• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не Солана хлебавши. Юлия Тимошенко провалила брюссельский визит как премьер, но блестяще провела его как лидер БЮТ

Реклама на dsnews.ua

Год назад отдав предпочтение интеграции в ЕНП вступлению в Социнтерн, Юлия Тимошенко старалась не пропускать ни одного знакового события для этой партии. В этот раз формальным поводом ее визита в Брюссель стало обсуждение последствий мирового финансового кризиса, неформальная цель — получить поддержку своих действий ЕНП, а значит, и лидеров ведущих европейских государств. Юлия Владимировна рассчитывала, что Европа расценит ее попытки воспрепятствовать проведению досрочных парламентских выборов как желание сохранить стабильность в стране, что становится особенно актуальным в свете происходящего в мировой экономике.

Для таких надежд у г-жи Тимошенко были все основания. Европейцы уже давно охладели к Виктору Ющенко (справедливости ради стоит сказать, что эти чувства у членов Европейской народной партии и Виктора Андреевича взаимны). Его попытки представить происходящее в нашей стране как "назревший этап и логичный демократический процесс" вызывали у Запада по меньшей мере недоумение, а некоторые особо радикально настроенные члены ЕНП даже расценили это как попытку дискредитировать само понятие демократии. Усиливающаяся холодность в отношениях связана еще и с тем, что на фоне мирового финансового кризиса политические события в Украине смотрятся как поднадоевший телесериал.

Однако протокольный визит Юлии Тимошенко прошел далеко не так звездно, как она рассчитывала. Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немиря не смог договориться о проведении серии традиционных для подобных визитов встреч с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и спикером Европарламента Гансом-Гертом Петтерингом. По сравнению с июньским визитом, когда Юлия Владимировна задразнила Виктора Ющенко своими снимками в компании с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, этот оказался неожиданно пустым. Холодку добавил и верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана: на официальные переговоры он пришел нарочито позже г-жи Тимошенко, а после закрытой встречи не провел совместную с ней пресс-конференцию, как это бывало ранее. В качестве компенсации премьер получила утешительный приз: по итогам саммита глава ЕНП Вилфред Мартенс сказал, что партия выступила против проведения у нас внеочередных парламентских выборов. "Европейская народная партия полностью поддерживает возобновление и усиление проевропейских сил в Украине, а новые выборы — третьи на протяжении трех лет — подрывают стабильность. Стране не нужны выборы, ей необходимо ответственное и сильное правительство", — отмечается в принятом заявлении ЕНП. Правда, европейцы тут же попытались смягчить удар, нанесенный украинскому Президенту. Вилфред Мартенс уточнил, что такая позиция глав партий, входящих в ЕНП, не является нападением на его политическую силу — НУНС как на главного зачинщика выборов, а напротив, приглашает к дискуссии. "Мы обеспокоены нестабильностью в Украине и просим Виктора Ющенко отменить свое решение о досрочных выборах", — сообщил г-н Мартенс. Однако мессидж ЕНП вряд ли повлияет на Виктора Андреевича. Скорее напротив, попытка Юлии Тимошенко в очередной раз заручиться поддержкой крупнейшей силы Европарламента спровоцирует дополнительную волну агрессии главы государства в адрес "обидчицы" и утвердит его в правильности принятого решения разогнать парламент. К тому же неофициальные оценки европейцами событий в нашей стране не так однозначны.

По словам Хавьера Соланы, в сложившейся ситуации "виноваты все политические силы, что объясняется незрелой формой демократии в Украине". Он также заявил, что не считает целесообразным восстановление демократической коалиции и допускает проведение досрочных выборов как способ снять остроту проблемы. "Выборы приведут к власти новых политиков, которые дадут новый импульс для развития страны", — заключил г-н Солана. Напоследок верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности призвал Юлию Тимошенко не обострять отношения между ветвями власти, в том числе с Президентом, и еще раз дал понять, что от того, насколько быстро удастся решить эти проблемы и достичь консолидированной позиции, зависит демократическая, европейская и евроатлантическая перспектива Украины.

В отличие от Виктора Ющенко Юлия Тимошенко сделала все, чтобы показать Европе — ее пожелания услышаны. По возвращении домой она снова жертвенно заявила, что готова на все ради восстановления демократической коалиции. На правительственном заседании в среду было принято обращение к Президенту о недопустимости проведения досрочных выборов. Одновременно Кабмин утвердил и направил в неработающий парламент поправки в бюджет текущего года относительно финансирования досрочных выборов. Если бы Юлия Владимировна действительно решилась следовать советам Запада, Кабинет Министров выделил бы деньги на выборы из спецфонда, как того требует глава государства. "Министр финансов формально выполнил решение Совбеза и, дублируя законопроект Ксении Ляпиной (народный депутат от НУНС. — "ДС"), просто подал еще один документ, чтобы СНБО не возбуждал против него уголовные дела и не давал команды заниматься репрессиями", — пояснила позже г-жа Тимошенко. Тогда же она пообещала направить в Совет нацбезопасности и обороны предложения по минимизации влияния на Украину финансового кризиса, "записанные" в качестве рекомендаций от лидеров стран Евросоюза. Все это, как рассчитывает премьер-министр, должно восстановить к ней доверие европейцев и вернуть ей начавший меркнуть титул демократического лидера.

    Реклама на dsnews.ua