭС, тогда он принимал участие в ликвидации аварии (был членом штаба по организации выполнения дезактивационных работ на крыше блока №3).

До сих пор Петр Васильевич работал генеральным директором и был опосредованным соучредителем концерна "Южруда". Это днепропетровское предприятие создано в 1999 г. и занимается разработкой и внедрением промышленных взрывчатых веществ (в частности, гелекса) в горном деле. По данным "ДС", основой для бизнеса "Южруды" послужил договор "О совместной деятельности по разработке и внедрению новых научно-технических инженерных решений и технологий переработки порохов и пороховых изделий из непригодных боеприпасов и производству промышленных взрывчатых материалов и их компонентов", заключенный еще в конце 90-х годов. Участниками этого соглашения, помимо днепропетровского концерна, выступил ряд компаний. Среди них и ГП "Павлоградский химический завод" (ПХЗ), на мощностях которого осуществляется разборка боеприпасов на элементы, из некоторых из них впоследствии производятся взрывчатые вещества.

Судя по тому, что по итогам 2007 г. доход "Южруды" от реализации продукции составил 8,3 млн грн. (при этом компания "заработала" 51 тыс. грн. чистого убытка), павлоградский гелекс пользуется не слишком большой популярностью. Это можно будет исправить за счет ГП "ВостГОК" и "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", которые входят в состав концерна "Ядерное топливо". Эти компании используют взрывчатку при добыче урановой руды. До последнего времени ВостГОК и "Новоконстантиновка" применяли для этой цели в основном тротилсодержащую взрывчатку (аммонит, граммонит и пр.), но оснований для того, чтобы они перешли на гелекс, можно найти более чем достаточно. Например, он (в отличие от тротила) во время взрыва не выделяет вредные и ядовитые компоненты.

При этом есть надежда, что Павлоградский химзавод не откажет "Южруде" в возможном наращивании объемов производства гелекса. Ведь ближайшая родственница нынешнего директора ПХЗ Леонида Шимана — Надежда Шиман — еще с конца 90-х годов вела вместе с Петром Швыдько совместный бизнес в ООО "Риокорд-Днепр". На то время это днепропетровское предприятие специализировалось на выпуске продуктов основной химии, к которым относятся промышленные газы, кислоты и пр. Кстати, в тот период еще одним соучредителем ООО был Николай Ренкас, которого завистники считали партнером Павла Лазаренко по компании "Энергометкомплекс", проводившей в конце 90-х вексельные взаиморасчеты с Южно-Украинской, Ривненской и Запорожской АЭС на сотни миллионов гривень.

Волки — целы, овцы — сыты

Реклама на dsnews.ua

Помимо приличного опыта работы во "взрывном деле", новоиспеченный глава концерна "Ядерное топливо" зарекомендовал себя порядочным фермером. По данным "ДС", в орбиту влияния Петра Швыдько до последнего времени входили хозяйство "Швыдко" (главным видом деятельности является выращивание зерновых и технических культур в селе Ивано-Михайловка, Днепропетровская обл.) и ООО "Шаролезская овца" (занимается разведением овец в селе Новостепановка, Днепропетровская обл.). По данным "ДС", одна только "Шаролезская овца" в последние годы арендовала порядка 800 га пашни и пастбищ. По итогам 2007 г. эта компания получила 0,3 млн грн. дохода, чистая прибыль составила порядка 75 тыс. грн.

Что касается работы на новом поприще, то активизировать накопление багажа знаний в этом непростом деле Петру Васильевичу могут помочь сведущие люди, с которыми он был знаком еще со времен аварии на ЧАЭС и до сих пор поддерживает отношения. По данным "ДС", к ним относятся экс-глава НАЭК "Энергоатом" Валерий Стародумов (сейчас начальник техотдела "дочки" "Энергоатома" — "Атомкомплекта"), которого на эту должность назначал Павел Лазаренко, а также бывший заместитель начальника цеха Смоленской АЭС (РФ) Юрий Самойленко, который в 2006 г. баллотировался в народные депутаты Украины по спискам блока "Власть народу".

Однако самые ценные советы на счет управления "Ядерным топливом" г-н Швыдько будет получать от людей, которые пролоббировали его назначение на пост. "Юрий Продан (глава Минтопэнерго. — "ДС") плохо знает Петра Швыдько — они встречались всего несколько раз. У нас говорят, что этого человека привел кто-то сверху", — так воспринимают нового главу концерна в Минтопэнерго. Учитывая, что на парламентских выборах 2007 г. Петр Васильевич выступал доверенным лицом БЮТ в Днепропетровской области, куратором нынешнего руководителя "Ядерного топлива" может быть и сама премьер-министр.

    Реклама на dsnews.ua